"Принимай, Родина, трудовые подарки"

12 февраля 2007, 14:40

1971-й - промежуточный год между уже состоявшимся ленинским юбилеем и предстоящим в 1972 году юбилеем образования СССР. Л. И. Брежнев впервые выступил с новогодним поздравлением по телевидению.

ЯНВАРЬ

«Наша новогодняя здравица в честь великого советского народа, в честь ленинской партии коммунистов и нашей горячо любимой социалистической Родины».

«Спасти Анджелу Дэвис! - требуют миллионы». Как всегда, письма трудящихся:

«И вот в «демократической», как уверяет американская пропаганда, стране бросают в тюрьму, отдают под суд человека только за его убеждения. Мы - представители общественности Туркменистана, как и все советские люди, заявляем решительный протест… Свободу Анджеле Дэвис! » В Чили к власти пришли коммунисты и социалисты во главе с Сальвадором Альенде. «Чилийское правительство объявило об экспроприации крупного частного имения». «Трудящиеся стран капитала готовятся к новым классовым боям».

«С приближением ХХIV съезда КПСС все полнее бьется пульс общественной и трудовой жизни страны». «Зло взятки. На темы морали.

12 лет лишения свободы бывшему члену жилищно-бытовой комиссии, который за предоставление жилья на нужном этаже, выделение более вместительной квартиры получал взятки. В конечном счете, от всех нас зависит, когда мы покончим с этим злом».

«Один из главных источников силы нашей печати - ее постоянно крепнущая связь с широкими массами трудящихся».

«Главная задача сегодняшнего дня - выполнение годовых социалистических обязательств по производству и продаже молока государству - также находится в центре внимания одинцовской газеты «Новые рубежи». Говорят делегаты городской партийной конференции:

«Самый для меня памятный день ушедшего года - 12 мая, когда я завершила свою личную пятилетку. Сверх ее задания сдала 31 тысячу 600 пар носков».

«Эти дни юбилейного года знаменательны стремлением каждого из нас подготовить ХХIV съезду партии достойный трудовой подарок. К этой цели направлены усилия и работников культуры». Помимо трудовых подарков, была такая традиция направлять в адрес съезда письма с просьбами, жалобами и предложениями, которые в повседневной жизни вряд ли бы рассматривались всерьез. Накануне таких мероприятий случалось чудо: давали жилье, строили школы, восстанавливали на работе. Но в этом случае чуда ждать не приходилось. ЦК КПСС. Обзор писем, поступивших в адрес съезда. «В частности предлагается, чтобы ЦК КПСС рассмотрел вопрос о возможности выдвижения при выборах в Советы депутатов трудящихся в одном избирательном округе не одной, а нескольких кандидатур. Это, по мнению товарищей, расширит основу демократических выборов». Кем-то из руководства эта фраза подчеркнута.

ФЕВРАЛЬ

«Советские люди приветствуют визит сирийской советско-партийной делегации во главе с Хафезом Асадом».

«Сионистские вербовщики штампуют письма (жителям Одессы) с призывом «быстрее ехать на землю обетованную». Смешны попытки соблазнить кого-нибудь открытками с изображением марширующих солдат, печально известной стены «плача» в Иерусалиме. …Одесские адресаты выбрасывают в помойку сионистскую писанину».

А м е р и к а н с к и й «Аполлон-14» стартовал к Луне. «Пожелаем мужественным исследователям благополучного путешествия и счастливого возвращения на землю».

Людмила Пахомова и Александр Горшков - чемпионы Европы.

«Вечером, возвратясь с работы, из школы, собрались мы всей семьей и, не торопясь, вслух стали читать проект директив ХХIV съезда КПСС».

«Проект директив является живительным источником вдохновения, программой действия и для нас, литераторов».

«Нет у нас на фабрике (фабрика культтоваров) человека, который был бы равнодушен к грандиозным перспективам, открываемым перед нами директивами по новому пятилетнему плану. Это и понятно. Ведь строки директив обращены к каждому из нас. С нами советуется партия».

«С каждым годом хорошеет наш район. И одно из лучших его украшений - благоустроенные дороги». «На днях в поселке Юдино открыт крупнейший в области продовольственный магазин самообслуживания… Магазин оборудован новейшей торговой техникой».

«Давно назрел вопрос об открытии в Одинцово своего районного краеведческого музея. Наиболее подходящим местом для такого музея может быть красивое здание бывшей конторы завода Якунчикова близ станции Одинцово - своеобразный архитектурный памятник ХIХ века».

МАРТ

«Все ощутимее становится трудовое напряжение в деревне. Весна уже зовет хлеборобов в поле». «От доярок зависит многое. В канун ХХIV съезда КПСС хочется особенно хорошо трудиться». «Механизатор - профессия женская».

С 1 марта снижены цены «на плащи из капроновой ткани с пленочным покрытием (типа «болонья») - в среднем на 15%». «Мои друзья хоть не в «болонье»,

Зато не тащат из семьи»…

Ирина Роднина и Алексей Уланов - чемпионы мира.

8 марта ЦК КПСС «выражает твердую уверенность в том, что славные советские женщины вместе со всем народом встретят ХХIV съезд партии новыми достижениями на всех участках коммунистического строительства».

«Президент (Никсон) отметил, что тюрьмы Соединенных штатов переполнены», а в СССР 14 млн коммунистов. «Сегодня больше, чем вчера, завтра - больше, чем сегодня», новый почин животноводов.

Мы «жизнь свою пятилетками мерим», они у Белого дома провели «бурный шабаш сионистов. Участники шабаша направились также к советскому посольству и устроили сидение на ближайшей к посольству улице».

Школьный «устав вместо пятибалльной системы оценки поведения вводит «примерное», «удовлетворительное», «неудовлетворительное».

«Принимай, Родина, трудовые подарки. Коллектив Петелинской птицефабрики досрочно выполнил социалистические обязательства в честь съезда».

«В настоящее время на фабрике численность рабочих и служащих составляет 670 человек, т.е. недостает 346 человек. Принимаемые администрацией меры положительных результатов не дали… Исполком Одинцовского горсовета решил: ходатайствовать перед Мособлисполкомом о выделении лимита на прописку рабочих, прибывающих из других областей страны на арендованную площадь за пределами лесопарковой зоны». «Москва слезам не верит».

«Выкопанный картофель с примесью земли поступает в карман подъемного барабана комбайнов. Оттуда он попадает на сортировочную решетку. В этой статье мы лишь кратко изложили схему новой технологии уборки картофеля».

Благодаря Юдинскому сельсовету, который «готовится достойно встретить ХХIV съезд КПСС, 30 марта съезд, наконец, открылся.

ИЮЛЬ

При возвращении на землю погиб экипаж советских космонавтов: Георгий Добровольский, Владислав Волков, Виктор Пацаев.

СЕНТЯБРЬ

«ЦК КПСС и Совет Министров СССР с прискорбием извещают, что 11 сентября 1971 года после тяжелой и продолжительной болезни на 78 году жизни скончался бывший первый секретарь ЦК КПСС и председатель Совета Министров СССР, персональный пенсионер Никита Сергеевич Хрущев».

13 сентября. ЦК КПСС. «Об откликах на сообщение о смерти Н. С. Хрущева. «Извещение о смерти Н. С. Хрущева не вызвало среди населения сколько-нибудь заметной реакции. …Трудящиеся высказывают мнение, что Хрущева не следует хоронить у Кремлевской стены. Партийные комитеты также информируют, что некоторые люди интересовались, где и когда состоятся похороны, почему зарубежные радиостанции сообщили о его смерти раньше, чем советская пресса. Сообщается в порядке информации».

15 сентября умер директор Голицынской птицефабрики Иван Андреевич Паншин.

«С хорошим настроением встречают новый учебный год учителя Успенской средней школы. Обеспечены жилплощадью четыре семьи пенсионеров и пять семей работающих учителей». У нас - «моя профессия - моя гордость». У них - «сколько стоит президентское кресло».

«Капризы моды неисповедимы. Уже и вторая - прекрасная половина человечества стала одеваться в брюки. Это поклонение мужскому костюму вызвало известную озабоченность у швейников». «Мода изменилась. И хотя некоторые женщины тяжело расстаются с мини, но даже самые упорные приверженцы чувствуют, что расставание неизбежно».

«Универсальный продовольственный магазин «Подмосковье» в Перхушково ежедневно посещают сотни людей. Вежливое, внимательное обращение продавцов, большой выбор товаров - стиль работы нового магазина».

«Так, в мясном отделе при контрольной закупке мяса по цене 2 рубля за килограмм обвес составил 15 граммов. Причем в весе 815 граммов оказалось 205 граммов мяса третьего сорта. Участниками рейда установлено, что покупателям в нагрузку к огурцам продавалась маринованная свекла в банках».

Л. И. Брежнев во Франции, А. Н. Косыгин на Кубе, а студенты на «картошке». «Подходит к концу трудовой семестр у студентов факультета журналистики МГУ. Группа в составе 50 человек почти месяц оказывала помощь … на уборке картофеля и перевозке зерна (Голицынская птицефабрика). Приобретенные трудовые навыки, несомненно, сослужат пользу будущим журналистам».

НОЯБРЬ

В советских газетах накануне 30-летия битвы под Москвой множество публикаций, посвященных этой дате.

Из письма в ЦК КПСС от Главного политуправления министерства обороны:

В газете «Комсомольская правда» опубликован материал о панфиловцах. «В нем искажен ряд имен и фамилий. Особенно ошибочным является упоминание в числе героев Добробабина И. Е., который, впоследствии оказавшись в плену, изменил воинскому долгу, и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 февраля 1949 года был лишен звания Героя Советского Союза».

ДЕКАБРЬ

На территории Восточного Пакистана появилось новое государство - Бангладеш.

31 декабря. Газета «Ленинское знамя».

«Рабочие одинцовских совхозов и птицефабрик, колхозники, специалисты сельского хозяйства горячо одобряют и поддерживают инициативу сельских тружеников Домодедовского района, включаются в социалистическое соревнование за досрочное выполнение плана второго года пятилетки».

С Новым годом.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

44.197.191.240

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 780
ac19411941
лично#
Цитата:Из текста : Президент Никсон отметил , что тюрьмы Соеденённых штатов переполнены , а в СССР 14 млн коммунистов . Cегодня больше, чем вчера ,завтра- больше чем сегодня ,новый почин животноводов .


Преревод на Русский Язык : Президент Батька Лукашенко отметил: у Народной Власти Блелоруссии тюрьмы полупустые , а в Одинцово проблемный смоленский гражданин и двуликий янус .Сегодня больше , чем вчера , завтра грохнем больше чем сегодня , новый почин птицеводов в Англии -где птичий грипп.
stalker
лично#
"Оскальная пасть на совецкую власть"

Мля какая чушь...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи