№1 не значит первый

01 февраля 2007, 11:21

В Одинцовском районе открылся детский сад № 1

Долгое время не было возможности присвоить этот символичный и почетный номер детскому учреждению. Наконец, такой повод нашелся: 30 января состоялось торжественное и праздничное открытие муниципального детского сада в микрорайоне «Трехгорка», а в рабочем режиме он начнет функционировать уже с 1 февраля. Набраны первые две группы детей.

Людмила Песельникова, заведующая новым детским садом, рассказала, что здание, которое было сдано строителями еще в ноябре прошлого года, рассчитано на 120 детей. Кстати, к строителям серьезных претензий нет, что подтвердила и заместитель начальника Управления образования по дошкольному воспитанию Наталья Кузнецова, которая курировала строительство детского сада. Я давно не видел ее в таком радостном и приподнятом настроении.

Наверное, потому, что это первый детский сад, построенный за последние долгие годы. Действительно, здание выглядит очень симпатично. Уютные спальни и игровые, спортивный и музыкальный залы. Есть в садике и бассейн. Но бассейном теперь мало кого удивишь. Это уже десятый детский сад в районе с бассейном, но есть одно новшество, которое делает купание безопасным для глаз - вода не хлорируется, а ионизируется в специальной лаборатории, расположенной в подвале.

Наш новый начальник Управления образования Леонид Егоров, который придирчиво осмотрел все здание, в целом остался доволен увиденным: - Помещения производят очень приятное впечатление, есть мелкие недоделки, но они все устранимы. А каково качество построенного, покажет время.

Леониду Егоровичу место, на котором стоит детский сад, хорошо знакомо. Когда-то давно он со своими учениками высаживал здесь фруктовый сад. Может быть, даже вишневый.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.129.13.201

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
48 249
Mikhalich
лично#
ХМ.. а как же Мир Образования или как ОНо там?.. оно то в каком саду?...
Гость
#
Mikhalich:оно то в каком саду?...

Оно - в нумере седьмом. Там сейчас арабские танцы по вечерам.
Гость
#
Там 2 сада. По 120 мест. На три тыщи квартир! Так что это не "первый детский сад, построенный за долгие годы", а на самом деле- второй. Но первый сад АНО "Мир образования" с потворства Гладышева захватило. На основании его личного распоряжения руководителя администрации Одинцовского муниципального района №966-р от 28.08.06. Он теперь коммерческий- передан частным лицам бэзвоздмездно на 49 лет! Это сделано, чтобы не платить дотации за этот садик. Так у нас в районе выполняется президентская демографическая программа по стимулированию рождаемости! По 8 тысяч рублей в месяц за одного ребенка! Сейчас туда по таким ценам человек 20 детей ходят. А остальные- пишут жалобы в прокуратуру по поводу передачи первого садика частникам и мрачно стоят в дикой очереди в оставший единственным муниципальный садик. Про который эта статья.
Lych
лично#
Восемь тысяч??? Фига себе.... Поинтересуйтесь ценами на подобные сады - ниже 15 тысяч не найдете.
Гость
#
Вот сами в подобные сады и за такие суммы и водите, тов. Лычагин!
Кстати, сначала была озвучена цена в 18 тысяч. Но потом, когда народ начал бастовать, была снижена до 8. На первое, естесссно, время. Договора составлены так, что цена может быть поднята в любой момент. Что они вскоре наверняка и сделают, т.к на других их объектах цена именно такая! И это на фоне дикой нехватки мест в сады... - просто на людях наживаются, используя их бедственное положение.
Гость
#
Lych: на подобные сады

Муниципальные сады - 1200 рублей.
А "подобные" сады обычно еще закладывают в плату аренду и содержание помещения, мало кому их так великодушно дарят.
Mikhalich
лично#
Гость:И это на фоне дикой нехватки мест в сады...

КТО сказал?.. Ганкин Вон в ЭФИРЕ ОТВ сказал.. мест (видимо на БУМАГЕ) всем хватает
Гость
#
+ неоплаченный труд рабочих. Грубо говоря прибыль владельцев заведения.
Гость
#
...
Гость:+ неоплаченный труд рабочих. Грубо говоря прибыль владельцев заведения.

Которой, видимо, кое-кто с кое-кем в администрации поделился! Ведь АНО"Мир образования" руководит г-жа Крыжановская, в управлении образования Одинцово- всем человек свой, знакомый и родной...
Lych
лично#
Ну, не знаю. Все видят вопрос со своей стороны. К примеру - почему люди, купившие таунхаусы в Княжичах и Родниках, устраивают своих детей в муниципальные детские сады, при том, что у них там свой сад есть? Да, коммерческий.
Вы поймите, здесь не больно-то рады пришельцам, которые работают в Москве, налоги платят в Москве, а социалку требуют с местного муниципалитета.
Думаю, вопрос в странном российском законодательстве. Если б налоги ваши шли в здешнюю казну, то за таких, как вы, любой город просто бы трясся. И было бы на что обеспечивать ваших детей. А так - получается странное дело. Москва пухнет от денег (но и там с садами как-то не очень пока, только грозятся построить их множество). А Подмосковье собирает шишки на свою голову, при этом его еще и пинают при первом удобном случае - читал я тут матерьялец один... Ссылку не буду давать, предвыборное это всё, ну их. Пусть сами раскручиваются.
Сбой здесь СИСТЕМНЫЙ. Государству думать надо.
Гость
#
Lych:таунхаусы

Lych:Москва пухнет от денег

Стоп-стоп-стоп.
Не надо уводить от темы.
Детский сад был построен для муниципалитета. Но подарен частникам. Причем тут таунхаусы и Москва, а? Думать конкретно в этом случае доверили именно г.Гладышеву, а не абстрактному "государству".
Lych
лично#
Гость:Муниципальные сады - 1200 рублей.

Это, кстати, оплата ТОЛЬКО ПИТАНИЯ ребенка. Остальное - содержание помещений, оплата труда персонала, налоги, то да сё - все из муниципальной казны. Общая себестоимость - 5-6 тысяч на ребенка, говорят. То есть вы хотите как минимум 5 тыщ халявных денег в месяц из казны получить.
Вопросец: а вы их туда клали?
Извините, не хочу никого пинать, все понятно, 8 000 мне, к примеру. тож не потянуть, придется бабушку умолять. Вы не виноваты ни в чем, разумеется.
Но, думаю, вы понимаете, о чем я говорю. Дележка выходит несправедливой, было бы правильно, если бы жители Трехгорки это поняли, а закон позволил бы им уплачивать налог по месту жительства.
Напомню, то что вы платите за жилье - это деньги на содержание вашего жилья, и только. Казна района ими не наполняется, их получают газовщики, энергетики, и т.п. Чуть-чуть налогов уже с них - идет, конечно, но это все ерунда, по сути. Процент с процента - это уже промилль.
Lych
лично#
Гость:Детский сад был построен для муниципалитета. Но подарен частникам.

А вам не доводилось принимать подарки, содержание которых не потянуть? Этакий чемодан без ручки?
"Вот вам щеночек" - "Ну, блин....."
Marisa
#
Lych:при том, что у них там свой сад есть?

Уже нет. И есть непроверенная инфа, что сад разогнали со скандалом.
Lych
лично#
Трехгорка, кстати, прославилась уже тем, что в этом микрорайоне не было выделено жилье для района.
То есть обычно какой-то процент дают, понимая, в общем-то, справедливость постановки вопроса - для трех тысяч квартир нужны воспитатели садов, медики, милиционеры, учителя. Всем им нужно где-то жить.
Застройщики Трехгорки кинули район, об этом многие знают.
А теперь жители микрорайона подымают крик.
Им кто-то что-то обязан.

Ничего, что я об этом рассказал?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи