Миллион долларов за верблюда

153
Пятница, 15 сентября 2006, 11:03

В Объединенных Арабских Эмиратах, где гонки на верблюдах чрезвычайно популярны, на аукцион был выставлен один из участников соревнований. Верблюд с безупречной родословной был продан за 907200 долларов США.

На аукционе в ОАЭ местный житель Омани Наим аль-Гилан заплатил за животное 2,5 миллиона дирхемов. Верблюда зовут Джаббар, и в его родословной множество наград. В прошлом году его брат был куплен за 1,2 миллиона дирхемов ($435 тыс.) членом правящей семьи Абу-Даби - наибольшего из семи эмиратов.

Торги проходят ежегодно и приурочены к проведению международной выставки, посвященной охоте и конным состязаниям. На аукционе за Джаббара разыгралась нешуточная борьба, но окончательная цена превзошла все ожидания.

Тем не менее даже та сумма, в которую был оценен Джаббар, отнюдь не является рекордной. Так, в прошлом году местная газета сообщила о том, что самый дорогой представитель этого вида стоит 3,2 млн долларов, – эту сумму жителю королевства Абдалле аль-Фассаму предлагали за верблюда по кличке Машауфан редкой породы маджахим ("свирепый"). Но счастливый владелец драгоценного "корабля пустыни" отказался его продать.

Стоит отметить, что хорошие спортивные задатки бегового верблюда обнаруживаются в первые три года его жизни. Но побеждать и устанавливать рекорды он начинает только через несколько лет упорных тренировок, проводимых дважды в день: утром и перед наступлением сумерек. Будущие чемпионы ежедневно пробегают по 20 километров и, прежде чем вызвать восхищение знатоков, должны оставить за собой пыльный след протяженностью не менее половины длины экватора.

Кстати, законы в ОАЭ очень суровы, и за случайно сбитого на дороге верблюда взымается штраф от тридцати до нескольких сотен тысяч долларов США. А так как четвероногих горбунов почему-то очень притягивает дорога, то для их безопасности вся пустыня огорожена от шоссе специальной сеткой. Но, несмотря на все предосторожности, ДТП с участием верблюдов случаются довольно часто. И не дай бог в результате невнимательного вождения наехать на такого, как Джаббар.

РБК (С)

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи