Очень простой вопрос государству

396
Пятница, 19 мая 2006, 20:38

В последнее время происходит повышение цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Считается, что медленно и постепенно, но верно - вплоть до 100-процентной их оплаты жильцами. Дальнейший рост зависит главным образом от цен на энергоносители.

 

Но вот ведь какая штука интересная получается....

 

Раньше кто платил разницу между истинной ценой услуг ЖКХ и тем, что собирали жильцы?

 

Государство.

Ну, или те, кому оно делегировало полномочия - власти на местах.

 

А оно (они) где брало(и)? В тумбочке? Хрен. Оно собирало налоги с населения - стало быть, просто перераспределяло НАШИ ЖЕ доходы. Забавно, что обладатели частных домов при этом фактически дотировали тех, кто жил во всяких пяти-, девяти- и n-этажках. Налоги-то все одинаковые платили, а ЖКХ, как известно, частные дома не обслуживает, или очень мало обслуживает.

 

Идем дальше. Решили возложить всё , все 100 процентов на квартиросъёмщиков. Замечательно. Правильно! Но позвольте: куда при этом исчезают те деньги, которые с нас собирали и продолжают собирать путем налогообложения на доплату разницы в фактической и оплачиваемой нами квартплаты???

Где они? На какие цели они будут тратиться теперь, когда все 100 процентов платим мы?

 

В идеале, при совершенно справедливой реформе никто не должен заметить никакого повышения: хорошо, мы платим 100 процентов, но при этом налоги должны быть снижены настолько, чтобы никто не заметил особой разницы. То, что раньше мы собирали путём налогов и отдавали на общее дело ЖКХ, теперь должно оставаться у нас и идти туда же, в то же ЖКХ, но уже от нас.

 

Я понятно объясняю? То есть если в данном случае налоги не снижены одновременно с возложением 100 процентов оплаты на население, это означает завуалированный ввод нового налога. Вопрос: на что? Какова польза от этого налога, если мы толком не знаем даже, куда стабфонд деть, чтобы себе не нагадить?

 

Поразительно - но я не слышал раньше ни слова о такой, налоговой, постановке вопроса. КПРФ возмущается реформой как таковой, по множеству разных причин, придумывает какие-то байки про капремонт, на который мы якобы что-то тоже собирали - но все это мелочи по сравнению с тем, что приходится нам доплачивать в плюс к прежним налогам, из которых государство и так содержало жилищный фонд. Может, плохо - но содержало!

 

ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ТРЕБУЕТ АДЕКВАТНОГО ПОВЫШЕНИЮ ПРОЦЕНТОВ ОПЛАТЫ УСЛУГ ЖКХ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО СОБИРАТЬ ИХ В ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ НЕ НУЖНО - ОПЛАТА ЖКХ ТЕПЕРЬ ВОЗЛОЖЕНА НА НАСЕЛЕНИЕ?

 

Я поражаюсь со своей страны. Маргарет Тэтчер, железная леди, ручкавшаяся с Горбачевым, удавившая Аргентину, ставшая чуть ли не символом Британии наряду с её величеством королевой - вылетела как пробка из бутылки из кресла премьера после попытки введения какого-то жалкого подушного налога... У нас все молчат, а те, кто протестует, делает это так, как будто хочет увести вопрос в сторону - они кричат и бузят совершенно не о том!

 

А может быть, я что-то упустил? Может быть, мои посылы неверны? Может быть, кто-то давно уже поднимал этот вопрос и нашел правильный ответ на него? Может быть, понимающие люди развеют в пыль мой посыл?

Я хотел бы их послушать - так СПРАВЕДЛИВО ЛИ СНИЗИТЬ НАЛОГИ, ВЗИМАЕМЫЕ С НАСЕЛЕНИЯ, ПОСЛЕ ТОГО КАК НА ЕГО ПЛЕЧИ ПЕРЕВАЛЕНЫ РАСХОДЫ, РАНЕЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ИЗ ЭТИХ НАЛОГОВ?

Lych
лично#
F:
Со следующего года правительство хочет снизить налоги с предприятий (с юр. лиц), чтобы на зарплату больше шло, а подоходный (с физ. лиц) оставить на уровне 13 %, хотя есть предположение, что будет 12,5 - 12,8. И зарплата вырастет, но не значительно

Я не верю в то, что зарплата вырастет. Помните такой налог с продаж? Когда его вводили, была целая кампания по переписыванию ценников. Магазины потратились на закупку бирок специальных, с местом для указания налога.
А потом налог этот отменили - хоть одна зараза хоть в одном магазине вернула цены на прежнее место? Черта с два. Если до этого налога наценка на хлеб была, к примеру, 20 процентов, то после его отмены - стала 25. И это в пользу хозяина магазина. То же самое будет и с отменой налога с предприятий - зарплату хозяева никому поднимать не станут.
Еще есть пример - убрали налог в 1 процент, который шел в соцстрах. Эти деньги были чем-то вроде кассы взаимопомощи, по сути - тот, кому нужен был санаторий, мог поехать в него от системы социального страхования. Провели реформу, ввели единый уменьшенный соцналог. И что? Зарплаты стали больше на этот процент? Хрен. Может, товары стали дешевле? Щаз. Выиграл только хозяин. Если у тысячи рабочих тяпнуть по 1 проценту зарплаты, то как раз будет хозяину на Канары смотаться.
Снижать надо подоходный налог - это то, что даст выигрыш работникам, а не хозяевам.
F
лично#
Lych:
Еще есть пример - убрали налог в 1 процент, который шел в соцстрах.

Он и сейчас есть.
- Вон у меня извещение лежит из соц. страха на этот налог.
И главное, что на учёт заразы автоматически внесли, после выборки рос.стат.
Lych:
Эти деньги были чем-то вроде кассы взаимопомощи, по сути - тот, кому нужен был санаторий, мог поехать в него от системы социального страхования.

Уже в основном не едет.
Lych:
Провели реформу, ввели единый уменьшенный соцналог. И что?

С чего вы взяли, что он уменьшенный. Это по упрощённой системе налогооблажения, которой не всем выгодно пользоваться.
Lych:
Зарплаты стали больше на этот процент? Хрен.

Налогов-то всё равно меньше не стало - тут убрали, там вменили.
В америке (даже в молдавии) баланс на одной странце сдают, а у нас стопками надо тащить. И какая-то гадина (бабки зарабатывает) постоянно меняет форму отчётности.
- Дурдом.

F
лично#
Lych:
Снижать надо подоходный налог - это то, что даст выигрыш работникам, а не хозяевам.

Даже если это снизит вашу базовую, и накопительные части трудовой пенсии?
Lych
лично#
Вы, Федоров, с какого года бизнес ведете? Я говорю о событиях приблизительно 2001 года. Именно в то время ввели единый социальный налог (естественно, что он есть и сейчас), уменьшив прежние, существовавшие до того суммарные социальные и страховые взносы на 1 процент - т.е. на ту часть, которая шла на санаторно-курортное лечение, подвергли реформе систему социального страхования. Потому я и взял, что он уменьшенный, потому что он - уменьшенный. По сравнению с тем, что было раньше. И рабочие потеряли возможность ездить в санатории.
F: В америке (даже в молдавии) баланс на одной странце сдают

Кто вам это сказал? Про Молдавию не знаю, а про США - цитата российского специалиста:
"Вы знаете, я видел бланки налоговой декларации, которые подают налогоплательщики в США, вот это, действительно, сложно, поверьте мне на слово". В США действует множество фирм, которые берутся за вас заполнить декларацию - с ней испытывают трудности 80 процентов американцев. И рынок большой - 130 миллиардов долларов в год у кокосов уходит в эти фирмы. Как выглядят штатовские декларации, можно посмотреть здесь: http://www.irs.gov/
Кстати, в Америке есть случаи, когда излишне собранные налоги возвращались плательщикам. Не случайно переплаченные в индивидуальном порядке - такие и у нас возвращают. А именно законно начисленные. Губернатор Джесси Вентура этим прославился.
Гость
#
Lych:
Ну, а вот это, конечно, сказки. С такой дикой переплаты они могли бы легко отремонтировать дырявые сети и получать уже 200-250 процентов. Но - не могут. Происходят смешные вещи - как только народу поднимают тариф на ЖКХ, происходит рост цен на энергоносители. И ЖКХ снова остается в ж.

Как пример, вспомни ситуацию с водосчетчиками. Как быстро угас энтузиазм у коммунальщиков, когда выяснилось, что потребители стали платить по реальным показателям раза в 2 меньше. И начался мухлеж коммунальный с нормами на потребление, с тарифами на воду. Кстати с теплом точно также. А когда я вижу какое гавно течет из кранов вместо воды, вообще не понимаю услуга это или диверсия. Короче, ребятки из ДЕЗов перекладывают на нас свою неэффективность. Не дай бог начнем за все платить по индивидуальным счетчикам, и жестко требовать с ребяток качества услуг. А еще есть текущий ремонт (кстати его вообще лет 15 в моем доме не ощущается, например все мусороприемники в подъезде сгнили, стены облуплены, трубы текут). А нам в ДЕЗе брошюрки какие-то раздают с пропагандой (мы мол платим меньше, чем в Мухосранском районе подмосковья). .
Lych
лично#
F:
Даже если это снизит вашу базовую, и накопительные части трудовой пенсии?

Поясните, пожалуйста, каким образом уменьшение налога на доходы физических лиц может отразиться на размерах пенсии.
Lych
лично#
Гость:
Как быстро угас энтузиазм у коммунальщиков, когда выяснилось, что потребители стали платить по реальным показателям раза в 2 меньше

Опять сказки. У семьи из 4 человек - что по площади, что по счетчику расход воды оказывается одинаков. И счетчик можете поставить в любой момент. Вы поставили?
И разговор в конечном итоге не про ЖКХ. Это отдельная тема.
Разговор про то - где деньги, которые шли на дотацию из наших налогов?
Roman
лично#
Цитата:
хотел бы их послушать - так СПРАВЕДЛИВО ЛИ СНИЗИТЬ НАЛОГИ, ВЗИМАЕМЫЕ С НАСЕЛЕНИЯ, ПОСЛЕ ТОГО КАК НА ЕГО ПЛЕЧИ ПЕРЕВАЛЕНЫ РАСХОДЫ, РАНЕЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ИЗ ЭТИХ НАЛОГОВ?

Александр, мне кажется что здесь ситуация аналогичная нашему ценообразованию. Цена допкстим необоснованно растет в силу неэконмических причин.. Потом эту причину устраняют..И что мы видим- цена обратно на свой уровень не возвращается, а будет стоять жо нового витка.. Так и здесь- зачем если граждане не требуют (в смысле повозмущаются у себя на кухни и все) убирать, уменьшать налоговые поступления..
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Lych
Одинцово, Можайское шоссе
на сайте 31.03.2024 17:29

Блог (262)
Фото (586)