Белка Масяня, как она есть. Во всем её великолепии.

611
Суббота, 2 декабря 2006, 01:28

Иной раз спрашивают: ну как там ваша белка, жива?

Жива, а шо ей сделается...

Предысторию появления белки-летяги, умирающей от голода, в одицовской квартире можно прочитать здесь

http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=2309

здесь

http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=2331

и здесь

http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=2685

Ну, а теперь ещё и здесь

Зверь, скажу я вам, презабавнейший. Наблюдать её выходки - интереснейшее занятие. Мы начали её потихоньку выпускать на волю, пользуясь тем, что свою клетку она считает родным и привычным домом. При первой же опасности она шныряет в открытую дверцу клетки и спасается там. Но отравляться в походы по кухне тоже любит, её манит всё неизведанное. Главное - чтобы на кухне не было детей. Они её боятся и начинают вопить при виде разгуливающего зверька. Белка боится вопящих и неадекватных детей и тоже начинает паниковать.

Вот взрослые люди - совсем другое дело. Их можно не бояться. Они спокойные и не машут руками. На них можно прыгать, по ним можно лазить вверх и вниз. Посидеть на пузе у папы, подняться к нему на плечо, прыгнуть на маму...

Белке приятно, когда она видит людей, одетых в джинсу. Эта ткань, видимо, самая подходящая для маленьких коготков. Белка берет с рук орешки лещины и кедра, может трескать их прямо на плече, роняя вниз скорлупки. Любит тырить со стола виноградины - мы их ей специально оставляем, чтобы она почувствовала азарт охоты на разнообразные припасы.

Белка-летяга - зверь ночной. Весь день она дрыхнет в клетке, забравшись в пакет из-под молока (он служит ей спальным мешком). А ночью начинает веселуху - скачет по клетке, а если мы открываем дверцу - начинает нас потешать.

Прыгает она на человека так: несколько раз качается, прицеливаясь, а потом мощным скачком летит вам на голову или уж куда попадёт, растопырив лапы. Ощущения, что на тебя летит какой-то "конвертик". Бумкнувшись об тебя, зверюга впивается в человека коготками - кстати, остаются следы на коже, коготки довольно острые, и тут же перебегает подальше от места приземления. Однажды она сиганула мне на бок, там, где самое чувствительное ко всяким щекоткам место. Чтобы не заорать, пришлось сдержать себя из последних нервных сил...

Мы буквально ощущаем, что она с нами играет - ведь кроме нас, у неё никого нет, это мы её семья. Дурашливые скачки по кухне она устраивает явно с целью покрасоваться. Нам эта кутерьма нравится настолько, что мы даже на время перекрываем ей путь обратно в клетку, закрывая дверцу. Пусть побесится и поскачет, к нашему удовольствию.

Поймать её и подержать в руках невозможно - реакция белки превышает реакцию человека на порядок. Находиться в руках человека зверьку, видимо, не в кайф - вот если на плече или голове совершенно свободно посидеть, то это совсем другое дело.

Кормим мы ее по прежнему всем подряд. Однажды сперла и унесла в клетку даже кусочек воблы, который валялся на столе по случаю испития пива. Но это еда, так сказать нестандартная, а вообще её рацион - лещина, кедровые орехи, виноград, тыквенные семечки, а также все, что найдем в лесу. Летом были грибы, боярышник, рябина, дикие яблоки, сережки березы, липовые и кленовые веточки. Мелкие веточки лиственных деревьев она и зимой точит с превеликим удовольствием. Иногда разводим ей то молоко (детское питание), которым мы ее когда-то выкармливали. Пьёт за милую душу. Ну, и водичка, конечно, в поилке каждый день должна быть свежая.

 

Вот, собственно, и весь рассказ. Еще фотографии - здесь:

http://www.odintsovo.info/white/photo.asp?id=1384

Orca
лично#
Класс!!! Спасибо за очередной рассказ! Душу порадовал! А фотки - просто отличные!!!
Пы.Сы. Так это Масяня или Масянь?
Lych
лично#
Это Масяно
Primus
лично#
Ужасная белка. Пыталась меня сожрать. Испугался до смерти...
Gala
лично#
Мы общались с Вами на сайте Грызландии по поводу летяг. У меня живет летяжка Белкин.
Хочу пригласить Вас на беличьи сайты для общения.

http://www.possumov.net/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=squirrel

http://forum.belochki.ru/index.php?act=idx
Lych
#
Спасибо, обязательно зайду
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Lych
Одинцово, Можайское шоссе
на сайте 31.03.2024 17:29

Блог (262)
Фото (586)