Искусство или вандализм?

08 февраля 2007, 09:41

Слово «граффити» происходит от итальянского «graffito», «нацарапанный». И зародилось «искусство царапания» еще в пору наскальных рисунков. Одетый в шкуры убитых чем ни попадя животных - человек ещё и разговаривать-то толком не умел, а стены пещер, в которых жил, уже украшал «граффити». Но даже по мере эволюции и прогресса «детская страсть» к рисованию на стенах не оставляла человечество. Слово «рок» (судьба, в смысле), начертанное по-гречески на стене Собора Парижской богоматери, если помните, вдохновило Виктора Гюго на написание знаменитого одноименного романа.

Среди граффитистов есть художники, которые черпают своё вдохновение из окружающего мира. Но большинство уличных мастеров обозначают свой имидж по-другому - «писатель» или «шрифтовик». Это «писательство» развивалось из «тэгов» - стилизованных автографов. Сегодня тэгировать умеет каждый. Все начинают именно с этого и либо идут дальше, либо так и застревают на тэгах. Написать на стене свой тэг может каждый, но где настоящее искусство, индивидуальность и мастерство? Вот в чем вопрос.

История нашего одинцовского граффити началась в 1985 году. Одновременно с модой на брейк-данс начали появляться и яркие рисунки на улицах. Но была, есть и остаётся проблема с властями. Дело не в вечном «не положено». Немало граффитистов и в самом деле не столько творят, сколько хулиганят, «лихостью и размахом творчества» компенсируя отсутствие мастерства и вкуса.

Граффити в принципе невозможно контролировать или искоренить путём наложения на него запретов. Как неуловимо и «орудие самовыражения» - обычный баллончик с краской и распылителем-пульверизатором. Плюс респиратор (как средство химзащиты и защиты от узнаваемости) и абсолютная анонимность этой уличной формы искусства: авторы граффити скрываются за псевдонимами, прозвищами, кодами, символами.

Как говорит одинцовской граффитист, известный в своих кругах под ником NG 23: «В исполнении многих граффити, к сожалению, попросту мазня. Они не умеют ни рисовать, ни самовыражаться, а лишь портят стены и даже памятники. И именно из-за них нас считают вандалами. Но мне и моей команде очень часто приходят заказы на роспись различных кафе и дискотек. Я считаю, чтобы легализовать это искусство и сделать его полезным для Одинцова и приятным для жителей, нам нужно выделить специальные места, где мы могли бы доказывать, что граффити - это искусство. Уличная, но очень красивая культура».

И накануне 50-летия Одинцова ребята готовы доказать это.

Олеся ФЕДОРОВА,

фото автора Автор выражает огромную благодарность NG23

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.137.218.215

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 314
Денис Мухин
#
Поддержим Рафиса Кашапова!
284. Айрат Хасанов (Татарстан)
285. Равиль Хасанов (Татарстан)
286. Камил Давдиев (Турция)
287. Делявер Усманов (Крым)
288. Денис Мухин (Россия)
289. Равиль Маганов (Турция)
290. Георгий Барамидзе (Россия)
291. Нурахмед Магомедов (Дагестан)
292. Надежда Казанцева (Россия)
293. Алина Максиматкина (Бразилия)
294. Нурмагомед Алиев (Карачаево-Черкесия)
295. Александр Петраш (Белоруссия)
296. Евгений Кубраницкий (Вьетнам)
297. Марат Богданов (Россия)
298. Павел Демидов (Россия)
299. Хайдар Закиев (Татарстан, Н. Челны)
300. Рафис Шакиров (Татарстан, Н. Челны)
301. Нил Валеев (Татарстан, г. Чистополь)
302. Ринат Хафизов (Татарстан)
303. Альберт Зарипов (Татарстан)
304. Хусейн Джабраилов (Россия)
305. Алексей Макаркин (Россия)
306. Ася Гойзман (Россия)
Сбор подписей продолжается!
Марзия Шакирова
#
Австрия, Вена.
Генеральному секретарю ОБСЕ
Марк Перрен де Бришамбо.

Обращение
Татарского общественного центра.

