КУРИТЬ ИЛИ НЕ КУРИТЬ в общественных местах…..?

655
Вторник, 6 июня 2006, 14:26

Является ли курение в общественных местах неуважением одних людей к другим и что мешает городу Одинцово в рамках программы ЭКОПОЛИС запретить это вредное для здоровья собственных граждан (в том числе и некурящих) «сосание» сигарет в ресторанах, кафе, бильярдных клубах... и других местах массового скопления людей ?

 

Открыл энциклопедию – читаю……....курение является видом бытовой наркомании, причем доказано, что возможность заболеть раком лёгких у курящих более двух пачек сигарет в день в 20 раз больше, чем у некурящих. Про 95% заболеваний туберкулёзом в зрелом возрасте у людей, относящихся к курильщикам, даже можно не говорить. Но самое неприятное, что курящие люди создают определенный ВРЕД ЗДОРОВЬЮ и дискомфорт окружающим, так называемым «пассивным курильщикам», среди которых дети и пожилые люди. Возникает вопрос, если люди гробят собственное здоровье, то почему при этом должны страдать окружающие ? Понимая, что сознательности и внутреннего такта у наших сограждан – кот наплакал (вряд ли кто-то из курящих, находясь в месте, в котором курят – не затянет свою собственную сигарету) задаю простой вопрос. Почему в нашем ЭКОПОЛИСЕ не запретят курение в общественных местах, в барах, ресторанах, на рынке, в бильярдных клубах, дискотеках, клубах………..в ОГУ ведь запретили, а почему бы в остальных местах не сделать тоже самое ? Не кажется ли вам, что присутствует некий двойной стандарт……с одной стороны декларируем экологию и заботу о человеке в Одинцовском районе, а с другой стороны ничего не делаем для того, чтобы РЕАЛЬНО, а не концептуально делать шаги в этом направлении ? Многие страны мира озабочены здоровьем своих граждан и понимают весь вред от курения в общественных местах. Порылся в Инете, с ходу нашел интересную информацию…..

 

- Парламент Великобритании проголосовал за запрет курения в общественных местах в рамках нового Закона о здоровье

 

- В Чехии с 1 января 2006 года запрещается курить на остановках, а также в общественных помещениях, если они не оборудованы изолированными местами для курильщиков

 

- с 1 января 2005 аналогичный закон вступил в силу в Испании, где запрещено курить в барах, ресторанах, на рабочих местах и в гостиницах

 

- с апреля 2007 года полный запрет на курение табака на рабочем месте, а также в закрытых общественных помещениях, в том числе в пабах вводится в Северной Ирландии

- В Бельгии с 1 января вступает в силу всеобщий запрет на курение на рабочих местах.

- Швейцарские власти вводят полный запрет на курение в пассажирских поездах, в помещениях вокзалов, на паромах и в автобусах

- Президент Пакистана Мушарафф специальным законом ввел запрет на курение в общественных местах, включая рестораны, кинотеатры и фойе гостиниц, а также на государственной службе и в автобусах.

 

- Закон, запрещающий курение, уже действует в Македонии, на Кубе и ряде других стран

 

Опыт по полному запрещению курения в общественных местах уже имеют некоторые штаты США и Австралии, например Калифорния и Новый Южный Уэльс. Исследования, проведенные в Австралии, свидетельствуют, что опасения владельцев пабов относительно возможного снижения доходов практически беспочвенны. После введения запрета на курение в Новом Южном Уэльсе 76% баров и ресторанов продолжают работать в прежнем режиме, 14% увеличили оборот и лишь 9% понесли убытки.

 

Так давайте подумаем о своих родных, близких, знакомых, просто живущих рядом и, со стороны города введем запрет на курение в вышеперечисленных заведениях, а со стороны жителей – откажемся от медленного уничтожения с помощью сигарет как своего здоровья, так и окружающих нас людей.

Sadovnik
лично#
Рома, всё не так........Мамаша привела детей и посадила их рядом с собой, пока оформляется.....Она не бездумная, понимашь ? И проблемы не ее, есть места или их нет. Проблема администрации и твоего (того кто курит рядом с детьми только потому, что ему там поставили пепельницу....не имею ввиду лично тебя) собственного разума и уважения к людям......Мамаша последний человек, который в этой ситуации в чем-то виноват...разве что в том, что выбрала гостиницу, в которой курят ВЕЗДЕ......
разве я не прав ?
А пословица неудачная, не к месту...имхо
Roman
лично#
Да ладно Садовник, не серчай.. Это я не в тему и не к месту.. Конечно, то о чем ты написал поддерживаю...Должны быть спец места для курильщиков и тп, разъяснено где можно курить а где нельзя...Так же как и с алкоголем..
Sadovnik
лично#
Roman:
Конечно, то о чем ты написал поддерживаю.

Xala
лично#
А кто-нибудь думал, что даже стоя на заполненной платформе, казалось бы не в общественном месте, как понимается в этой статье (не кабаки, не клубы) ты будешь обкурен не меньше, да еще и обсыпан пеплом, даже если это казалось бы открытое место. И самое страшное для меня, как некурящей, что курильщиков, судя по нашей молодежи все больше и через какое-то время дяденек и тетенек, смолящих папироски, будет еще больше, ааааааааа.
Roman
лично#
Xala:
И самое страшное для меня, как некурящей, что курильщиков, судя по нашей молодежи все больше и через какое-то время дяденек и тетенек, смолящих папироски, будет еще больше, ааааааааа.

Получается курящих большинсвто, надо провести референдум, тады узнаем по-какому пути нам идти.
Sadovnik
лично#
Дык видимо в рамках ЭКОПОЛИСА только в ОГУ запрет и борьба с курением, а поскольку подавляющее большинство одинцовцев всё же учатся не в ОГУ.....поэтому и курят все подряд. То ли ишшо не самодостаточные, то ли глупенькие..........считают себя крутышками )) наивное младое племя )))
Рома, а какой вопрос предлагаешь вынести на референдум ? Формулировочка так сказать какова ?
Roman
лично#
Поддреживаете вы запрет на курение в общ местах и тп..
Sadovnik
лично#
Это в стиле ОН получится ))) те кто курят - напишут что не поддерживают, а те кто не курит - наоборот. Тут надо как то по другому извернуться..............например...
Нужны ли дополнительные меры по ограничению курения в общественных местах?
Sadovnik
лично#
нашел цитату с сайта Всемирной организации здравоохранения.........." ...сигарета остается единственным легальным продуктом, который убивает половину постоянных потребителей, если их выкуривать в том количестве, в котором хотят их производители..."

а они всё равно курят....

ЗЫ очень интересная подборка материалов про курение, запреты и прочее..
http://echo.msk.ru/cgi-bin/s.cgi?do=really&s=%EA%F3%F0%E5%ED%E8%E5&all=1&f_d=1&f _m=1&f_y=2005&t_d=6&t_m=6&t_y=2006&x=36&y=10
Roman
лично#
Sadovnik:
Нужны ли дополнительные меры по ограничению курения в общественных местах?

Вопрос плох тем, что на него двусмысленно можно ответить...Что ттакое доп меры по ограничению и тп.. Надо задать след вопрос- поддерживаете вы что надо запретить секс, а с ним автоматом и курение после оргазма?
Sadovnik
лично#
Рома, бросай курить, дружище ! ))))) Думай о своем здоровье сам ))
Вот скажи, ты куришь для чего ? Тебе в кайф ? или ты не понимаешь весь вред от этого ? Или не можешь бросить ?
camel_cop
лично#
Вопрос в стиле "вам никто не говорил что вы идиот?"
это аналогия, а не оскорбление

Roman, интересно, а если я под вашими окнами буду жечь, например смолу, а дым пойдет в ваши окна, вы также будете рассуждать что каждый волен делать то, что ему вздумается? Ведь я же ничего не нарушаю, просто жгу мусор и все.

А еще очень хочется вмазать по затылку так, чтобы сигарету проглотил, человеку закуривающему в тамбуре перед выходом из электрички, вот только культура не позволяет... Неужели тяжело минуту подождать?...
Roman
лично#
Дка я ,jkmit балуюсь а не курю.. У меня система- курю только на работе а дома ни одной.
Sadovnik
лично#
Roman:
У меня система- курю только на работе а дома ни одной.

жена чтоль не разрешает ??
поэтому кстати наверняка ты можешь бросить...тем более скоро станешь папой... )) вот тогда вспомнишь мои слова....
Roman
лично#
Sadovnik:
жена чтоль не разрешает ??
поэтому кстати наверняка ты можешь бросить...тем более скоро станешь папой... )) вот тогда вспомнишь мои слова....

Да брошу, брошу, куда уж денусь.. Своей жене дал слово, теперь приходится держать...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Sadovnik
Одинцово
на сайте 24.08.2015 13:00