У.Чавес предложил перенести штаб-квартиру ООН в Сирию

118
Пятница, 15 сентября 2006, 11:00

Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил перенести штаб-квартиру ООН из Нью-Йорка в Сирию или Бразилию. С таким заявлением венесуэльский лидер выступил в Гаване во время саммита Движения неприсоединения, в которое входят 15 развивающихся стран.

По мнению президента, управление ООН могло бы располагаться в столице Бразилии, или же в Сирии, или в любой другой стране - только не на территории "империи, которая вводит такие безответственные меры", передает (С) Associated Press. Под "империей" У.Чавес традиционно подразумевал США, а под "безответственными мерами" - задержку в выдаче американских виз членам его делегации.

Ранее он обвинил власти США в попытке срыва его поездки в Нью-Йорк, куда венесуэльский лидер должен прибыть на следующей неделе на сессию Генеральной Ассамблеи ООН. По словам У.Чавеса, американские власти намеренно не выдают визы охранникам, личным врачам и другим членам президентской делегации. Тем не менее У.Чавес выразил твердое намерение поехать на заседание Ассамблеи ООН несмотря ни на что, даже если ему в итоге придется поехать в полном одиночестве.

Посольство США в Каракасе отвергло обвинения венесуэльского президента, заявив, что задержка с выдачей виз обусловлена поздними сроками подачи заявок, которые все еще рассматриваются. Кроме того, пояснили в посольстве, некоторые члены президентской делегации не являются венесуэльцами, и это требует от посольства дополнительных проверок. Всего делегация У.Чавеса составляет 200 человек.

Кстати, то, что Уго Чавес предлагает перенести штаб-квартиру ООН именно в Сирию, отнюдь не случайно. В прошлом месяце президент Венесуэлы посетил Сирию, где был встречен весьма тепло. Как известно, эти страны объединила война в Ливане. Тогда и Сирия, и Венесуэла высказались резко против израильского вторжения в южные районы страны.

Надо сказать, что у президента Венесуэлы весьма далекоидущие планы относительно сотрудничества с Сирией. Он уверен, что именно Венесуэла и Сирия "построят новый мир", в котором не будет места господству США. Такое заявление сделал Уго Чавес, находясь с официальным визитом в Дамаске.

"Главная цель империалистов - контроль над миром, но мы не позволим им ее добиться, несмотря на давление и агрессию", - сказал У.Чавес после переговоров с сирийским президентом Башаром Асадом.

Помимо Сирии среди стран Ближнего Востока, с которыми Уго Чавес стремится развивать отношения, также фигурирует и Иран. В прошлом месяце венесуэльский президент побывал в Тегеране, где получил высшую награду Исламской Республики от президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

РБК (С)

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи