Вокруг приватизации - 2

05 февраля 2007, 11:29

Приватизация жилья уже переросла рамки юридического процесса и приобрела масштаб общественно-политического движения. В движение это вовлечено множество сторон, сил, средств, участников и факторов. Сложность аспектов приватизации требует знания целого комплекса правовых и юридических норм.

Александр КислицкийТему продолжает исследовать Александр КИСЛИЦКИЙ, журналист «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ», руководитель объединенного корпункта «ОН» по Кубинке и Голицыно (kapitan68@gmail.com).

Так уж складываются обстоятельства, что любое явление или процесс неизбежно имеют в своей природе две стороны. Возможно, этот прикладной дуализм связан с общим устройством Мироздания, возможно, причина здесь совсем в другом, но факт остается фактом. Если очевидны положительные стороны происходящего, то неочевидность отрицательных сторон вовсе не отменяет факта их существования.

Основные достоинства приватизации жилых помещений:

возможность продажи, дарения, наследования, сдачи в аренду, распоряжения по собственному усмотрению;

Этот набор достоинств понятен и в списке стоит первым оправданно. Понятно, что право распоряжения приватизированной жилой площадью на сегодня является наибольшей ценностью из достоинств приватизации. По Закону приватизация первичной квартиры происходит бесплатно, и даже при самых скромных подсчетах для нашего региона стоимость 1-комнатной квартиры эквивалентна примерно $40 000. По сути, государство отдает эти деньги в руки гражданина, и он волен распоряжаться ими по своему усмотрению.

в случае сноса дома с приватизированной квартирой власти обязаны будут предоставить площадь не меньшую, чем была ранее;

Важное достоинство приватизированного жилья, напрямую связанное с обязательством государства о правах гражданина на жилье. Небольшое уточнение, связанное с приватизацией, лишь подчеркивает дополнительную степень защищенности прав собственника жилья по отношению к другим гражданам. Обстоятельства, связанные с интересами государства в области жилого фонда, часто меняются, а потому подумать о дополнительной защите своих прав никому не поздно и никогда не рано.

возможность предоставления в залог финансовому учреждению при необходимости получения кредита;

Наличие собственной недвижимости давно является одним из лучших доказательств финансовой благополучности. Так принято во всем мире, и стало своеобразным стандартом в отношениях граждан с финансовыми учреждениями. Кредиты более охотно предоставляются тем, у кого есть собственная недвижимость.

при создании ТСЖ (товарищества собственников жилья) владелец приватизированной квартиры получает возможность управлять своим домом самостоятельно (заключение договоров, выбор ЖКХ и так далее);

Это обстоятельство на сегодня более актуально в крупных городах, однако перспектива развития нашего региона предусматривает появление ТСЖ (товариществ собственников жилья). Сейчас трудно оценить все преимущества этой возможности, поскольку в открытых военных городках ЖКХ (жилищно-коммунальное хозяйство) пока еще сосредоточены в руках КЭЧ (квартирноэксплуатационных частей) гарнизонов. Однако жизнь не стоит на месте, и это достоинство всегда надо учитывать.

возможность приобретения иной (дополнительной) жилой площади без регистрации по месту жительства;

В собственности гражданина может быть несколько квартир, причем регистрация по месту жительства проходит только один раз. Понятно, что все вышеперечисленные преимущества приватизированного жилья распространяются в данном случае на всю недвижимость.

возможность регистрации граждан на приватизированной жилой площади по усмотрению собственника (в зависимости от метража);

Достоинство немаловажное, поскольку собственник жилья получает право регистрации на приватизированной площади родственников и других граждан. Здесь стоит учитывать только метраж жилья в плане соответствия его действующему законодательству о минимально допустимой площади для проживания.

в случае смерти собственника приватизированная жилая площадь отойдет в собственность наследникам в рамках действующего законодательства.

Это обстоятельство может выглядеть не особенно радостным, однако и в случае смерти собственника его права на недвижимость перейдут в соответствии с действующим законодательством. Квартира достанется наследникам, а не отойдет государству, что неизбежно состоялось бы при отсутствии собственности.

Понятно, что без недостатков не обходится ни один процесс, однако в случае с приватизацией жилья недостатков гораздо меньше, чем достоинств. Тем не менее рассказать о них необходимо.

Дополнительные обстоятельства, связанные с приватизацией жилых помещений:

необходимость ежегодной уплаты налога на недвижимость (от 0, 2 до 1% стоимости жилья);

Ежегодный налог на недвижимость является законной компенсацией за преимущества владения приватизированной недвижимостью. Для 1-комнатной квартиры примерной стоимостью $40 000 такой налог будет составлять примерно $80 за год. Много это или мало? Ответ, как мне кажется, вполне очевиден.

разовые выплаты по оформлению документов: справка из БТИ примерно 900 рублей, государственная пошлина при регистрации права собственности - от 500 рублей;

Разовые выплаты по оформлению документов являются необходимой формальностью при регистрации собственности на жилье. Процедура оформления документов состоит из нескольких этапов и на некоторых из них неизбежны разовые выплаты. Впрочем, если сопоставить эквивалент получаемой в собственность недвижимости с размерами разовых выплат, то в выигрыше в любом случае остается собственник.

возможные дополнительные расходы, связанные с оптимизацией оформления документов;

Это обстоятельство связано с хорошо знакомой всем нам особенностью функционирования бюрократического аппарата. Оптимизация оформления документов порой связана с ускорением прохождения определенных инстанций, но в любом случае следует помнить о том, что решение принимает сам собственник. Ни одна инстанция не вправе настаивать на каких-то выплатах, если прохождение документов идет в обычном порядке. Для собственников нескольких квартир следует также учесть обстоятельство, связанное с увеличенным размером квартплаты за каждую из дополнительных квартир. Иначе говоря, оплата коммунальных услуг в приватизированной квартире, где собственник зарегистрирован, ничем не отличается от других. А вот за каждую дополнительную квартиру придется платить существенно больше.

КУДА ДВИГАТЬЯ ДАЛЬШЕ?

Так что же делать? Стоит ли приватизировать жилье или можно оставить все как есть? Решение по этому вопросу каждый принимает самостоятельно, поскольку в собственных интересах гражданин разбирается лучше любого эксперта по приватизации. Но в любом случае всегда не мешает посоветоваться с таким специалистом, как Борис АЛЕСЕНКО, генеральным директором инвестиционно-риелторской компании «Кубинка-Недвижимость».

- Насколько высок интерес населения к вопросам приватизации жилья в вашем регионе?

- Наша компания работает на рынке подмосковной недвижимости 2 года, и я бы сказал, что интерес населения к приватизации жилья вырос практически на порядок. Город Кубинка расположен в экологически чистом Одинцовском районе Подмосковья, что и объясняет высокий интерес к проживанию в нашем регионе.

- Какую реальную помощь ваша компания может оказать человеку, желающему приватизировать свое жилье?

- Мы осуществляем бесплатные консультации по вопросам приватизации, осуществляем помощь в сборе документов и их прохождении в официальных инстанциях. «Кубинка-Недвижимость» сопровождает сделки по купле-продаже недвижимости, а также занимается правовой экспертизой документов.

- Какова специфика приватизации жилья в открытых военных городках?

- Как показал опыт работы в военных городках, приватизация здесь идет, как правило, через решение суда. Объясняется это тем, что соответствующие подразделения Министерства Обороны РФ, на балансе которых находится жилой фонд некоторых военных городков, не регистрируют право собственности на конкретное жилье. Для граждан, желающих приватизировать свои квартиры, это создает правовой тупик, выход из которого может быть найден в судебной инстанции. Все эти сложности затягивают и усложняют приватизационный процесс.

- Что делать будущим собственникам в случае возникновения сложностей с приватизацией?

- Проблемы могут возникнуть уже на этапе первичного сбора документов. В БТИ могут отказать в выдаче технического паспорта отдельной квартиры. Обычно это мотивируют отсутствием данных на весь жилой дом, подлежащий обмерам. В этом случае представитель МО РФ в лице местной КЭЧ должен оплатить выезд специалистов для обмера жилых домов соответствующего военного городка. Понятно, что у военных денег на это, как правило, нет, и сбор средств предлагается провести будущим собственникам жилья.

Еще одно препятствие на пути приватизации может возникнуть в виде своеобразной «необразованности» КЭЧ относительно механизма самой приватизации. Это оригинальное решение мотивируется тем, что из Центрального аппарата МО РФ якобы до сих пор нет никаких разъясняющих документов, инструкций и приказов. Поскольку в армии все делается на основании соответствующего приказа, ситуация опять заходит в тупик.

По всем этим и многим другим вопросам мы готовы консультировать жителей Кубинки и окрестностей. Более того, наши специалисты всегда открыты для сотрудничества с представителями КЭЧ военных городков.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.219.22.169

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 247
Петр
#
Удачная статейка, жизненно.
Сергей
#
Спасибо автору. Благодаря стаье определил следующие шаги
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи