Последний путь автомашин

13 февраля 2007, 16:19

Красив наш город! Сколько усилий прикладывается, чтобы сделать его еще лучше и комфортнее для жизни населения. Ведь все мы любим именно красиво и удобно жить. Поищи сегодня более или менее молодого одинцовца, который не разъезжает на личном авто.

ДА, куда тут денешься — живем мы в эпоху автомобиля. «Его величество» повсюду: на скоростном шоссе, в многокилометровой пробке. Он везет нас на работу и отдых, доставляет нам массу приятных хлопот: заправка, уход, ремонт, и, одним словом, служит своему хозяину верой и правдой. Пока… не придет для него время отправиться на заслуженный покой. Увы, как ни стараются лучшие разработчики мирового автопрома, сколь усердно не исследуют ученые свойства различных материалов, не удается пока сделать технику вечной, да и вряд ли удастся. Вот и находят покой отжившие свой век авто в тени деревьев вблизи наших с вами подъездов и красочных детских площадок.

Проходят годы, и признаки ветхости проступают из-под краски пятнышками ржавчины, на месте которых потом образуются дыры. И любимый кем-то «железный конь» начинает наводить на людей тяжкое впечатление, заставляя задуматься о том, что все в нашем мире бренно. А еще о том, куда же припарковать свою, может и старенькую, но пока еще исправную машинку. А припарковать-то негде! Так постепенно наши дворы превращаются в своеобразные кладбища старых машин.

Конечно, кто-то хранит и бережет свою «ласточку» в надежде на то, что вот придет время и подчинит ее талант­ливый автомастер, и оживет, заурчит мотор, опадет многолетняя пелена с лобового стекла и поедет, повезет она своего хозяина. А он обрадуется как ребенок, которому вернули любимую игрушку. Но многим просто недосуг заняться утилизацией отслуживших свой век машин. Разве не заслужили они, верные слуги, чтобы их переплавили, и железо, из которого их когда-то выточили, отлили на заводах, вновь обрело новую жизнь и преобразилось, став пламенным мотором или прочным кузовом нового автомобиля? Нет. Приходится им ржаветь, истлевать, превращаться в кучи ржавого, ни на что не годного железа, захламлять улицы, выслушивая ругань и проклятия автолюбителей и пешеходов.

Неужели это так сложно — позаботиться об окружающих, о том месте, где мы живем, и убрать, увезти на переработку свой старый автомобиль. Что же для этого нужно?

Конечно, придется потратить немного времени, может, даже полдня или даже весь день целиком. Но разве есть у кого-нибудь волшебная палочка, чтобы сделалось все само собой и в мгновение ока? Так для чего же потребуется время? Для того, чтобы приехать в Одинцовскую ГИБДД и совершенно бесплатно сдать номера, ПТС и свидетельство о регистрации автомобиля. Одним словом, просто снять его с учета. Внимание: автомобиль при этом везти с собой не надо! Затем нужно позвонить в любую организацию, занимающуюся сбором чермета, которая заберет ваше авто на залуженную переработку и возможно даже заплатит вам денег. А сколько пользы вы принесете людям, решая, в частности, и проблему парковки!

Увы, законодательство Московской области не позволяет нашей ГИБДД заниматься эвакуацией брошенных машин и штрафовать их владельцев. Поэтому надеяться нам остается на самих себя, на свою сознательность. И хочется верить, что ее хватит, чтобы не превратить наше Одинцово из красивейшего города Подмосковья в кладбище старых автомобилей.

Юрий НИКИФОРОВ.

Фото автора.

3.145.156.27

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 688
racer
#
зачот
Mikhalich
лично#
аж слезу смахнул..

Гость
#
пафосно
funtik
лично#
глум по полной,бесплатно снять с учета и даже показывать не надо,хрена два,пока гаишник не посмотрит номер, хрен вам товарищ автор, поставит галочку в бумажке, и бабла отвалите пусть немного но отвалите,это еще с учетом того что вы в очереди будете стоять полдня, так что Юрий зачотку на стол,двойка, а за утилизацию машинки вам еще и денежку придется заплатить,как и за эвакуатор либо буксир,низачот па полной
Аноним
лично#
Слово "ЗАЧЁТ" пишется с буквой Ё. Поэтому фунтику 5 баллов с минусом. Но все равно молодец, разгромил статью напрочь.
pasya
лично#
а если машина зарегистрирована в другом регионе?доверенности нет?хозяина не найти?что тогда делать?
StaLker
лично#
pasya:а если машина зарегистрирована в другом регионе?доверенности нет?хозяина не найти?что тогда делать?


на помойку
kriket
лично#
Сдать в утиль машину наверное все равно выгоднее...Лучше простоять пол дня в ГИБДД , чем получать каждый год извещение из налоговой...
pasya
#
да я знаю что на помойку!но как её туда доставить если машина не на ходу?
StaLker
лично#
pasya:да я знаю что на помойку!но как её туда доставить если машина не на ходу?


попросите знакомых отбуксировать, если своего авто нет
pasya
лично#
да не покатица она даже на буксире!кстати не нужен кому нибудь москвич 407?
fotin26
лично#
может просто людям ездить некуда или просто некогда!?А все думают что давно бросили и никому не нужно!!!!!!
Dimon_NR
лично#
Можно просто привезти ее на чермет и отдать ее если нету доверенности или еще какие нибудь проблемы.
Kingfox
лично#
на Вокзальной сносят гаражи, можно туда стащить весь хлам, там щас 21 Волга стоит, москвич 412, гаражи пилят и вывозят в контейнерах, машины выжигают и тоже вывозят
Kingfox
лично#
на Вокзальной сносят гаражи, можно туда стащить весь хлам, там щас 21 Волга стоит, москвич 412, гаражи пилят и вывозят в контейнерах, машины выжигают и тоже вывозят
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи