в Подмосковье оштрафован журналист за запрос о деятельности мэра

345
Пятница, 31 марта 2006, 12:10

В России произошел любопытный прецедент. Суд подмосковного Лыткарина признал журналиста Артема Данилова виновным в клевете на мэра на основании запросов о деятельности градоначальника, которые представитель прессы направил в прокуратуру и правительство Московской области.

 

В четверг суд города Лыткарино Московской области удовлетворил совместный иск мэра Виктора Михайлова и бизнесмена Лаврентия Авояна к главному редактору газеты «Деловой пресс-центр» Артему Данилову. Недовольство представителей местной элиты вызвал запрос журналиста, направленный в правительство Московской области и областную прокуратуру. Перечисление в нем прегрешений мэра чиновник счел распространением клеветы.

 

Лыткаринская городская газета «Деловой пресс-центр» выходит дважды в месяц тиражом около 20 тыс. экземпляров.

Как рассказал «Газете.Ru» главный редактор «Делового пресс-центра» Артем Данилов, его общение с муниципалитетом всегда было затруднено: «Пресс-секретаря или отдела по работе со СМИ в мэрии Лыткарина нет. Я обращаюсь к чиновникам, а они говорят: у нас есть муниципальная газета, там всю информацию можно получить».

 

В сентябре прошлого года журналист решил обратиться за информацией в вышестоящую инстанцию – правительство Московской области. Обращение, правда, по жанру больше напоминает «письмо доброжелателя», хотя и подписанное. «Меня, как жителя города и редактора газеты, беспокоят действия, которые предпринимает В. П. Михайлов в области акционирования муниципального предприятия "Лыткаринская теплосеть", в сфере строительства, а также по вопросам взаимодействия со СМИ», – начинается запрос. Далее он подробно и обстоятельно перечисляет, что именно его беспокоит.

 

Заканчивается запрос так: «Если у вас есть возможность, рассмотрите, пожалуйста, данную ситуацию и дайте ответ. Если возникнут дополнительные вопросы – я готов оказать сотрудничество».

 

Как сообщил «Газете.Ru» Данилов, запрос он отправил по электронным адресам, указанным на сайте правительства Московской области, а также на электронный адрес приемной губернатора Бориса Громова. Через какое-то время уже по обычной почте ему пришел ответ, что письмо принято к рассмотрению. В ответе сообщались входящие номера, присвоенные «запросу» Данилова.

 

Вскоре Данилова пригласили для беседы сначала в областную прокуратуру, затем в министерство по делам территориальных образований Московской области. Там Данилов еще раз изложил известные ему факты. Должностные лица пообещали разобраться, однако разбирательства до сих пор ничем не закончилось.

 

Зато ответную активность проявили фигуранты письма Данилова. Неожиданно мэр Михайлов и бизнесмен Авоян обвинили Данилова в ущербе их деловой репутации путем рассылки имейлов и подали иски в городской суд Лыткарина. Каждый «пострадавший» оценил ущерб в 1 млн рублей.

Сегодня судья Василий Кудашев рассмотрел иск. Доказать Данилову достоверность сведений, приведенных в письме, не удалось. «А как я их докажу? Запрос пишется как раз чтобы получить информацию», – недоумевает Данилов. Как сообщили «Газете.Ru» в суде, Кудашев пришел к выводу: так как письмо разошлось по министерствам, факт распространения налицо. Он присудил Данилову выплатить Михайлову и Авояну по 50 тыс. рублей каждому.

 

Правда, Данилов собирается оспорить решение в областном суде. Выпуск газеты он приостановил. «100 тыс. рублей для меня – большие деньги. Если я их заплачу, газета разорится», – пояснил редактор.

 

Получить комментарии истцов не удалось. В приемной мэра Владимира Михайлова сообщили, что «шеф находится в Москве, а комментировать такие события может только он». В приемной «Славянского подворья» на телефонные звонки никто не отвечал.

 

Советник руководителя Росохранкультуры по связям со СМИ Евгений Стрельчик от подробных комментариев отказался. «Это не наша компетенция, а суда. В суд может обратиться кто угодно, мы и сами туда обращаемся», – заметил представитель структуры, регламентирующей работу СМИ.

 

Источник. сайт Газета РУ http://www.gazeta.ru/2006/03/30/oa_194160.shtml

Vasil
лично#
Если статьи в газетах типа "Муниципалы давят на горло независимому журналисту" появятся, на ТВ в новостях покажут - тогда подключится
Sadovnik
лично#
кто их опубликует то, уж не Лычагин ли ? я вас умоляю.
а по ТВ в новостях у нас ...........смотри самую посещаемую тему на этой неделе
Гость
#
F:
Кстати - почему Алскснис не публикует отчётов в НР или ОН о проделанной работе.
А то может он и не работает вовсе? Может его уже пора метёлкой, под зад?


Господин Федоров, помните реакцию на мою первую публикацию об Алкснисе на ИНФО по весне 2004? "Некто", назвавшийся Вашей фамилией (помощница или, скорее, помощник Алксниса), писал тогда, как всегда анонимно:

Федоров Владимир Владимирович | 21 мая 2004, 12:16 IP:194.226.86.5 Цитата Вы господин Глупко- лгун и грязный интернетный пачкун. Эх , засадить бы тебе в репу канделябром. - это самый мягкий "корректный" коммент из тогдашних...

Виктору Имантовичу округ наш уже неинтересен по причине отмены выборов одномандатников. Ему как-то нужно удержаться в обойме "хорошей казенной жизни" после 2007-2008 года. Шансы не очень, а страх за будущее велик.
Я, собственно, и спросил его об этом в официальном запросе от 20 марта. Ответа пока нет. И полагаю, что не будет....
Lych
лично#
Не... Одинцовского Федорова Дмитрием зовут. Но тоже любит сильные выражения - типа как он Гладышева из трусов будет вытряхивать....
На месте других инвалидов, от имени которых он пытается говорить, я бы от такого чуда держался подальше. Завышенная самооценка у человека.
Юрист
#
Между прочим история правдивая на все 100%, т.к. это происходит с моим другом, а беспредел чиновником очень силен. Возникает вопрос "Где свобода слова? и где демократия". Все очень печально, при сложившейся ситуации...т.е. твори что хочешь, и остальным наплевать. Вот вам реальный результат простого запроса.
Sadovnik
лично#
Юрист:
Возникает вопрос "Где свобода слова? и где демократия

Гость
#
Данилова задавили коррупцией ...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Sadovnik
Одинцово
на сайте 24.08.2015 13:00