Занос, стабилизация заноса.

544
Четверг, 9 февраля 2006, 03:02

В порядке возрастания сложности:

 

1, 2 - простые.

3 с перехватами, 4 - средняя сложность

3 без перехватов, 5, 6 - сложные.

 

1) Круг: Обозначить круг (например, конусом в центре): Постепенно наращивая скорость ездить по нему вкатыванием, с небольшим сносом морды (компенсируя его доворотом внутрь и буксом), а затем периодически "подруливая" заносами.

 

2) Квадрат: Обозначить себе квадрат (например, конусами): Вдоль сторон ехать прямо. В повороты входить, провоцируя занос (ручником, газ-тормозом или контрсмещением). Избыточный занос, когда морда едет внутрь (на конус) компенсировать сносом морды (через добавление газа) или рулением. Занос останавливать добавлением газа или рулением. Пробовать разные варианты.

 

3) Ритмический (резонансный) занос: Разогнаться, держать ровный газ. Слегка повернуть руль, ручник. Как только получили достаточно глубокий занос, выключить ручник и ловить занос рулением . Стараться держать ритмический занос постоянной амплитуды. Стараться ограничить руление определенными углами поворота руля (два основных варианта - поворот руля без перехвата, то есть примерно на 150 градусов, и поворот руля с перехватом). В конце погасить занос рулением и пробуксовкой передних колес. Качество выполнения упражнения оценивается по тому, удается ли выдержать постоянную амплитуду заноса и установленное ограничение на угол поворота руля (фактически, это оценка того, насколько водитель контролирует занос).

 

4) Стабилизация заноса: Разогнаться, держать ровный газ. Ручником спровоцировать занос. Рулением остановить его развитие. В момент остановки заноса поставить колеса прямо, чтобы предотвратить занос в другую сторону. Повторить в другую сторону, etc. Дополнительно в момент остановки заноса ("зависания" машины без вращения) обозначить возможность торможения касанием тормоза (это дает навык правильно выбирать моменты торможения в заносе, если оно потребуется).

 

5) Стабилизация заноса в направлении движения: Разогнаться, держать ровный газ, спровоцировать занос в сторону, рулением остановить его развитие. Добиться дозированного обратного заноса (в отличие от 2 не ставить колеса прямо в момент стабилизации, а задержать их в направлении стабилизации, возможно с меньшим углом, чем при реагировании на занос), остановить обратный занос в направлении исходного прямолинейного движения. Здесь есть 2 варианта исполнения, имитирующие разные реакции на исходный занос: первый - исходный занос останавливается быстрой реакцией, затем автомобиль плавно возвращается на прямолинейную траекторию, второй - исходный занос останавливается с запозданием, соответственно, для быстрого возвращения к прямолинейному движению создается сильный обратный занос, который нужно остановить в положении "прямо".

 

6) Езда по дуге в заносе: Скорость от 60 км/ч и выше, можно управлять как рулем, так и газом. Сохраняя общее направление движения, нужно ехать небольшими дугами (влево-вправо) в постоянном заносе. Руль при этом должен быть близок к положению "колеса прямо", т.е. остановив развитие заноса, сразу ставим руль прямо, чтобы иметь возможность полноценно рулить в дальнейшем (например, если потребуется новая реакция на занос).

 

P.S. Очень интересно, например, попробовать 3-е упражнение на скорости 100+ км/ч на льду Гребного Канала. Ритмический занос более-менее приличной амплитуды без принудительного букса передних колес мне погасить вообще не удавалось.

Lexey
лично#
Вчера зачетно покатался по Гребному Каналу с инструктором. По факту слегка проапдейтил описание 5-го упражнения под большие скорости и добавил 7-е упражнение. Правда закончилось занятие почти аварией - расколбасило на резком торможении (примерно со 120-130) в конце полукруга. Занос я остановил, но в итоге оказался едущим под хорошим углом (градусов 70) в снежный бруствер. И, вместо того, чтобы убраться в него по прямой, сдуру решил развернуть машину. В итоге убрался в этот бруствер боком, чуть не словил "уши", разбортировал переднее правое колесо (и чуть не разбортировал заднее. К счастью, оно только сильно спустило) и оторвал брызговик. В общем, получил развлекуху по установке запаски и на практике освоил правило, что боком в бруствер лучше не влетать.

P.S. Немного ранее там ушанулся VW Polo (наколько я понимаю, примерно таким же способом).
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи