Мигранты-нелегалы подрывают экономику страны

162
Пятница, 15 сентября 2006, 11:06

Проблема миграции, если она становится темой обсуждения на форуме, проходящем под эгидой ООН, стала общемировой. Поскольку если что обсуждается под эгидой ООн, значит, эта тема давно назрела, созрела и даже перезрела. Вот и Россия выступила в Нью-Йорке в роли если не страдальца от незаконной миграции, то уж потерпевшей во всяком случае…

 

Экономический ущерб, причиненный России мигрантами-нелегалами, составил, в виде неуплаты налогов, более $8 миллиардов. Об этом в ООн заявил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский. Пресс-служба Организации Объединенных Наций, цитируя российского чиновника, сообщает, что, по его словам, ежегодно из России мигранты из стран постсоветского пространства вывозят свыше $10 млрд, минуя систему государственного контроля. Об объеме вывозимых из страны денежных средств говорит то, что объем только зарегистрированных денежных переводов от мигрантов на родину составил в 2005 г. свыше $3 миллиардов.

 

Константин Ромодановский подчеркнул, что власть в России рассматривает незаконную миграцию как угрозу национальной безопасности страны. Вместе с тем, чиновник отметил, что в нашей стране, с одной стороны, создаются условия для миграционной привлекательности, а с другой – принимаются решительные меры по борьбе с незаконной миграцией. "Мы рады тем, кто законно прибыл на нашу землю, мы их приветствуем и поддерживаем. Но нелегальной миграции мы будем противодействовать", - сказал он.

 

Справедливости ради, надо отметить, что в нашей стране даже приблизительные прикидки насчет количества незаконных мигрантов являют собой весьма приблизительные цифры. Так, ранее, в ходе парламентских слушаний, глава ФМС сообщил, что официальную регистрацию в РФ прошли лишь 700 тыс. мигрантов. И, несмотря на мнения различных экспертов, которые считают, что ФМС искусственно завышает число мигрантов, только в одной Москве, по разным оценкам, находится от 1 до 1,5 млн официально незарегистрированных граждан из стран, составлявших когда-то Российскую Империю.

 

Насчет другой стороны медали – борьбы с незаконной миграцией – информации достаточно. Так, например, в Екатеринбурге В Екатеринбурге прошла оперативно-профилактическая операция по выявлению иностранных граждан, нарушающих правила пребывания и порядка осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

 

Как сообщает "Новый Регион", ссылаясь на пресс-службу ГУВД Свердловской области, в ходе операции на одной из строек в Ленинском районе Екатеринбурга, выявлены 93 факта нарушения режима пребывания иностранных граждан и 63 факта нарушения порядка привлечения иностранной рабочей силы и осуществления трудовой деятельности на территории РФ. Так же были задержаны 30 граждан без документов. Сообщается также, что в настоящее время в городе проводятся проверки фирм-работодателей, которые подозреваются в организации незаконной миграции на территорию России. Данное преступление наказывается по ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение государственной границы РФ") либо лишением свободы на срок до двух лет, либо штрафом в 200 тыс. рублей.

 

В нынешнем году только к административной ответственности привлечен практически каждый пятый временно пребывающий иностранный гражданин – это о многом говорит. Кроме того, взыскано штрафов на общую сумму свыше 12 млн рублей. За пределы Российской Федерации только с территории Свердловской области выдворено 857 иностранных граждан.

 

отсюда

Rewasha
лично#
Да... эмиграция по всему миру была, есть и будет... пора уже привыкнуть... В америке, например, можно жить нелегалом, пока не нарушишь закон. (Там полиция просто так документы не проверяет) но если тебя задержут - то выдворяют из страны в 6 сек.
Законы другие.... и полиция взяток не берет (по крайней мере с нелегалов.... )
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи