Белка оказалась... летягой!

1 295
Понедельник, 4 сентября 2006, 16:04

Я уже рассказывал в блоге о том, как жена спасла погибавшее сушчество, сильно похожее на белку. Троих братьев сушчества настигла злобная старуха с косой - одного убила собака, второго заклевала ворона, третий помер сам, забравшись в дом к людям, прямо под подушку.

А четвертое сушчество живет себе припеваючи, трескает орехи разных сортов, грызет веточки деревьев и в ус не дует.

Почему я начал называть Масяню (так мы хотели назвать бельчонка) сушчеством? А потому, что очень даже может быть, что оно не Масяня никакая, а самый настоящий Хрюндель. По крайней мере, на пузе у него начало проступать нечто торчащее.

Животинка ведет преимущественно ночной образ жизни, шерудит в своей клетке так, что треск стоит. Носится по ней, как оглашенная - все белки, говорят, очень подвижны, ну, и наша из той же серии. Днем дрыхнет в коробке - мы ей пока капитальной дуплянки не сделали, хотя собираемся. Повесили ей колесо, но его она пока побаивается, и внутрь редко вскакивает, только по ошибке. И тут же - назад. Ну, да может, освоится. Пока же вместо колеса она использует всю клетку, по которой носится во всех возможных направлениях. Иногда промахивается мимо сучка, на который хочет приземлиться, шлепается на дно клетки, и тогда на всю кухню раздается недовольное цвирканье. "Цвирк, цвирк, цык, цык" - так она, видимо, пытается ругаться.

Вот она какая

Нас она сначала шугалась. Мы же большие и страшные, и, кто знает - может, мы белок едим... А теперь потихоньку привыкает, и уже берет с руки орешки, и даже на руку иногда за ними залазит. Детское питание, которое мы белке разводили, она до сих пор любит. Правда, теперь ей пипетка уже не нужна, она его прямо из кружки пьет. Жаль, я не успел снять этот кадр - картина была маслом, как жена белку поила... Впрочем, как-нибудь повторим, и фотоаппарат будет наготове. Но молоко - это баловство. Вообще-то у нее поилка с водой есть.

Однако некоторая непохожесть зверька на классический аналог белки, хорошо известный всем по мультикам (или по детскому парку "Малыш", где в вольере живут настоящие алтайские белки) вызывала у нас смутные подозрения... И тогда мы привычно полезли в интернет, который один раз уже спас нашей белке жизнь, подсказав, чем нужно кормить маленьких бельчат. И нашли в нем описание белки-летяги, один в один подходящее к тому экземпляру, который сидит в клетке у нас на кухне:

"Летяга, млекопитающее семейства летяговых, отряд грызунов. Длина тела в среднем 17 см, хвоста 11-13 см, масса около 160г. Латинское название Pteromys volans. Сверху обыкновенная летяга светло-серого цвета с коричневатым оттенком, а снизу — беловатая. Зимняя шерсть особенно пышная, шелковистая, чисто-серая.

Между передними и задними конечностями имеется покрытая шерстью широкая кожная перепонка, которая при прыжках растягивается на расставленных в стороны лапах. 0т запястья отходит серповидная косточка или хрящ, поддерживающие передний край перепонки. Хвост служит в качестве тормозящего органа при посадке летяг на дерево. Максимальная дальность полета у разных летяг может достигать 30—60 м. Во время полета летяги могут изменением положения хвоста и перепонки менять направление полета. Перед посадкой на ствол дерева зверек тормозит хвостом и переходит в вертикальное положение, удобное для посадки на все лапы.

Как только летяга прицепляется к стволу дерева, то сразу же, не оглядываясь, перебегает по стволу на противоположную сторону. Это выручает зверька, если следом за ним гонится пернатый хищник.

Зубов у летяг столько же, сколько у белок. Мордочка более закругленная, уши более короткие, а глаза гораздо крупнее, чем у белок, что связано с сумеречным и ночным образом жизни летяг. На передних лапах у них по четыре, а на задних — по пять пальцев. Все пальцы вооружены крепкими, острыми, загнутыми когтями — это обеспечивает летяговым большую ловкость и быстроту движения по стволам и ветвям деревьев.

Летяга селится в старых смешанных или лиственных лесах по долинам рек и ручьёв, в чисто хвойных насаждениях встречается редко. Естественные враги - крупные совы, реже соболь, куница. Обыкновенная летяга распространена в Северной и Восточной Европе, по всей Сибири, кроме северных ее районов, и на Дальнем Востоке. Она населяет хвойные и смешанные леса, где кормится веточками, почками и семенами деревьев, а также грибами и ягодами. В северо-восточных частях ареала зимой летяга вынуждена питаться почти исключительно почками лиственницы. На зиму в спячку она не впадает, но сильно морозные дни проводит в гнезде, используя запасы корма, сделанные еще летом. Летяга строит свои гнезда в естественных дуплах деревьев, в гнездовых дуплах дятлов, а иногда в расщелинах скал. Самка приносит раз в год, в июне — июле, 2 — 4 детенышей. Численность белки-летяги очень мала, охота на неё запрещена. Впрочем, промыслового значения летяга не имеет никакого, потому что ее шкурка не пригодна к меховому производству, слишком уж тонкая и нежная".

Во как! А мы-то недоумевали, почему наша белка не очень похожа на настоящую белку. Шкурка не рыжая, глаза большие... Между лапами шкурка болтается... Оказывается, у нас живет гораздо более редкий вид! Посмотреть на поведение этого самого вида можно в галерее, где добавилось несколько фотографий: кликайте сюда.

Не все из них удачны - ибо застать в покое белку-летягу практически невозможно, а в движении ее попробуй сними. Один из кадров передает это броуновское движение во всей красе. Ну, по мере взросления, может быть, зверек малость остепенится и фотосессии приобретут, наконец, более приличный вид. Вообще же наша белка имеет несомненное сходство с той самой, доисторической, которая носилась за орехом весь мультик "Ледниковый период"...

Саблезубая белка

Разве только саблезубость не присутствует. Ну да понятно - во времена саблезубых тигров и белки должны были быть саблезубыми... Иначе - диспаритет.

Играть в белку-летягу можно здесь: http://ifun.ru/movie769.html

 

Marisa
лично#
Хоррррррошенькая....На пузе-то что торчит?
Lych
лично#
Сами не поймем. Может, пупок такой, а может - пиписька.
Marisa
лично#
скорее второе
Rewasha
лично#
Цитата:
Животинка ведет преимущественно ночной образ жизни, шерудит в своей клетке так, что треск стоит.

Я бы не выдержал ночные джунгли...
Может... ей ночью лампу включать... типа день
А днем клетку накрывать... типа ночь...
Lych
лично#
У нас кухня далеко от комнат, так что все нормально. Мы не замечаем. Зато вечером сидим - клево. Скачки, прыжки, падения, попытки что-нибудь в клетку схватить и утащить. Классный зверь. Весёлый.
Rainstorm
лично#
Очень симпатишный бельчонок.Но он похож не белку-крысу из IceAge,а на лемурчика из "Мадагаскара"..такие глазки
Grom
лично#
Да, симпатяга. Может надо у ветеринаров проконсультироваться, как его в неволе лучше содержать? Все таки теперь член семьи. А где у него "что-то торчит", я ничего не увидела. Значит это мальчик?.
Гость
#
Я таких только привезла четверых. Замечательные и смешные. Очень любят яблоки и морковку
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Lych
Одинцово, Можайское шоссе
на сайте 31.03.2024 17:29

Блог (262)
Фото (586)