Кто "заказал" ТРК "Одинцово"?

15 февраля 2007, 00:31

Утром 8 февраля с 5.00 до 8.30 абоненты ТРК «ОДИНЦОВО» испытали сложности при выходе в Интернет. Однако мощно атаковавшие нас анонимные хакеры не смогли остановить работу сети Одинцовской телерадиокомпании.

Хакерскими атаками Интернет-общественность уже не удивишь. То и дело «ложатся» на несколько часов даже хорошо защищенные сайты. В начале февраля в течение двенадцати часов не работали три из тринадцати корневых DNS-серверов всего Интернета, были недоступны не просто отдельные сайты, а целые доменные зоны - info и org.

Технология хакеров проста: с нескольких десятков компьютеров одновременно организуются и посылаются множество бессмысленных запросов на сервер. А поскольку в «мирной жизни» он на такое количество виртуальных «посетителей» не рассчитан, то и оборудование перестает справляться с запросами. В итоге - сервер становится недоступен. Такой тип атаки специалисты классифицируют как «отказ в обслуживании». Пользователей всемирной сети в Одинцовском районе становится всё больше, Интернетом у нас пользуются уже в каждой пятой квартире(! ). У «взрослого» нашего сегмента появляются и «взрослые» проблемы. Так, утром 8 февраля с 5.00 до 8.30 абоненты ТРК «Одинцово» испытывали сложности при выходе в Интернет. Причиной тому стала атака неизвестных хакеров. И продолжительность вынужденного блэкаута могла быть намного больше трех утренних часов.

Ситуацию прокомментировал для «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ» генеральный директор ТРК «Одинцово» Андрей ОСТРОУХОВ: «Мы «выросли» до таких размеров, когда серьезные хакеры готовы тратить время и силы на организацию атак на наши серверы. И надо полагать, не бесплатно. С одной стороны, это подтверждение того, что мы развиваемся правильно: иначе бы никто не стал тратить деньги на то, чтобы нас «заказать». С другой стороны, это тест на зрелость для наших технических специалистов, проверка уровня их профессионализма: способны ли они в кратчайшие сроки восстановить работу сети. Среди наших клиентов не только физические лица, но и около ста организаций, банков, административных органов. Продолжительное отключение от Интернета для них просто неприемлемо.

Тот факт, что уже к половине девятого утра, еще до начала рабочего дня, атаку удалось нейтрализовать, свидетельствует - ТРК сдала экзамен».

Действительно, неполадки и перерывы в работе сети - это трудовые будни любой компании, предлагающей доступ в Интернет. Техника имеет свойство выходить из строя, компьютеры - «глючить». Есть и внешние факторы: то электрики отключат свет в доме, где установлено оборудование, обеспечивающее доступ в сеть целым районам, то вандалы оборвут кабель, то хакеры решают «поиграть мускулами». И вот тут становится важно, как у провайдера устроена работа по решению возникающих проблем. Есть ли для этого специальное оборудование, способное в считанные секунды оповестить о неполадках и диагностировать ее причину (или о том, что абоненты не могут выйти в сеть, в компании узнают от них самих)? Есть ли в штате дежурные специалисты, круглосуточные бригады (или на аварии отправляют кого попало и только «с 9 до 6»)?

Бизнес по доступу в Интернет вырос из штанишек небольших локальных сетей, работоспособность которых целиком зависит от нескольких друзей-энтузиастов, которым сегодня интересно этим заниматься, а завтра - надоест. Кидать провода по домам и собирать абонентскую плату может любая бригада шабашников, но только крупная компания в состоянии содержать круглосуточную службу техподдержки, нанимать в штат специалистов по информационной безопасности, системных администраторов с хорошими знаниями и опытом работы. Абоненты и сами начинают понимать, что размер компании значение имеет. У ТРК «ОДИНЦОВО» в этом смысле - огромное конкурентное преимущество. Не потому ли и количество абонентов ведущего городского провайдера приближается уже к 7 тысячам (! ).

Дмитрий МАРАЕВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.142.200.226

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 497
in-van-off
лично#
ИМХО, больше похоже на рекламу...
Гость
#
согласен... без пиара никуда... при чем ярко выраженного... даже не завуалированного))
имхо
Goshko
лично#
Гость:без пиара никуда... при чем ярко выраженного... даже не завуалированного))
имхо


Доброе утро, злобненькие мои. Объясните мне, неразумному дилетанту, почему удачный выход компании из затруднительной ситуации или просто производственный успех не может и не должен быть использован для промоушена? Почему удачный событийный повод, по вашему мнению, не может содержать рекламного элемента? В наше-то время!.. Почему одно муниципальное предприятие (коим является "НЕДЕЛЯ") не может и не должно помогать продвижению на рынке другому МУПу (ТРК "Одинцово").

В чем, по вашей версии - группы хронически всегда и всем недовольных, состоит в данном случае наш непрофессионализм и обман читателей?.. Если вы из той самопальной компании, которая провода по Одинцову раскидывает, налогов не платя ни в местный, ни в областной бюджеты - это понятно. А если вы просто брюзжащие жЫтели - извините...
Гость
#
Goshko:Доброе утро, злобненькие мои.

Да потому,что то,что они сделали(считаем,что факт атаки был)-это их обычное дело.Ровно как мне писать о том, что я сегодня утром встал и 5555-й раз в жизни одел штаны...
Savel
лично#
В ночь на 7 февраля группа хакеров произвела атаку корневых серверов, обеспечивающих работу Всемирной Сети. Атаке подверглись 3 из 13 DNS-серверов компании UltraDNS, отвечающих за интернет-зоны ".org", ".info" и некоторые другие. Хакеры предприняли попытку перегрузить сервера большим количеством запросов, которые генерировались специальными ботами. В результате три сервера практически прекратили работу на один час. Еще несколько корневых серверов испытали существенно возросшую нагрузку. Наиболее пострадали серверы DNS, принадлежащие Департаменту обороны США и ICANN. Это происшествие было признано самой крупной хакерской атакой с 2002 года, хотя масштабы атаки-2007 были существенно меньше.
Источник: Seonews.ru

Да! ТРК здесь совсем не причем, вот odintsovo.info ну не работало может быть пол часа.


Molodkin
лично#
ТРК "ЗАКАЗАЛИ" данную статью... )) на мой взгляд название более справедливо. Ну были сбои (причем надо заметить у вас регулярные) и что теперь трубить об этом на весь город? В вашей кухне гораздо больше рядовых проблем. Взять хотя бы локальные сервера. За полгода 4 раза их отрубало, менялись IP адреса... на той неделе все нормальные сервера (вкл. мой) вообще отрубили из сети и стерли в списках...и после этого вы говорите о росте проффесионализма и серьезом отношении к своим абонентам? ГОСПОДА - ПОРА РАБОТАТЬ, А НЕ ЗАНИМАТЬСЯ ДЕШЕВЫМ ПИАРОМ!
Savel
лично#
Лучше пусть идут чистят антенны и провода, на которые налип снег, а то исход возможен неисправимый.
acidborn60
лично#
Поди ARP poison какой повалил или что-нить в этом роде Поточнее бы написали, чё за атака хацкеров-то.
Praskovya
лично#
А Гошко у нас, как всегда, защищает униженных и оскорбленных
Goshko
лично#
Гость:.Ровно как мне писать о том, что я сегодня утром встал и 5555-й раз в жизни одел штаны...


Это как подать новость эту юбилейно-замечательную... Но не стоит, кажется, доводить тему до абсурда.

Molodkin:ТРК "ЗАКАЗАЛИ" данную статью...


Инициатива исходила от "НЕДЕЛИ". Это мы им заказали статью. Так что тема продажности в данном случае не катит, уважаемый. Попоробуйте о чем-нибудь еще порассуждать...
Molodkin
лично#
Goshko:
Инициатива исходила от "НЕДЕЛИ". Это мы им заказали статью. Так что тема продажности в данном случае не катит, уважаемый. Попоробуйте о чем-нибудь еще порассуждать...

Спасибо! Вопросов больше не имею ))
Хотя нет, один пожалуй: КАКОГО ЧЕРТА ОТРУБИЛИ СЕРВЕРА В ЛОКАЛКЕ???
LAZY
лично#
Сомневаюсь, что атака DNS серверов какимто образом коснулась ТРК. До проблем Глобального Масштаба ТРК пока не доросло. Так что вряд ли проблемы, которые, возможно, и имели место - были атакой неизвестных хакеров......
Гигантомания какая-то!)
Не плохо было бы повысит сервис предоставления услуг.... и пора бы вспомнить об абонентах...
Goshko
лично#
Статья взволновала и не оставила равнодушными даже "хрюкающую" часть форума. Значит с поставленными целями и задачами "НЕДЕЛЯ" справилась в данном конкретном случае. Спасибо всем за высокую оценку нашей скромной работы.
Molodkin
лично#
Goshko:Статья взволновала и не оставила равнодушными даже "хрюкающую" часть форума. Значит с поставленными целями и задачами "НЕДЕЛЯ" справилась в данном конкретном случае. Спасибо всем за высокую оценку нашей скромной работы.

ВЫСОКАЯ САМООЦЕНКА НИКОГДА НЕ МЕШАЕТ!!! А недяля превращается в газетенку с заказными статьями! В ТОПКУ!
Praskovya
лично#
Goshko:Статья взволновала и не оставила равнодушными даже "хрюкающую" часть форума. Значит с поставленными целями и задачами "НЕДЕЛЯ" справилась в данном конкретном случае. Спасибо всем за высокую оценку нашей скромной работы.


Сказал Гошко, пытаясь сам себя успокоить )))
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи