Туристический ад Санкт-Петербург

160
Вторник, 22 августа 2006, 17:32

Это вы правильно поступили, что в понедельник приехали" - прокомментировали питерские жители наш приезд в один из лучших городов мира. Они знают - по выходным летом из-за несусветного обилия туристов город превращается в столпотворение.

 

Не той дорогой

 

На фото: всё-таки не той дорогой пошёл Ильич! Финляндский вокзал.

 

Однако нам обстоятельство приезда в будни помогло мало. Все музеи и дворцы были окружены плотными кольцами очередей. Там, куда удавалось попасть, впечатления тоже ужасные. В Петропавловском соборе невозможно протиснуться к саркофагам похороненных здесь императоров. А разглядывать спины непрерывно меняющих друг друга экскурсионных групп - удовольствие сомнительное. Очередь в Эрмитаж, очередь в главный дворец Петергофа, в Екатерининский дворец Царского села... У главного каскада Петродворца звук шумящей воды заглушается клацанием бесчисленных фотоаппаратов.

Да ну их к чертям! Погода стояла просто чудесная, и терять время в толкотне не было ни малейшего желания. Поэтому мы просто гуляли по городу, по дворцовым паркам (в них экскурсанты почему-то заходят редко). Посмотрели развод мостов, просто пошлялись по городу. Залезли на "Аврору", побывали у барка "Крузенштерн" - он как раз зашел в Питер после очередной кругосветной регаты.

Самый туристический кошмар - это на Невском, в тех местах, где он пересекает Фонтанку и Мойку. Здесь стоят зазывалы и орут в матюгальники, предлагая поездку по каналам. Наложенные на обычный городской шум и гам, эти вопли любого способны свести с ума. Поэтому пришлось купить билетики (300 рублей, между прочим) и прокатиться. Приятное ощущение - неспешно проплывать под мостиками под рассказ гида.

А музеи... Да что музеи. В следующий раз. И обязательно - зимой. Так приятно заходить в тёплое фойе со студёного промозглого ветра...

Посмотреть кое-что из нашего семейного путешествия можно здесь.

Я в Питере в этот раз был в восьмой раз. Специально считал. А семейство - впервые. Впрочем, и у них, и у меня впечатлений море. Кое-чем поделюсь, но немного позже. Сначала надо отойти от путешествий - кроме Питера, мы побывали в Саратове и Марксе. Энгельс видели только проездом.

racer
#
есть ли жизнь на Марксе?
Mikhalich
лично#
""предлагая поездку по каналам.""

за 1500 Рупий.. нас от Военноморского музеума на катере (старом советском с крыльями) доставили к мосту с лошадьми.. С ВЕТЕРКОМ и по тем местам где Прогулочные не плавають... ух и красатишша была.. и интересней.. а на прогулочном я засыпаю... медлено и монотонно

Питер красив... мы в Этом Годе тоже ПРОСТО гуляли.... потрясно
Mikhalich
лично#
Саш а че кстать с Белочкой?
Sadovnik
#
Цитата:
Все музеи и дворцы были окружены плотными кольцами очередей.

из своего опыта в Питере...........помогает предварительный заказ экскурсий и один раз дал 200 рублей сотруднику на черном входе.........
Marisa
лично#
Классно!
А все-таки - на Марксе есть жизнь?
И как там ваша белка? Возили с собой?
NonDaturis
лично#
Цитата:
В Петропавловском соборе невозможно протиснуться к саркофагам похороненных здесь императоров
Да ну их к чертям! Погода стояла просто чудесная

Купаться надо было мнгновенно на пляж к петропавловке!
А музеи и город осенью осматривать - именно в это время года у него и обрисовывается та аура и специфический шарм, за коими туду едут!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Lych
Одинцово, Можайское шоссе
на сайте 31.03.2024 17:29

Блог (262)
Фото (586)