В Багдаде обстреляна машина посла Японии

128
Пятница, 15 сентября 2006, 11:01

В Багдаде неизвестные обстреляли автомобиль, в котором находился посол Японии в Ираке. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал, сообщает (с) Associated Press со ссылкой на внешнеполитическое ведомство Японии.

 

Инцидент произошел в так называемой "зеленой зоне", которая находится под особой охраной американских войск. Пока нет информации, планировали ли стрелявшие убить именно посла Японии или пули попали в машину случайно. Обстоятельства инцидента показывают, что возможно целью обстрела был другой автомобиль, двигавшийся в ту же сторону.

 

Тем не менее представители Японии уже усилило меры безопасности вокруг здания дипмиссии, объяснив это плохой ситуацией в иракской столице.

 

Стоит отметить, что Япония поддержала военную операцию США в Ираке и даже направляла своих солдат в южную часть Ирака. Через два с половиной года японские войска покинули Ближний Восток, однако Токио по-прежнему оказывает различную помощь своим союзникам. В частности, японцы осуществляют воздушные перевозки между Ираком и Кувейтом.

 

Во время пребывания японских войск в Ираке граждане этой страны нередко становились жертвами террористов, требовавших от официального Токио отказаться от поддержки США в этом военном конфликте.

 

В ноябре 2003 года в северной части Ирака были убиты два японских дипломата, автомобиль которых обстреляли неизвестные.

 

отсюда

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи