Ребята нашего пера

13 февраля 2007, 10:51

В марте 1971 года Дмитрия Кудинова, редактора «Новых рубежей», избирают заместителем председателя горисполкома.

Виктор Трушин был назначен новым редактором, а я стал его замом. О Трушине знал еще до прихода в редакцию. В «Комсомолке» читал его репортаж «Под куполом парашюта». Он был отличным газетчиком, виртуозом газетной полосы. В нем гармонично сочетались качества художника, дизайнера и редактора.

Вместо меня вести сельскохозяйственную тему поручили Василию Рыжкову. До армии он работал в одной из газет Воронежской области, а службу проходил в знаменитой Таманской дивизии, недалеко от Жаворонок. Перед «дембелем» Рыжков зашел к нам в редакцию узнать, не найдется ли для него работы в газете.

Я предложил ему написать для пробы репортаж о работе магазинов местного сельпо, а сам подумал: «Не справится служивый. Он, наверное, и не знает, что такое репортаж». Но «служивый» справился, и неплохо. После демобилизации его приняли на работу в газету. Через несколько лет стал редактором «Новых рубежей». Время для прессы было трудное: жесткая цензура, контроль партийных органов. Но ему удается опубликовать материал о Высоцком. Шуму было много. Василий Николаевич чудом усидел в редакторском кресле. После Одинцова он работал собкором газеты «Гудок». Сейчас возглавляет издательскую фирму в Воронеже.

Хотелось бы рассказать еще об одном человеке, с которым мы подружились в редакции и дружим до сих пор. Это Александр Астахов. Он работал внештатником в газете Наро-Фоминска, а когда переехал жить в Одинцово, обратился к нам насчет работы. Вакансии не было, но, как обычно в таких случаях, поручили ему сделать репортаж с Баковского завода «Эмальпосуда». Материал получился хороший. Так он стал нашим корреспондентом, а затем заведующим отделом.

Однажды в редакцию позвонил военком и сообщил, что под Звенигородом при рытье траншеи обнаружены останки солдата, погибшего в годы войны. Что важно, сохранился медальон, в который была вложена записка с фамилией и адресом солдата. Оказалось, что он родом из Архангельской области. Саша сделал материал, который отослал по адресу, указанному в записке.

На перезахоронение останков солдата приехали его жена и дочь. Они были очень благодарны Астахову, так как их отец и муж тридцать лет числился пропавшим без вести.

Закончил он журналистскую карьеру на областном радио в должности заместителя главного редактора. Юрий Егоров. Его судьба схожа с другими журналистами. Он пришел ко мне и, смущаясь, положил на стол несколько листков рукописного текста. Статья мне понравилась, и хотя в редакции к ней отнеслись прохладно, все же опубликовали. После армии он стал нашим штатным сотрудником и дослужился до редактора газеты. Сейчас он работает ответственным секретарем в одной из центральных газет.

Я рассказал о своих товарищах-журналистах, судьбы которых в чем-то похожи, но каждый из них пошел своей дорогой.

Владимир НИКИФОРОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.146.105.194

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 875
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи