«С трезвым взглядом на вещи…»

06 февраля 2007, 15:29

Леонид Егорович ЕгоровПредставляем нового начальника управления образования Одинцовского района.

Леонид Егорович Егоров. Родился в Немчиновке. В системе образования работает с 1966 года. В 1971 году закончил факультет физического воспитания Московского областного института имени Н.К.Крупской. С 1989 по 2006 год — директор Немчиновского лицея. Его основной жизненный и профессиональный принцип — четкость и последовательность действий на пути к поставленной цели, трезвый взгляд на вещи и умение в любом деле избегать суеты.

— Леонид Егорович, каковы ваши профессиональные планы на ближайшее будущее и приоритеты деятельности на новом посту? В каком направлении планируете совершенствовать систему районного образования?

— Одна из главных задач — повысить качество образованности детей за счет активного развития информационных технологий. В связи с этим на сегодняшний день крайне важно научить всех учителей навыкам работы с компьютером в различных программах; нужно, чтобы эта подготовка велась на достойном уровне. Словом, я за то, чтобы все педагоги нашего района были с компьютером «на ты». Кроме того, будем повышать статус районных школ и делать их по существу социальными центрами. То есть, чтобы ребенок мог прийти в школу в любое время дня, в том числе и во второй его половине, и найти там себе занятие по душе, — например, позаниматься спортом или музыкой. И чтобы из уст родителей не звучал вопрос: «А куда же деться нашим детям после уроков, чем полезным заниматься?» Это будет гораздо более прогрессивный вариант, чем памятная многим «продлёнка».

Другая важнейшая задача — формирование кадровой политики, в основе которой — привлечение к работе в системе образования молодых кадров. Кадры — это для нас, что называется, вопрос номер один, и их дефицит — основная проблема. Ведь средний возраст нашего педагогического состава — далеко за сорок. Молодежь, увы, не очень охотно идет работать в сферу педагогики. Тому объективное основание — недостаточный уровень заработной платы.

— Чем, в связи с этим, планируете привлекать, заинтересовывать молодежь?

— Мы обсуждали этот вопрос с главой района Александром Георгиевичем Гладышевым. Сейчас рассматривается интересный проект, который мы попытаемся реализовать в ближайшей перспективе. Будем приглашать в район иногородних выпускников педагогических вузов с последующим выделением им ипотечного жилья: большая часть этой ипотеки будет гаситься муниципалитетом. И второй наш шаг на пути к привлечению молодежи в районную педагогику: запланировано открытие при Одинцовском университете педагогических факультетов разной направленности. Сейчас там уже открылись лингвистический и психологический педагогические факультеты. В планах — открытие филологического факультета и факультета бухгалтерского учета.

Начато строительство «второй очереди» университета, которая, судя по всему, в недалеком будущем станет основной «кузницей» педагогических кадров района…

— Леонид Егорович, должно быть, жалко было расставаться с родным Немчиновским лицеем? Что скажете о вашем преемнике на директорском посту?

— Не скрою, всегда очень жаль расставаться с тем, что стало тебе родным и дорогим… Но лицей, уверяю вас, в надежных руках. Новый его руководитель — Павел Григорьевич Кочетыгов — тоже бывший выпускник Немчиновского лицея, с отличием закончивший геофак Московского областного пединститута. У него — один из лучших рейтингов лицейских учителей. Я уверен в профессиональных качествах нового директора и убежден: у него все получится!

13.59.136.170

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 989
neo
лично#
Фото поудачней небыло? А то аж как то страшно за детей то становится! Этакий свирепый и недовольный дятька получился я бы сказал!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи