Лю Ань (Хуай Нань-цзы)

420
Среда, 28 марта 2007, 17:31

В одной заброшенной башне на склоне холма жил старик со своим сыном. Единственной ценностью, которой они владели была лошадь. Однажды лошадь сбежала от них. Собрались соседи, чтобы выразить свои соболезнования. «Вот несчастье!» - говорили они. – «Не спешите с выводами», - ответил им старик.

На другой день лошадь вернулась и привела с собой несколько диких лошадей. Старик с сыном заперли их в конюшне. Услышав новость, сбежались соседи. «Вот повезло!» - говорили они. – «Не спешите с выводами», - ответил старик.

На следующий день сын старика, пытаясь объездить одну из лошадей, упал с нее и сломал ногу. «Вот несчастье!» - говорили собравшиеся соседи. – «Не спешите с выводами», - сказал старик.

Спустя еще день через их селение проходили войска и забрали с собой всех местных юношей, чтобы сражаться с дикими племенами на севере. Многие из них так и не вернулись обратно. А сын старика избежал этой участи, потому что у него была сломана нога.

Zloi
лично#
Канкретна!
Storm
лично#
А исчо есть такая старенькая русская поговорка: "Что Бог не делает - всё к лучшему". И не спяшите с выводами. Типа: во всём надо находить положительные стороны...
Rainstorm
лично#
Тоже на притчи подсела
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи