На земле древнего Акишева

05 февраля 2007, 12:18

Большинству жителей Одинцова название Акишево ничего не скажет, лишь старожилы помнят, что полвека назад на месте центра современного города были частные дома и огороды, небольшая деревня, которая и называлась Акишево. В середине 1960-х годов сюда пришли строители, появились первые панельные пятиэтажки, школы и детские сады, торговые центры. Новые магистрали наискосок разрезали прежнюю деревенскую планировку, спустя десятилетие от деревни остались лишь старые яблони. Улицу или автобусную остановку в честь деревни Акишево называть не стали, на месте бывшего деревенского поля - ухоженные клумбы и аллеи центральной площади Одинцова. Известно, что деревня возникла в начале XVII века, первое упоминание об Акишеве относится к 1617 г., первоначально это был небольшой хутор, выселки из села Одинцово. В новое поселение была проложена дорога из Одинцова, она проходила через территорию современного 4-го микрорайона города, университет, Медсанчасть-123 и район улицы маршала Бирюзова.

Застройка Акишево. 60-е года

В первой половине XX века Акишево было обычной деревней того времени, две небольших улицы с одноэтажными деревянными домами, в центре был пруд, где жители деревни брали воду. На окраине, у дороги в Одинцово, в 1934 году было построено единственное в деревне кирпичное двухэтажное здание школы-семилетки на 200 учащихся. В 1937 году Акишевская семилетняя школа была преобразована в среднюю и свой первый выпуск сделала за год до Великой Отечественной войны. Директор средней школы Николай Дмитриевич Землянский, вручая аттестаты зрелости выпускникам 1941 года, не знал, что завтра их на зрелость проверит война. Осенью 1941 года, когда фашисты рвались к Москве, в здании школы разместились штаб и Управление 21 Московской дивизии народного ополчения, куда вошли и добровольцы с одинцовских предприятий, сегодня об этом напоминают мемориальные доски на стенах здания. С декабря 1941 года по май 1943 года в здании Акишевской школы располагался военный госпиталь. Учащиеся школы помогали медперсоналу ухаживать за ранеными, выступали с концертами художественной самодеятельности. В конце войны школа нуждалась в ремонте, и поэтому учащиеся ходили на занятия в здание Одинцовской школы № 5.

Постепенно налаживалась жизнь деревни после войны, в начале 1950-х годов в Акишево был построен небольшой одноэтажный кирпичный магазин на главной деревенской улице.

В середине 1960-х годов на месте Акишева началось строительство новых микрорайонов Одинцова, первые пятиэтажки в этой части города - дома №№13-17 по улице Жукова, которая в те годы называлась Парковой, и дома №№ 36-44 на Северной улице, возведенные в 196566 гг., одновременно с домами была построена и котельная (Северная ул., дом 34). Кроме жилых домов, строились также школы и детские сады. Вместо прежнего деревенского магазина из трех маленьких комнатушек были построены сверкавшие огромными стеклянными витринами торговые центры «Виктория», «Центральный» и «Маринка» (ныне «Елена»). Самое интересное, что спустя более трех десятилетий после закрытия, акишевский магазин сохранился на задворках школы №7, полуразрушенное здание с заколоченными окнами (на фотографии), когда-то выходившее на главную улицу Акишева, в свое время это был центр деревенской жизни.

Акишевский пруд засыпали в 1971 году, сейчас на его месте школа №7, это та же самая бывшая деревенская школа, которая переехала в 1972 году в новое светлое и просторное здание, а прежние помещения были переданы Мособлстройтресту. Бывшая Акишевская школа сохранилась до наших дней рядом со зданием городской Администрации, планы по строительству на ее месте кинотеатра так и не осуществились. На фотографии фасад бывшей школы, выходящий на улицу маршала Жукова. Кроме пятиэтажек, в новых микрорайонах Одинцова появились и девятиэтажные дома с лифтами и мусоропроводами, первые подобные здания в нашем городе - дома №№ 2, 4 и 10 на бульваре Любы Новоселовой - одной из новых городских улиц того времени. К середине 1970-х годов от Акишева остались лишь яблони во дворах новых домов 3 микрорайона, раскинувшегося на месте бывшей деревни. На фотографии, сделанной приблизительно в 1967 году с крыши одной из новостроек того времени, мы видим строительство школы №7 и последние домики деревни Акишево, слева главная улица деревни, пополам разрезанная школьным зданием. По рассказам старожилов, частный дом, который мы видим на переднем плане фотографии, благополучно просуществовал во дворе школы №7 до конца 1970-х. На современном снимке все та же школа, пятиэтажки, которые почти не видны среди деревьев, здание котельной, которую построили в 1968 году, поэтому на первой фотографии ее еще нет.

За прошедшие годы имя древнего Акишева, на месте которого стоит центр Одинцова, безвозвратно потерялось. Кроме магазина и школьного здания 1934 года постройки, от Акишева сохранилась одна из деревенских улиц, заасфальтированная и застроенная кирпичными девятиэтажками, эта безымянная внутриквартальная дорога стала одним из главных проездов внутри 3 микрорайона. Если идти по бульвару Любы Новоселовой от Волейбольного центра мимо книжного магазина «Кругозор», то сразу за пятиэтажкой, в которой находится магазин, и будет эта улица, уходящая под углом вглубь микрорайона. Проходя по ней, на секунду закройте глаза и представьте, какой была эта улица двести лет назад или в начале 1970-х годов…

Василий МАКАРЧИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.225.31.159

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 610
Marisa
лично#
Здорово! очень интересно и совсем новая для меня информация...
Dimon_NR
лично#
А что это за местность на фото??? Ни как черт по беои не пойму!!!
Гость
#
школа 7
за ней пятиэтажки Бирюзова 4-6-8
двойная башня Бирюзова 10
на горизонте госпиталь РВСН
ГостьZ
#
"В конце войны школа нуждалась в ремонте, и поэтому учащиеся ходили на занятия в здание Одинцовской школы № 5." ?????????????????
Как это??????????? Школа №5 строилась на моих глазах - мне лет 5 тогда было - это где-то в 1975-76...
Lych
лично#
Раньше нумерация школ была другой.
A1N1A1R
#
Пятая школа раньше была расположена в нынешней вечерней школе.
Таня
#
А мы в Акишево жили - мои бабушка, дедушка и многочисленная родня!!! Я в Акишево родилась. Очень красивая была деревенька. А люди какие - все друг друга знали, дружили. И пруд был - все засыпали, деревья порубили, дома снесли. А нас выселили в хрущебы и никакой компенсации ни за дом, ни за сад, ни за землю не дали. Даже потом, когда всем давали по 6 соток в нашем районе - бабулю с дедулей в госовете послали куда подальше. А мы вообще коренные жители, с корнями. Бабушка нам говорила, что ей ее бабушка рассказывала историю - как она в 1812 году была маленькой девочкой и мимо села Одинцова "шел на Москву француз". Мирных жителей французы не трогали, но вот церковь (ту, что напротив казино на Можайке сейчас) осквернили - разместили в ней своих лошадей.
NonDaturis
лично#
Таня:мы в Акишево жили

А мы и щас живём-не жалимся!
Nilbix
лично#
История интересна!
Гость
#
А наместе 5 школы раньше стоял дом моей бабули и яблони, которые растут там, как раз от старого сада моей бабули.
Интересная штука, эта наша история района.
anna_bolik
#
Искала историю своей фамилии наткнулась на эту статью. Мне интересно в ваших краях эта фамилия очень распрастраненна? Я имею в виду Акишев, Акишева
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи