Они строили город

13 февраля 2007, 10:57

Проезжая по неосвещенным узким улочкам Южной промзоны Одинцова, мимо доживающих свои дни частных домов деревни Яскино и мрачных заводских корпусов, вряд ли кто-то задумывается о том, что центр нашего города мог располагаться именно здесь. Первоначальные планы застройки Одинцова предполагали возведение первых пятиэтажек между военным городком Одинцово-1 и домом отдыха «Озера», известном жителям города как «дача Паулюса».

А начиналось все с нескольких деревянных и каркасно-щитовых бараков, которые в конце 1940-х гг. были построены на поле между деревнями Яскино и Акулово. Дома построила для своих сотрудников московская организация «Управление 10» или «Почтовый ящик №10», как ее иногда называли, которая занималась строительством Московского метрополитена.

Уже к середине 1950-х годов появился целый рабочий поселок, получивший название Западный. В основном это были временные сборно-щитовые дома барачного типа. Для удобства жителей Западного на железной дороге была построена платформа Отрадное, предполагалось и ее назвать Западной - по поселку, но остановились на более благозвучном и красивом варианте.

Условия жизни в поселке были далеки от идеальных, строители, работавшие в «Почтовом ящике №10», жили по 2-4 семьи в комнате, здания были деревянными и считались аварийными. Руководство этой крупной строительной организации уже почти утвердило проект строительства целого микрорайона пятиэтажек на пустыре между домом отдыха «Озера» и военным городком Одинцово-1 (еще один новый район в будущем должен был появиться на месте деревни Яскино). Но в дело вмешались военные, они убедили руководство Управления 10 в нецелесообразности строительства жилого района рядом с действующей воинской частью и учебным полигоном.

Была выделена новая территория под застройку - возле Одинцовского кирпичного завода, вдоль Можайского шоссе. Бывшие карьеры, в которых раньше добывали глину, засыпали, холмы выровняли и всего за несколько лет построили жилой район из 36 пятиэтажных домов - современный микрорайон №1 Одинцова.

«Почтовый ящик №10» стал градообразующим предприятием, его силами строился центр Одинцова, здание администрации. Позднее был застроен 4 микрорайон вдоль Можайского шоссе, эти новые дома возводило Управление 10 для своих сотрудников, но кроме жилых домов, строились школы, детские сады, нередко открывавшие свои двери даже раньше жилых многоэтажек. При строительстве использовались нетиповые проекты, особое внимание уделялось торговым и общественным центрам. Именно «десятка» построила прекрасные торговые комплексы «Витязь» и «Дубрава» на Можайском шоссе, ставший украшением города комплекс жилых зданий и культурно-спортивный центр «Мечта».

«Почтовый ящик №10» занимался сооружением ряда авто-, железнодорожных и мелиоративных тоннелей в Таджикистане и Армении. В Москве при участии этой организации построены станции метро «Баррикадная», «Улица 1905 года», «Крылатское» и многие другие. В 1980-е годы в Одинцове был застроен пятый микрорайон, получивший народное название «Новые Дома», всего в домах, построенных нынешним СЭУ «Трансинжстрой» - именно так сейчас называется легендарное Управление 10, живут около 50 тысяч человек, почти треть населения города.

А что же поселок Западный, с которого, собственно, все и начиналось? Постепенно весь поселок переехал в новостройки города Одинцово и в 1986 году перестал существовать. На его месте сейчас производственные базы «Трансинжстроя» и другие промышленные предприятия. Единственная сохранившаяся улица поселка - Полевая, сейчас там находится отдел ГИБДД Одинцовского района.

Василий МАКАРЧИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

44.203.235.24

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 841 (+3)
Mikhalich
#
Класс... интересно. Янс.. дарагой.. рекомендую взять уроки у товарисча.. Макарчикова!
Rewasha
лично#
Цитата:Уже к середине 1950-х годов появился целый рабочий поселок, получивший название Западный. В основном это были временные сборно-щитовые дома барачного типа.

Цитата:Условия жизни в поселке были далеки от идеальных, строители, работавшие в «Почтовом ящике №10», жили по 2-4 семьи в комнате, здания были деревянными и считались аварийными.

Вот удивляюсь... как они детей делали... 1950-1951 г.р.- встречаю редко... но все таки дети-то были.... а сейчас практически живут все отдельно - а детей мало... Или Баковский завод резиновых изделий в две смены работает...
Marisa
#
Супер, спасибо. История моей семьи Западный - мкр №1, Можайское ш. - 4 мкр... Дедуля работал в "десятке" (так еще назывался Почтовый ящик №10) и строил... и не только дома и метро...
Marisa
#
Rewasha:Вот удивляюсь... как они детей делали... 1950-1951 г.р.- встречаю редко... но все таки дети-то были....

были-были... Тока 50 год - это раньше, чем Западный появился. Мама моя 50-го года выпуска.
Rewasha
лично#
Rewasha:1950-1951 г.р.- встречаю редко...

Marisa:Мама моя 50-го года выпуска.

Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Теперь буду знать.....
stalker
лично#
Нормально делали... ))) мои родоки с нами двумя жили в малююююсенькой комнате на молодежке, 20, растопырка называется...
Marisa
#
Rewasha:Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Теперь буду знать.....

ну.. если чо.. - обращайся
stalker:Нормально делали... ))) мои родоки с нами двумя жили в малююююсенькой комнате на молодежке, 20, растопырка называется...

в общаге?
stalker
лично#
Ага... в памяти огромный, длинный коридор, там стоят газовые плиты... кто-то готовит... сушится белье... И мы детьми там бегали и даже не представляли что бывает иначе...
Санек
#
А про дом №3 по улице Полевой все забыли?? Есть там и такой...Мало кто знает в городе о таком. Особенно в Администрации...Жилой дом в самом центре промышленной зоны.. 75 семей, пол сотни детей живут, окруженные подстанцией, ГИБДД, складами, автобазами и др. предприятиями...До цивилизации 30 минут ходьбы...И никаких условий!!! А что делать?? Все уже привыкли к таким условиям и к тому, что администрация про нас просто забыла…
Lych
лично#
Рупь за сто - скорее всего, и не помнила она вас никогда. Скорее всего - какое-нибудь бывшее воинское общежитие, построенное не пойми где. Брошенное конторой, которая его построила, на произвол судьбы. Вместе с людьми - нате, кто-нибудь, возьмите. Люди же.
Еще несколько домов таких есть, если ж.д. перейти - в промзоне. Тож была история. Гладышев не хотел их брать, не разрешал прописку. Это были общежития, куда конторы понавезли народу из Украины, Молдавии, Белоруссии, еще бог знает откуда. Противостояние было - будьте здоровы... "Христом богом пропишите!" - "Не пропишем, здесь люди жить не могут!". Прописали все ж таки, пошли на встречу, а может, нажали на Гладышева. Теперь эти жильцы - головная боль для муниципалитета.
Вот и вы, видать, из той же серии "кукушечников". Спросите лучше у мамы с папой, как они попали в это место........... Могли бы жить где-то в другом месте, я так думаю. В Череповце, Биробиджане, Якутске. В центре города, со всеми удобствами, с клубом под боком и магазинами. Нет - потянуло их сюда......... Теперь кто виноват? Ясен перец, ща найдем виновных....
Анар
#
так нельзя! Сюда (в Одинцово) всех манили пряником, большинство начинало с общаг. Просто кому-то повезло и они во время СССР успели выпрыгнуть из помойки, а кому-то не повезло и они остались в ней! Сложно винить люде за то, что в стране прошли такие изменения и многие организации пошли на дно!
Гость
#
Дом хороший..Жить можно...проблемы в другом...Нет цивилизации....До аптек, больниц и всего остального далеко...ближайший магазин только в отрадном....Много лет не было связи....только недавно появились телефоны...И само сабой экология!!!Жить в промышленной зоне.....сами понимаете...Есть и плюсы...но их мало...люди уже привыкли к такой жизни...Но вот администрации до нас нет никакого дела, так как обращаемся мы туда часто, а вот ответы получаем.....не получаем...
Lych
лично#
Анар:Сложно винить люде за то, что в стране прошли такие изменения и многие организации пошли на дно

А кого ж тогда винить? Предлагайте. Тут вот постом ниже товарищ пишет - мол, администрация. Мол, дела нет.
А что она должна вам сделать? Открыть аптеку рядом с 1 домом? Магазин построить? Экологию в промзоне? (Кстать, что там за промзона? И чем там экология плоха - вроде заводов рядом нет никаких, дом отдыха Одинцово с одной стороны, склады с другой... ГАИ с третьей. Что экология-то? Вот я на Можайке живу - тут да.... Экология!)
Не сложно ли вам процитировать пару ваших обращений в администрацию здесь, на портале? Любопытно, что пишете.
Обычно там в преамбуле идет текст-предыстория, как дом появился, кого заселили, какая организация людей сюда привезла... Может, и не пошла она ни к какому дну, а благополучно существует. Минобороны вроде пока наличествует у нас. Или вы не военные? Кто тогда?
Гость
#
Lych:Вот и вы, видать, из той же серии "кукушечников". Спросите лучше у мамы с папой, как они попали в это место........... Могли бы жить где-то в другом месте, я так думаю. В Череповце, Биробиджане, Якутске. В центре города, со всеми удобствами, с клубом под боком и магазинами. Нет - потянуло их сюда......... Теперь кто виноват? Ясен перец, ща найдем виновных....

50 лет назад никто не думал про "центр города, клуб и все удобства". Не было тогда города, была большая стройка, и все жили одинаково.
А теперь рассуждать - "да вы кукушечники", "да вас брать не хотели" - все равно что делить людей на себя, таких же, приехавших когда-то, и на других, быдло, которое не нашло себя в этой жизни.
Они не быдло, не грязь, они заслужили столько же, сколько и все остальные, сколько и вы. Только одни сумели взять, что давали, правдами и неправдами, а другие - нет. Вот и вся их вина.
Я не понимаю, какое моральное право имеет Лыч говорить "могли бы жить где-то в другом месте". Люди живут там, куда их закинуло судьбой, и тыкать их носом в папу и маму, которые когда-то приехали сюда вместе с родителями Лыча, в то, что некая "контора", в которой они трудились, не выбила в свое время лимиты - по меньшей мере неэтично.

И далее - "любопытно, что пишете". Этак издевательски, "знаем, знаем", нифига не обоснуете, что вам что-то должны. И правда, ничего не должны. Живете на выселках, вас не видно, так и не высовывайтесь. Вот и весь пафос "Экополиса Одинцовского".

Так что должна администрация? Совесть. Не лицемерие. Ответственность.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи