Белочка

411
Пятница, 30 июня 2006, 00:20

Жена домой бельчонка принесла. Сиротку.

На работе у неё эти белки шныряли по деревьям. Точнее, не белки, а детеныши их маленькие - серые, глазастые непонятные существа. Поскольку там же шныряли и собаки, жене приходилось бельчат спасать - после того, как они шмякались на землю, ловить и подсаживать на деревья. Всего бельчат было трое. Мамы, как ни странно, не было видно. Может, погибла?

Судя по всему, это так. И от голода бельчата вылезли из гнезда и начали искать себе пропитание. Залезли на липу и стали глодать её листочки. Больше еды у них не было. А так как цеплялки у бельчат еще не окрепли, да и вообще они были слабенькими, иногда они шмякались на землю.

И вот одного не удалось уберечь от собаки. Она прихватила бельчонка, и несмотря на окрики, видимо, сжала зубами. Он погиб. Смерть второго наступила от жестокого клюва злобной вороны - свидетелями стали соседи.

Остался один. И сердце доброй женщины не выдержало этого избиения младенцев - последнего бельчонка она посадила в коробку и принесла домой.

Полезли в интернет смотреть, что же едят маленькие белки? Выяснилось, что коровье молоко давать нельзя - лучше купить детскую смесь.

Я пошел в Курс за припасами для крошки. Купил смесь, кедровые орешки, тыквенные семечки, сушеные яблоки.

Дома жена потеснила наших песчанок - это забавные такие маленькие звери, типа крохотных тушканчиков. Нечто среднее между мышами и хомяками. Песчанки временно переехали в банку (они там себя нормально чувствуют, хотя панику подняли несусветную), а в клетку перекочевала белочка. Тут, собственно, жена и определила, что это, судя по всему, бельчиха, а не белк.

Белочка пометалась по клетке, но быстро устала - слабенькая она. Жена начала её кормить смесью из пипетки. Белка быстро просекла, что это вкусно. Лапками хватает пипетку и быстро-быстро лижет её. Несколько пипеток - и засыпает. Прямо как ребенок новорожденный. Только спит своеобразно - становится в угол клетки и прищуривает глаза, накрыв себя хвостом. Насыпали ей всяких зернышек (песчанки тоже поделились своей "Хомой"). Поставили водички в крышке от банки. Вроде бы ничего - освоилась. Грызла семечку тыквенную, схватив её лапками.

Завтра привезем ей клетку побольше.

Хоть бы выжила...

А зовем мы её Масяней. Масенькая потому что.

Marisa
лично#
Трогательные вы...здорово... А дети как на бельчонка отреагировали?
Lych
лично#
Пока никак. Ольга у бабушки в Саратове, Ванёк у бабушки с дедушкой в Голицыно. А мы вот тут с белками... Да...
Mikhalich
лично#
Даешь ФОту!

http://www.zooclub.ru/mouse/belich/7.shtml
Содержание Белок
Mikhalich
лично#

Такой или взрослее
такой?



Остальные фото Выращивания Правильно пропиаренной Крыски
http://www.my-photo.ru/?g=2565
Marisa
лично#
Классные такие! Но Саша пишет, что бельчонок передвигался по деревьям... а эти вряд ли, особенно верхний
Molodkin
лично#
Клева!!! Саш выложи фотки!!! Народ должен видеть сиё чудо!!!
Lych
лично#
Да, поснимать надо. Сегодня клетку привезем. Наш зверь похож на нижнего - верхний совсем крохотный. Это вселяет надежду, значит, нам будет проще. Если уж даже таких крохотуль выхаживают.
Molodkin
лично#
Мы с тобой в твоем не легком деле. Только вот резонный вопрос: вы решили навсегда оставить или как???
Lych
лично#
Говорят, что выпускать прирученного бельчонка в лес бесполезно. Если всё будет хорошо - поселим в клетке на балконе. А может, договоримся с зоопарком в ДО Покровское - там уже столько зверьков разных живет... Еще один их не объест. В общем, посмотрим, лишь бы выжил.
Molodkin
лично#
Да. согласен. Судьбу его можно определить позднее! Главное борьба за жизнь!
Roman
лично#
как там судьба Масяни?
Гость
#
Беличий форум www.belochki.ru
Приглашаем всех!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Lych
Одинцово, Можайское шоссе
на сайте вчера в 19:00

Блог (262)
Фото (586)