К нам, в Набережночелнинское отделение (НЧО) Татарского общественного центра (ТОЦ), обратились правозащитные организации Татарстана с просьбой поддержать законные требования ненцев и хантов – коренных жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, изложенные в их письме президенту России Дмитрию Медведеву.
Мы внимательно ознакомились с этим письмом. Его подписали тысячи жителей ямальской тундры, что сравнимо с проведением референдума, т.к. общая численность ненцев и хантов не превышает 40 тысяч человек. В письме 12 пунктов, основные из них говорят о необходимости сохранения условий для традиционного жизнеобеспечения путем оленеводства и рыболовства.
Коренные жители жалуются, что при прокладывании маршрутов газопроводов не учитываются интересы оленеводов, часто уничтожаются наиболее ценные пастбища. Они утверждают, что в регионе нет условий для реализации продуктов оленеводства и рыболовства. Рыбу, мясо и шкуры оленей предприятия принимают у ненцев и хантов за ничтожные суммы.
Кроме того, компенсации, которые по закону должны получать коренные жители за уничтоженные пастбища и рыбные угодья, не доходят до оленеводов и рыбаков в полном объеме и составляют в настоящее время всего 2000 рублей на взрослого человека, детям компенсации не выплачивают, хотя у ненцев и хантов традиционно в семьях 5-10 детей.
Одна из самых острых проблем - принудительное переселение в поселки семей оленеводов, кочующих в районе газовых месторождений и трасс. Люди в поселках, не имея возможности работать, спиваются и погибают.
Напоминаем, что американские и канадские индейцы, проживающие в своих национальных территориях (резервациях), обладают правом собственности на все, включая природные ресурсы на своих родных землях.
Как написано в письме коренных жителей, все это являются прямым нарушением прав человека и «можно назвать проявлением геноцида по отношению к коренным жителям Крайнего Севера». По словам этнографа Константина Куксина, проблемы региона замалчиваются: « Если сейчас не решить проблемы, с которыми столкнулись ненцы и ханты, через 50 лет они исчезнут с этнической карты России…»
В интересах татарского народа помогать тем, кто попал под геноцид. Нам, татарам, близки и понятны эти проблемы. Нарушение права народов и наций на суверенитет над их
природными богатствами и ресурсами противоречит духу и принципам Устава Организации Объединенных Наций и препятствует развитию международного сотрудничества и поддержанию мира. Мы выражаем сочувствие и солидарность ненцам и хантам, желаем им успехов в борьбе за решение этих проблем. Мы поддерживаем их жалобы и требования, изложенные в письме президенту России Дмитрию Медведеву.
Поскольку руководство России не решает указанные проблемы, мы просим ОБСЕ рассмотреть их и содействовать их решению.
Обращение принято на еженедельном общегородском собрании НЧО ТОЦ 21.07.08г.

Председатель собрания,
председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов

Секретарь собрания Марзия Шакирова
Фаридa
#
Экскурсия в село Кичучат Альметьевского района


23 августа 2008г., учитывая многочисленные просьбы челнинцов-ветеранов, пенсионеров, людей среднего возраста и школьников, Набережночелнинское отделение (НЧО) ТОЦ организует однодневную экскурсию в родное село известного ученого, общественного и религиозного деятеля Ризаэтдина Фахретдинова – в село Кичучат Альметьевского района Татарстана. Экскурсия посвящается приближающемуся 150-летнему юбилею этого ученого-историка, педагога-воспитателя, чьи труды пользуются широкой известностью. К биографии Ризаэтдина Фахретдинова:
«Ризаэтдин Фахретдинов — востоковед, ученый-энциклопедист, автор многотомной библиографической монографии «Асар» о творчестве деятелей культуры и просвещения тюркских и других народов Востока, писатель, автор многочисленных рассказов и повестей, драматург, национальный просветитель — сторонник эмансипации восточных женщин, муфтий Центрального Духовного управления мусульман с 1923 года по 1936, год смерти. Его имя известно, авторитетно в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Египте, Саудовской Аравии, других странах арабского Востока. Он пытался противостоять разрушению религиозных основ мусульманства в 1920—1930-е годы. После смерти был объявлен японским шпионом, его имя было запрещено, родственники — уничтожены или сосланы, многие сочинения — сожжены. Творческое наследие его огромно и еще не освоено — только в Башкирском научном центре Академии наук хранятся сорок томов его рукописей, в большинстве своем неизвестных, неопубликованных.»
В селе Кичучат работает музей Ризаэтдина Фахретдинова. Цель экскурсии – ознакомление с музеем Р. Фахретдинова, созданным на его Родине, с памятными местами ученого, посещение величественной мечети его имени в г. Альметьевске, направленные на возрождение духовности, воспитание уважения к культурному
наследию – к общечеловеческим ценностям. Желаем активного участия общественности города Альметьевска, а также районов и городов Татарстана в этом мероприятии.
Экскурсия рассчитана на ветеранов войны и труда, пенсионеров, школьников. Для всех участников экскурсии проезд бесплатный, имея в виду помощь спонсоров. Как известно, 2008 год объявлен годом семьи, поэтому люди могут поехать семьями.
Отъезд для челнинцов в 8.00 часов утра 23 августа (суббота) от дома 18/06 Нового города, приезд в тот же день вечером.

Председатель собрания,
председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов
Фаридa
#
Бои в Цхинвали продолжаются

В зоне грузино-южноосетинского конфликта возобновились военные действия. Как сообщает представитель командования миротворческих сил Российской Федерации в Цхинвали ожесточенные столкновения возобновились с регулярными частями грузинской армии в южных окраинах города.
Тем временем, в столице Грузии Тбилиси сейчас проходит эвакуация населения и стратегических объектов, а президент страны Михаил Саакашвили заявил о намерении ввести в стране военное положение, также будет введен коммендантский час.
Согласно заявлениям официальных представителей Цхинвали город практически полностью находится под контролем южноосетинских сил.
По оценке председателя Государственного комитета по информации и печати Южной Осетии, в результате грузинской агрессии столица непризнанной республики разрушена на 70 процентов, в Цхинвали нет ни воды, ни света, ни газа.
Несмотря на непрекращающийся обстрел города, российским миротворцам и подразделения 58-й армии удалось уничтожить большое количество грузинской бронетехники и самолет грузинских военно воздушных сил.
В связи с сложившейся ситуацией Грузия отзывает половину своего военного контингента из Ирака.
А с сегодняшнего дня в Грузии прекращается вещание российских телеканалов, зато объем вещания радиостанции "Голос Америки" удваивается.

Ссылка: http://www.euronews.net/ru/article/06/08/2...me-under-attack

Ваше мнение? Какими способами лучше выйти из этого военного кризиса?
http://blogs.mail.ru/mail/kashapovrafis/
mari_anna
лично#
Марзия Шакирова: Австрия, Вена.
Генеральному секретарю ОБСЕ
Марк Перрен де Бришамбо.
Обращение
Татарского общественного центра.

Поддерживаю полностью и считаю, что в пора создать Общество, защищающее интересы малых народностей.
Ассоциация малых народностей и Комитет Арктики своей деятельностью уже давно не выполняют своих полномочий!
Фагим Валиев
#
Татарстан. «Чужие» у себя на Родине.

8 октября 2008года председатель Набережночелнинского отделения ТОЦ Рафис Кашапов был вызван в прокуратуру города Набережные Челны для предупреждения о том, что ему запрещается ехать в Казань для участия в мероприятиях Дня Памяти татарского народа. Следователь прокуратуры по особо важным делам Галимуллин Рустам Ильдусович заявил ему, что если он выедет из города «тут же будет арестован и посажен в камеру».
Перед Днем Памяти, который отмечается в этом году в Казани 12 октября, спецслужбы Российской империи, находящиеся в Татарстане, приведены в состояние повышенной готовности как будто перед боем. Как написано в газете «Мадани жомга», студенты казанских ВУЗов получают СМС-сообщения на свои сотовые телефоны с угрозой исключения их из учебного заведения, если они будут участвовать в мероприятиях Дня Памяти.
Аналитический центр Набережночелнинского ТОЦ считает, что Московский Кремль боится массовых выступлений нерусских народов Поволжья, Кавказа и Сибири с требованием признания независимости их национальных республик по примеру Абхазии и Южной Осетии.
Несмотря ни на какие происки и угрозы спецслужб активисты Татарского общественного центра г. Набережные Челны, представители интеллигенции, мусульманского духовенства и молодежи поедут в Казань 12 октября на День Памяти.
Фото: http://www.chechenpress.info/events/fotos/tatarstan_2.jpg

Пресс-служба НЧО ТОЦ, Фагим Валиев.
Гамиль Камалетдинов
#
Закрыть уголовное дело № 196591!

23 октября 2008 года (четверг) в 11.00 часов в городе Набережные Челны Республики Татарстан состоится пикет протеста против политического преследования Рафиса Кашапова по поводу заявления «Нет христианизации!». Это заявление было распространено в связи с крещением новорожденных мусульманских младенцев православным попом в палатах роддома №1 города Набережные Челны 16 января 2008 года без ведома их родителей.
Вместо того, чтобы привлечь к ответственности этого попа, сфабриковали уголовное дело в отношении Р. Кашапова. Главное требование участников пикета – закрыть сфабрикованное уголовное дело.
Место проведения пикета: Новый город, остановка автобуса «6-ой комплекс» со стороны мэрии. Пикет организован группой лиц-жителей города.
Приглашаем принять участие в пикете.
Ответственный организатор пикета:
Гамиль Камалетдинов. Тел. сот. 8-903-318-10-77
dimmik
лично#
Чёго-то вообще неврюхал. Начали с графити, закончили призывом к митингу.
Модераторы наведите порядок.
Модераторы
#
Господа татары.
При всём нашем к вашим уважении, просим так больше не делать. Можете завести себе блог на Одинцово-ИНФО (если вам в Татарстане этого не позволяют), и постить туда любую свою информацию в рамках приличия, конечно, сколько вам влезет. Мы не против.
А так вы создаёте какую-то нелепицу, которая заставлят прочих думать о вас всякое нехорошее, типа вы чокнутые или не в себе.
Задумайтесь также об адресности вашего послания. 100-процентная гарантия, что жители г. Одинцово при всём почтении к татарам митинговать в бывший г. Брежнев не поедут. Далеко очень.
Гамиль Камалетдинов
#
Ладно так, и сделаем.
Хыхы
#
10 февраля в 9.00 часов утра в Набережночелнинском городском суде Республики Татарстан начинается рассмотрение уголовного «дела», в отношении председателя Набережночелнинского отделения (НЧО) ТОЦ Рафиса Кашапова.

Московский Кремль не гнушается делать свое грязное идеологическое подчинение захваченного края и целенаправленно проводить через русификаторскую политику, посредством христианизации. Сотрудники МВД, ФСБ, судьи, прокуроры в рясах обвиняют в «разжигании межнациональной и межрелигиозной розни» борцов за свободу и права татар-мусульман.

Начинающийся процесс является резонансным в Татарстане, уголовное «дело» было возбуждено 7 апреля 2008г. в связи с появлением в Интернете заявления «Нет христианизации!» «следствие» шло со многими нарушениями. Оба адвоката лидера ТОЦ незаконно были отстранены от участия в процессе «следствия». Самовольство попа-фсбэшника осталось незамеченным.

Суд будет вести под гербом с православными крестами и российским триколором судья Ильдар Адгамов.

Пресс-служба НЧО ТОЦ Салават Вишняков
Nur
#
Видеообращение:
"Рафис Кашапов - невиновен!
Обращение Татарского Общественного Центра г. Набережные Челны по поводу сфабрикованного уголовного дела. http://www.youtube.com/watch?v=l1mmS10FuxQ "
F
лично#
Алиса: под покровительством главного врача православный священник произвел в отношении новорожденных и их матерей оскорбительные, незаконные и опасные для их здоровья действия - крестя и разбрызгивая в стерильных помещениях роддома неизвестную жидкость

какой кошмарррррр
ac19411941
лично#
F:  крестя и разбрызгивая в стерильных помещениях роддома неизвестную жидкость

Да и действительно ? Чё он там разбрызгивал ? Плесень ?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи