Спасибо, Google, за укрепление веры в свободу интернета…

4 090
Понедельник, 20 мая 2019, 09:36

В профессиональной группе сегодня утром товарищ скинул заметку из New York Times о том, что «свободолюбивый и независимый» Google закрывается для хуавейских девайсов.

Ну и у нас новость объявилась недавно…

Смеюсь от души, честное слово.

Интересно, у кого-то из записных всёпропальщиков и хулителей мер государственного информационного протекционизма остались иллюзии относительно свободы интернета, всей этой декларируемой свободы перемещения информации, окрытости информационных источников и прочего бла-бла-бла для наивной публики?

В принципе, по сложившимся жизненным убеждениям, основанным на сугубом практицизме, наплевать на это нытьё, однако суровая протирка розовых очков всё-таки необходима.

А что там про рыночную экономику и международное право, какие песни нам споют? Я давно говорил, и сейчас говорю, что в современных условиях нет никакой рыночной экономики. Вся экономика в мире так или иначе регулируется государством. И никакой не рынок, а Госдеп США, например, является истинным регулятором и решальщиком, кому, где, как и с кем иметь / не иметь дело. И в таких делах на другую мантру наших либерсоглашателей — о национальном суверенитете — им глубоко наплевать.

Про то, что всякие там Фейсбуки блокируют на раз-два аккаунты тех, кто не вписывается в тренд т. н. толерантности, уже и упоминать стыдно. В противовес нашей свободе слова, да-да, когда любой диванный эксперт может вылить ведро помоев на что угодно и ещё гордиться этой самой возможностью.

Про то, что глобальные сети давно являются полем деятельности рыцарей плаща и кинжала, вообще не стоит упоминать.

Однако, в эпоху свободы мысли, каждый вправе продолжать обманываться самостоятельно. Хорошо, что сонм не стряхнувших пыль с ушей не влияет на по сущности правильные стратегические разработки государства в этом направлении.

soda
лично#
maslov: Сухой суперджет?))))))))))
Мокрый Двигатели у него кажется импортные…
masal
лично#
Да абсолютно понятно, что доморощенные либероиды будут продолжать целовать звёздно-полосатую задницу, рассказывая какая «там демократия», и не забудут пустить шептуна в нашу сторону, но похоже хуявею действительно есть чем ответить, тем более что помимо смартов у них сетевые вещи на уровне.
Гость
#
Че-то вяло как-то накидали за целые сутки. Ну, поможем.
maslov: Статья написана в стиле Биюнита -спонтанно и без указания причинно-следственных связей.
A без разжевывания непонятно? Причина одна - безблагодатность лидерство Huawei в разработке проектов под 5G, там он буквально наступает на пятки Ericsson и ноздря в ноздрю идет с Самсунгом, a все эти ваши эпплы, гуглы и прочие т-мобайлы сосут в последнем тамбуре. На носу переход всего, блеать, прогрессивного человечества на следующий стандарт связи и жирные сливки с этого перехода пиндосы хотят снять сами, без китайцев. Это, разумеется, не единственная причина (пиндосы и без этого во всем давят на xyнвэйбинов), но одна из верхней части списка.
Если короче, то причина всегда одна и та же - бабло, a все остальное и есть следствие.
maslov: В сети обсуждают шпиономанию, торговая война и технологическое соперничество
Шпиономанию пока оставим в сторонке, это тема отдельного срача, a технологическое соперничество в чистом виде никак не подразумевает взятие первого места за счет nидорения конкурента. Свое улучшать - да, но не палки в чужие колеса пихать. A свое настолько улучшить, как видно, не получается, вот и приходится говномет включать.

То же самое и с торговой войной. Она потому и называется торговой, что должна вестись экономическими методами: пошлины конкуренту или преференции союзнику, выход из одних договоров и заключение других, с новыми выгодными условиями или с новыми партнерами и т.д.
Но если ты хватаешь чужих топ-менеджеров, являющихся еще и дочками владельцев крупнейших фирм страны-конкурента, если ты впариваешь всем, что эти топ-менеджеры чуть ли не сами ездят в Тегеран и сливают аятолле твои промсекреты, то это уже не торговая война. За такой косяк вполне можно получить реальный удар, если не по тебе, то по твоим союзникам, скажем, свернуть шею Тайваню или насыпать еще один остров, поближе к самураям и объявить воды вокруг него китайскими. И посмотрят на твою реакцию. Что ты будешь делать тогда? Покерфейсом "у нас будут отличные переговоры" тут уже не отделаешься, или рогом вперед до упора или заднюю включай и обтекай.

Я утрирую, наверное, китайцы люди достаточно хитрожопые и предусмотрительные, могут резких движений сразу не делать, но и лицо терять для них неприемлемо, ответ все равно должен быть.
maslov: хотя в РФ нет производителей смартфонов-и что к чему
A смартфоны-то тут при чем?
maslov: Вы считаете, избиратель выиграл, снова выбрав Единую Россию ?
Он выиграл, не выбрав "Яблоко".
maslov: Многие страны закрывают свои технологии от конкурентов
Да, но тогда будь последователен: не продавай и не передавай их своему прямому конкуренту. Если не ошибаюсь, одно из полутора десятков обвинений Мэй Ваньчжоу заключалось в том, что Huawei пытался получить инфу об автоматическом оборудовании, с помощью которого пиндосы тестируют свои чипы. С каких это пор собирание информации подобного рода стало преступлением, при условии того, что никакие законы Канады (оттуда ведь была экстрадиция) Мэй не нарушала?
С другой стороны, абсолютно все комплектующие смартфонов и компьютеров сейчас производятся в Китае, даже тех топовых, которые потом собираются в самой Пиндосии, типа Мак Про. Соответствено, все пиндосские технологии, необходимые для разработки и производства этих комплектующих у китайцев уже давно и от самих пиндосов. A заглядывать при игре в чужие карты никогда не считалось чем-то зазорным. Это даже не торговая война, это норма.
maslov: Россия тоже вряд ли кому передаст свои технологии конкурентам
Не передергивай, речь не о передаче, a о применении при конкуренции методов из другой оперы. Все равно что сесть играть в шахматы и вместо игры скинуть фигуры соперника с доски.
maslov: Капитализьм
Хех, да нет проблем, тут с Марксом не поспоришь.
Но запомни, что ты это сказал и по какому поводу.
like1: Свободные рынки  это миф, их не существует.
A вот и суть.
maslov: А предыдущий какой был?
Поправка Джексона-Вэника.
list01: По моему  очень демократично. В США демократически выбранный президент проводит политику, которую он и обещал проводить.Точно то, что он обещал в предвыборных выступлениях и дебатах, сразу же и начал выполнять.
О-ло-ло! Демократически избранный президент Хохляндии тоже начал проводить ту политику, которую он и обещал: "у нас будет работа, у них - нет, у нас будут пенсии, у них - нет, наши дети пойдут в школу, их - будут сидеть по подвалам". (с)
По-моему, тоже очень демократично, нет?
Я понял: надо просто выполнить то, что ты обещал перед выборами, это и есть суть демократии!
Пообещай "грабить корованы" и e6@ть гусей, и если ты, избравшись, будешь делать именно это, то ты есть истинный демократ. Все разъяснилось, Штирлиц, лол.
list01: Про то, что обещал президент в России и про пенсионную реформу думаю напоминать не нужно
Да-да, мы поняли, его ошибка в том, что он не обещал пиндосских санкций и финансовых кризисов.
list01: Какая может быть свобода перемещения информации, в стране-лидеру по созданию интеллектуальной собственности?
Отличный посыл, прямо самая мякотка.
В стране-лидерe по разработке и производству суперсовременых систем вооружений о такой свободе какой-то там оппозиции, по недоразумению еще не валящей лес в лагерях, можно вообще не заикаться, я правильно понимаю? То есть, китайский вариант своего собственного закрытого Интернета для такой страны является недопустимым послаблением, не так ли?
fang
лично#
Паркерочек высказался:
«Китайцы, конечно, сказали, что не очень-то и хотелось. И что у них уже готова собственная операционная система, отличная от Android. Но, во-первых, сама по себе операционная система без сопутствующих ей сервисов вроде магазина приложений или магазина музыки никакого особенного смысла не имеет. Кто из нас, выпускников факультетов кибернетики, не писал своих операционных систем в девяностые. И, где они все.
А во-вторых, следом за Google о прекращении сотрудничества c Huawei объявили компании Intel, Qualcomm и Broadcom. А без их продукции китайцы не смогут собирать собственное оборудование.
Акции немедленно упали у всех. Huawei — второй в мире производитель смартфонов, больше него их продает только Samsung. Потеря заказчика такой мощности — серьезное испытание для любого поставщика. Одна только компания Broadcom получает от китайских заказчиков половину всей своей прибыли.
Кроме того, все эти Qualcomm-ы и Broadcom-ы являются только разработчиками дизайна своих коммуникационных чипов. А производятся они правильно! В Китае и на Тайване. Который, по некоторым версиям, тоже Китай. И ответный ход китайцев запросто уничтожит не только американскую отрасль телекоммуникаций, но и вообще всю на планете.
Вот вам вся и глобализация. Вот вам всё и международное разделение труда. Вот вам и либеральные принципы невмешательства государства в экономику. Глобальная инфраструктура информационных технологий может быть в одну неделю уничтожена одним указом президента, который всю жизнь занимался строительством небоскребов.
Так что берегите свой смартфон, компьютер или планшет.
Не факт, что когда-то вы сможете купить ему на замену более современный. Тем более, что всё производство компании Apple тоже в Китае.
Кроме одной модели компьютера Mac Pro стоимостью примерно в пять тысяч долларов США. Который собирается в Техасе.
И да, тоже из китайских деталей.»
lenivets
лично#
fang: Так что берегите свой смартфон
Не удастся. Они теперь больше двух лет не работают.
fang: Не факт, что когда-то вы сможете купить ему на замену более современный.
Ой-ой-ой.
На всякие санкции существуют обходные манёвры. Остаётся всё так же, только дорожает.
Например, Белоруссия внезапно стала крупнейшим поставщиком морепродуктов на наш рынок.
Так и глобальная инфраструктура информационных технологий запросто может стать Made in Somali.
Matthaus
лично#
lenivets: Не удастся. Они теперь больше двух лет не работают.
i.
Чойта? У меня айфоновская пятёрка протянула четыре с лишним года, только батарейку два или три раза менял.
Сейчас SE пользуюсь — осенью ему два года будет.
lenivets
лично#
Matthaus: Чойта?
ХЗ. В нашей семье по два года работают. Потом жёсткие глюки вынуждают покупать новые.
fang
лично#
lenivets: Потом жёсткие глюки вынуждают покупать новые.
я этого не понимаю. если железо в порядке, то что может глючить?
а если это железо, то статистика отказов такова, что один из ста тысяч может сломаться через неделю, другой через десять лет. разброс долговечности огромный.
lenivets
лично#
У кого чего.
У меня, например, грелся так, что я боялся как бы он мне одежду не спалил. И работать во время нагрева отказывался. Даже СМС не принимал.
У жены один из них мог выключиться в любое время, независимо от остатка батареи. Достаёт из сумки, а он выключен. Другой мог объявить звонящим, что телефон выключен, хотя он включен.
У сына я не вникал, но меняет так же часто.
fang
лично#
lenivets: грелся так
я правильно понимаю, что сброс к заводским настройкам не помогал?
lenivets
лично#
fang: я правильно понимаю, что сброс к заводским настройкам не помогал?
Не правильно. В ремонт мы их не носим и сами не ремонтируем. Покупаем новые.
maslov
лично#
Гость: Если короче, то причина всегда одна и та же — бабло, a все остальное и есть следствие.
Согласен.
Гость: Он выиграл, не выбрав «Яблоко».
Тут вам не Украина:
vk.com/wall-31217732_1…EHBWbW-5vM5DFfNP4_g1FI
Гость: Поправка Джексона-Вэника.
Это было давно и совершенно в другой стране.
Гость: Не передергивай, речь не о передаче, a о применении при конкуренции методов из другой оперы. Все равно что сесть играть в шахматы и вместо игры скинуть фигуры соперника с доски.
Я Гугл тоже осуждаю за данные действия, не согласен только с какими то масштабными выводами автора данной статьи…
lenivets
лично#
maslov: Это было давно и совершенно в другой стране.
Этой поправкой гнобили обе страны по очереди.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи