"Юношеская аморализация"

07 февраля 2007, 12:18

Хотя год был и юбилейный, руководство района решало совсем не юбилейные вопросы.

Одной из самых злободневных проблем становится проблема детской преступности. Об этом свидетельствует «Справка-анализ о состоянии детской преступности за первое полугодие 1970 года» за подписью начальника ОВД.

«Детская преступность за год возросла на 4, 9%. Увеличение таких видов преступлений, как: хулиганство, кража личного и государственного имущества. Доставлены в милицию за 6 месяцев 307 человек: мелкие кражи, побеги из дома, бродяжничество, юношеская аморализация». «Юношеская аморализация» - так витиевато, с ханжеским чиновничьим налетом обозначалась сексуальная жизнь несовершеннолетних. «За последний период времени участились случаи изготовления самодельных пистолетов со стороны подростков и применение их в общественных местах».

«Важной причиной совершения правонарушений со стороны учащихся школ является несвоевременное принятие мер со стороны заведующих школ к детям-дебилам.

Сорокин-дебил (так и написано, изменена только фамилия) в свое время не был направлен во вспомогательную школу. В семье и школе как мальчик с отклонениями пользовался безнаказанностью. Родители подростка знали плохие наклонности, но должных мер не прилагали, а наоборот, украденные вещи в семье принимались».

Детской преступностью и правонарушениями занималась комиссия по делам несовершеннолетних. Комиссия могла направить подростка в спецучреждение, обязать малолетнего правонарушителя принести публичные извинения, вынести порицание родителям и передать ребенка под надзор родителей. Я, человек с достаточным школьным опытом, так и не смог представить, что значит «передать под надзор родителей».

Членам комиссии не позавидуешь - им приходилось выслушивать такое. Слушали: по факту многочисленных краж (карманных), побегов из дома 11-летнего подростка. «Отец часто пьет водку, работает грузчиком. Мать - мойщица вагонов.

Показания отца: водку он не пьет, а только выпивает, и не каждый день».

Постановили: «1. За бродяжничество, мелкие кражи несовершеннолетнего предупредить. 2. Обязать отца усилить контроль за поведением сына».

Не надо быть пророком, чтобы предсказать, как в будущем сложится судьба этого 11-летнего мальчика.

На одном из заседаний исполкома принимается вот такое решение. «Об исключении из Указа Президиума Верховного Совета «О награждении орденом «Материнская слава» гражданки Стариковой Александры Петровны».

Суть дела такова. У этой гражданки было 9 детей. Она была представлена к награде и ее получила. Но позже выяснилось, что эта многодетная мать еще до награждения была лишена родительских прав. Пришлось орден забирать. Разное.

«Обязать руководителей всех предприятий… во всех случаях увольнения работников сообщать в органы внутренних дел по месту жительства в трехдневный срок». «Разрешить академику Тихонову Андрею Николаевичу строительство террасы площадью 15 квадратных метров под общую крышу дачи в пос. Новодарьино АН СССР».

Тихонов Андрей Николаевич - российский математик и геофизик, академик РАН; (академик АН СССР с 1966), дважды Герой Социалистического Труда (1953, 1986). Труды по теории дифференциальных уравнений, математической физике, геофизике, вычислительной математике. Ленинская премия (1966), Государственная премия СССР (1953, 1976).

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

44.211.239.181

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 511
Гость
#
«Разрешить академику Тихонову Андрею Николаевичу строительство террасы площадью 15 квадратных метров под общую крышу дачи в пос. Новодарьино АН СССР».

Что тут 15 метров! У меня сохранились разрешения Совета народных депутатов г.Одинцово на утепление 2,5 метра наружней стены кухни и пристроить к кухне 1,5 метра терассы. Раньше был полный капец в согласовании разрешений. Хотя сейчас процесс соглосования разрешений и пр. документов на здания и строения еще хуже!!!!!!!!!!
Goshko
лично#
Гость:У меня сохранились разрешения Совета народных депутатов г.Одинцово на утепление 2,5 метра наружней стены кухни и пристроить к кухне 1,5 метра терассы.


А нельзя ли получить ксерокопию для исторического выпуска?
ac19411941
лично#
Народ смотри ! Дешёвая подделка !
Щелок по лбу! А Лука говорил с укоризной : не гонялся бы ты Николай за дешевизной!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи