Советы молодому начинаещему Одинцовскому рыболову! (от 8 до 14 лет)

177
Среда, 28 февраля 2007, 14:04

От любителя рыболова,фаната города Одинцово Московской области "Дедушки Гены"!!

 

Эти советы давал мне мой дедушка Миша Родионов, заядлый любитель и рыбак из г.Пугачева Саратовской области, а теперь когда его уже давно нет, я эти советы а точнее это правила ловли передаю по наследству я Вам :

Первое правило :

Поймал рыбу меньше вашей ладошки по длинне - отпусти!!! Почему скажите Вы ,а как-же моя кошка? Обьясняю кошка скажет спасибо ,если вы поймаете ей большую, все любят большую но не в этом дело,а так в чем же. Если все наши Одинцовские ребята будут ловить маленькую ,так откуда же будет большая, правильно маленькой надо подрости!!

Это относилось к такой рыбе ,которую мы ловили с моим дедом на реке Иргиз-притоке Волги,это платва,красноперка,подуст, подлещик,карась,карп,сазан.Такую рыбу ,как сом и налим мы отпускали от дедушкина " локтя" по длинне. Сомов мы ловили на перетягу больших с ваш рост мах 152 см, в 20 км от города на пасеке где кормили пчел. А что тогда ловить можно маленьких ,это хищников рыб ,которые поедают все мелочь.,таких как щука,судак. жерех, окуней,бычков- они поедают даже своих детей"мальков" Были случаи, когда выуживаеш крупную платву,а на хвосте висит щуренок!! Вот такие пироги!!

Второе правило:

Нельзя ловить рыбу когда идет икромет ,т.е. рыба мечет икру,охраняет ее, а из икры появляются мальки их детишки.Это когда же ,это обычно в наших водоемах ранней весною.

В это время надо ловить хищную рыбу ,которая стремиться поесть всю мелкую.Теперь понятно почему нельзя ловить не хищную рыбу? В это время ловят спинингом щуку,судака, жереха, крупного окуня, мелкий за мальком не гоняется. рыбу,Теперь ясно почему нельзя ловить!! Выловим рыбу с икрой,не будет рыбы.А если поймал такую рыбу ,ее видно по крупному брюшку,тогда отпусти. Мальки тебе скажут потом спасибо!!

Третье правило рыболова:

Пришел на рыбалку, покорми рыбку ,чтобы она подросла,так учил меня мой дедушка Миша. Кормить надо мелким червячком, мотылем, опарышем, жмыхом, панировочными сухарями., но не хлебом,тестом.Почему спросите Вы ? Да хлеб и тесто ,если куда бросили не подойдет рыба и не сьест оно скиснет и сгниет и рыбы на этом водоеме не будет.

Запомни сынок на всю жизнь эти три правила рыбака!!!

А последний совет" Всю рыбу не выловишь и стремиться к этому не надо"!!! Очень захотел рыбки попроси маму ,она на Одинцовском подворье купит тебе рыбки живой и сварит уху или поджарит рыбки .

А теперь контрольные вопросы молодым любителям рыбачкам:

1. Какую рыбу нельзя ловить?

2.Когда нельзя ловить рыбу? (Весной,летом, осенью, зимой)

3.Чем нельзя кормить рыбу?

Просьба мам и пап не помагать!!

С уважением к вам ""Дедушка Гена" не путать с "Крокодилом Геной"

Исполнил: Родионов Геннадий Владимирович .

Оставляйте свои коментарии.,где ловите и что,как туда доехать до остальных любителей фанатов.

Геннадий Владимирович *** mosgavr.hs@list.ru" target="_blank" rel="nofollow">www.mosgavr.hs@list.ru *** пишите 04.03.07.

mosgavr
лично#
Эти советы Я посылаю и моему внуку Саше из Голицино2 . Твой дедушка Гена!!
Marisa
лично#
Цитата:С уважением к вам ""Дедушка Гена" не путать с "Крокодилом Геной"

Вы молодец
Жаль, что я не мальчик от 8 до 14
mosgavr
лично#
На спортивных соревнованиях по рыбной ловле участвуют и женщины !!
mosgavr
лично#
Оставляйте свои успехи по ловле и где .Я приеду и проверю как там ловиться!! С 1 июня разрешена ловля рыбы в подмосковье официально! !
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи