"Локо" выручил вратарь-паникер

126
Пятница, 15 сентября 2006, 11:05

Ну вот, всего-то каких-нибудь пять часов надо было помучиться и пожалуйста - первый российский гол в еврокубках нового сезона! А не успел истечь шестой час, увидели мы еще один забитый нашим клубом мяч. Тем и удовольствовались: четыре матча – два гола, одна ничья и одна победа. Вот и весь улов за первую неделю. А румыны тем временем не сидят сложа руки, выигрывают все подряд. Но о румынах позже.

 

Вообще-то первый гол мы могли увидеть чуть пораньше, в конце матча "Рубина" с "Пармой", да Домингес не забил пенальти. Хотя это, наверное, было по-спортивному справедливо, поскольку казанцы в той игре ничьей ну никак не заслуживали. Уже после первого тайма счет вполне мог быть разгромным (не в их, понятно, пользу), учитывая громадное преимущество гостей.

 

"Парма" приехала в Казань молодежным составом. Имена игроков, вышедших в четверг на поле, даже в Италии не многим знакомы. И что же мы увидели? Молодую итальянскую команду. Обратите особое внимание на последнее слово в предыдущей фразе: ко-ман-ду. Этой команде противостояла группа игроков, передвигавшихся, во-первых, довольно вяло, а во-вторых, каждый сам по себе. Насчет "вяло" все ясно – просто у нас так принято: во внутреннем чемпионате никто особенно себя не утруждает. Ну, а насчет "сам по себе" немного странно. Вроде бы "Рубин" в последние годы пользовался репутацией команды, обладавшей собственной игрой, пусть не безупречной, пусть непостоянной, но все-таки игрой. Но пропала куда-то игра, и, как следствие, сразу же пропала команда. Осталась только группа. Единственный, кто выгодно выделялся на общем фоне, это Домингес. Тот самый Домингес, который в конце матча не попал в ворота с 11-метровой отметки. Что ж, такое бывает: далеко не в первый раз в истории мирового футбола лучший игрок не забивает пенальти.

 

"Локомотив" же, единственный из четырех наших клубов, которому с жеребьевкой откровенно повезло (учитывая, что "Спартаку" и ЦСКА не могло повезти в принципе – это же Лига чемпионов!), был обречен на то, чтобы скрасить впечатление от неудачной недели. Хотя и он в борьбе с более чем заурядным "Зульте-Варегемом" ничего выдающегося не показал. И для того, чтобы забить два гола, ему потребовалась существенная помощь вратаря бельгийского клуба. В первом тайме незадачливый голкипер создал невероятную панику у своих ворот: сперва отпустил мяч прямо перед собой, а затем, пытаясь все-таки до него добраться, выкатил точно на ногу Лоськову. Во второй же половине игры неудачно вышел на перехват поданного тем же Лоськовым углового и столкнулся с собственным защитником, позволив Ивановичу спокойно пробить головой.

 

Но и в "Локомотиве" нашелся любитель почудачить – некогда знаменитый Евсеев, от которого нынче остались одни воспоминания, да и то не столько об игре его, сколько о хамском выкрике в Кардиффе. Появился он вчера на поле совершенно случайно, по причине травмы Спахича на последней минуте, но за недолгое отведенное судьбой игровое время успел проявить себя во всей красе: врезал сопернику локтем, получил желтую карточку и позволил бельгийцам начать атаку, после которой они забили столь важный для двухраундового противостояния гол. Как правило, команда, накануне ответной игры имеющая в пассиве 1:2, считается чуть ли не фаворитом. Позволю себе выразить уверенность в том, что данный случай не из этой категории. "Локомотив" должен пройти дальше и, уверен, пройдет. Остальным, конечно, придется куда сложнее.

 

Что касается "Спартака", то вообще боюсь, как бы он не побил собственный рекорд, установленный в сезоне 2002/03. Тогда, помнится, все шесть матчей были проиграны с общим счетом 1:18. Ох, как бы не выяснилось, что это еще не предел… Настолько непонятной выглядит игра "народной" команды , что только диву даешься. И проявилось это, поспешу заметить, отнюдь не в минувший вторник. Вот уже несколько месяцев, как мы не слышим из спартаковского лагеря ни слова об игре, все сплошь о судейской зловредности, да об армейских кознях, якобы эту зловредность подпитывающих. А "Спартак" тем временем вымучивает свои победы непонятным образом: то из офсайдов, то на последней добавленной минуте. И уж сколько ваш покорный слуга, не веря в собственные скромные возможности проникнуть в тонкости спартаковской игры, ни пытает более опытных и мудрых коллег вопросами типа: "Объясните, как "Спартак" играет? Какие функции у его игроков? Как строятся его атакующие и оборонительные действия?", никто, увы, ответить не может. Одно утешение: значит, не один я на свете такой тупой.

 

Армейцы же в ничьей с "Порту" (которую по справедливости должны считать величайшим подарком судьбы) могут увидеть счастливое знамение. Помнится, два года назад они точно так же начали свою кампанию, а в итоге завершили ее победой в Кубке УЕФА. Может, и на сей раз сработает?

 

Все-таки надо признать, что Кубок УЕФА – это наш турнир. Там наши команды как-то лучше себя чувствуют, в своей, что называется, тарелке. Особенно если в соперники попадается никому не известный бельгийский клуб, в еврокубках никогда ранее не игравший и после пяти туров национального чемпионата идущий на 15-м месте с четырьмя очками. Вот тут мы можем! А Лига нам ни к чему, в ней, боюсь, делать нам покамест нечего. Хотя, как говорится, рад был бы ошибиться…

 

М-да, а румыны-то выигрывают все подряд. Но при чем здесь румыны? Об этом уж в следующую пятницу поговорим.

 

отсюда

Lemur
лично#
да, чего-то наши футбольные пешеходы не радуют... все сыграли примерно одинаково... одинаково бездарно и коряво... от Спартака и Рубина наверно не следует ждать кого-то чуда, но СЦКА с Локомотивом должны задержаться в Европе... в общем, скоро всё увидим....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи