Второй блин

196
Суббота, 21 апреля 2007, 05:01

Прошло 1.5 месяца. Жена была обучена азам штурманского дела. Машина была восстановлена после убора в Бологом и слегка проапгрейжена. Вместо штатных сидений появились спортивные "ковши" с 6-и точечным и 4-х точечным ремнями у меня и штурмана, соответственно. Плюс всякая мелочевка типа крепления огнетушителя и замков капота и багажника. Приготовления закончились 11 апреля к вечеру - в последний день перед отъездом в Шую. Времени на лечение приобретенного в Бологом "гуляния" положения передач, увы, не хватило.

 

В 11-ом часу отогнал авту для последующей погрузки ее на автовоз утром 12-го (отдельное спасибо ando за помощь). 12-го в районе 2-х дня с женой выдвинулись в направлении Шуи. Трасса на Нижний Новгород оказалась прилично подубита. Много машин, периодические пробки. В общем, ехалось медленно и нудно. После Владимира стало попроще. Часов в 7 поужинали в Суздале и через 2 часа были в Шуе. Забрали машину с автовоза, прошли административную проверку, заселились в гостиницу (на ТИ времени уже не хватило) и легли отсыпаться.

 

13-го подъем в 8, завтрак из дошираков и сваренных на горелке сосисок, обклейка машины, потом ТИ, небольшой перерыв и в 11.30 выезд на пропись. По опыту доезда до Шуи я не повелся на рассказы организаторов о хорошем асфальте на трассе ралли, поэтому поехали писать на "боевой". Как оказалось, не зря. Качество асфальта на "допах", в принципе, действительно оказалось нормальным. Чего нельзя сказать о перегонах между "допами". Они местами убиты весьма конкретно. Впрочем, принцип "больше скорость - меньше ям" тут работал неплохо.

 

Первый "доп" прописали успешно. Сразу все 3 прохода. На втором сбились в привязках, свернули не туда в деревне, заодно заманив за нами еще пару экипажей. Вернулись обратно на трассу, дописали доп (точнее думали, что дописали, ибо, как потом оказалось, закончили пропись несколько раньше финиша ). С сожалением поняли, что второй проход сразу сделать не получится, ибо объездных дорог к старту допа не наблюдается. Пришлось ехать 25 километров до 3-го допа и писать его. Потом еще километров 40 к началу второго, его проверка, опять 25 до 3-го допа. В итоге, на 3-ий проход желания уже не было. Вместо него предпочли съездить пообедать.

 

К 4 часам поехали писать остальные 3 допа (первые 3, но в обратную сторону). Прописали, опять же 4 и 5 по 2 раза (3-ий круг в 80 км нарезать было влом), 6-ой 3 раза. В процессе прописи 5-го допа у меня закралось подозрение, что его прямой проход (2-ой доп) мы не дописали. Править ничего не стали, ибо ничего сложного на возможном упущенном куске не было, кроме одной левой 5-ки, которая легко запоминалась.

 

В Шую вернулись в районе 8, сдали карту ознакомления и от нечего делать пошли в кино (благо штаб ралли находился в здании кинотеатра) на "Одна любовь на миллион" (ничего другого, увы, в тот момент уже не показывали). Фильм - отстой, но время убили. После фильма завалились отсыпаться перед гонкой.

 

14-е. Опять подъем в 8. Пока я пригоняю машину со стоянки и закрепляю минимальный набор инструментов, Ксюха готовит завтрак. Завтракаем. В это время соседи моют под окнами машины, чтобы "на фотографиях красивее выглядеть". Ксюха, вдохновленная этой идеей, тоже идет мыть машину. Успевает помыть только стекла. Уезжаем в предстартовую зону. На месте синхронизируем время с судейскими часами, узнаем свое время старта, слушаем стартовую речь организаторов. Потом еще успеваем сбегать в гостиницу за водой, регулируем Ксюхины ремни, одеваем шлемы, пристегиваемся и в свою очередь двигаем на старт.

 

10:38 Поехали. 40 минут на доезд до начала первого допа. Неторопясь доезжаем за 30. Отстаиваемся, отмечаем время, получаем время старта на допе. 3 минуты ожидания, старт, понеслась....

50 левый2 70

левый3 100

правый1 50

левый2 80

внимание правый2 100 правый4

правый4 30

внимание левый2 80 правый5 грязь

правый5 200, слегка опаздываю с подтыканием пониженных передач, в итоге сливаю разгон на выходе из 5-ки

правый3 длинный 150

левый1 длинный 200

трамплин 200 финиш

 

1 секунда опоздания от норматива. Неплохо.

 

4км по раздолбам до старта 2-го допа. Старт, интересная связка 70 Пр1 Пр4 Пр2 Лв2 Лв5 в начале допа (по срезкам через обочины 4-ка и 5-ка получаются на категорию меньше), потом длинные прямики с ретардерами, на которых приходится заставлять себя не давить "тапку в пол" (ибо в зачете "стандарт" разрешенная скорость ограничена 99 км/ч). Потом деревня с несколькими опасными "пятерками". На выходе из первой правой 5-ки в начале деревни раздолбанный механизм переключения передач подкидывает мне небольшую свинью - вместо 2-ой подтыкается 4-ая, разгон запорот, время уходит. Далее после прямика идет связка Лв5 100 Пр5 с ямой по центру Лв5 40 Пр4, причем в последних двух поворотах много мокрой грязи. Слегка разгоняюсь на выходе второго Лв5, пытаюсь оттянуть торможение перед Пр4, интенсивно торможу.... и попадаю на грязь передними колесами. Далее почти мгновенная блокировка, тормозов как будто нет, двигатель глохнет, машину несет прямо в отбойник (все это в какие-то доли секунды, осознание произошедшего пришло уже после остановки ). Пытаюсь тормозить как могу (импульсами), получаеся хреново, но все-таки получаеся (и благо скорость не велика). Останавливаюсь на обочине. Пара секунд на осознание ситуации, потом заводимся, и поехали дальше. Дальше оказывается то, что я подозревал - доп не дописан до конца, но по памяти я его "успешно" доезжаю. Результат - опоздание на 15 секунд.

 

Доезд 25 км до третьего допа, 3-ий доп без приключений с результатом 1 сек опережения. Итого 17 секунд штрафов за первую секцию. Понимаю, что мы скорее всего уже в жопе, и нам ничего не светит. Так и есть, много народу с 0 или 1 секундой, мы 3-ие с конца в зачете. Впрочем, впереди еще 2 секции по 3 допа (4, 5, 6 повторяются два раза) и 2 часа сервиса до старта.

 

Делать катастрофически нечего, хочется спать, но не получается. Получается только морально разлагаться. Похоже разложение не прошло даром. Старт 4-го допа. Прямик 400 метров по деревне , потом Пр3. В конце прямика дорогу переходят куры (ТВАРИ надо было давить ), приходится оттормаживаться в 0, ждать пока появится просвет, опять разгоняться. Итого, секунд 10 слива прямо со старта допа за просто так. Еду весь доп с одним желанием побыстрее добраться до финиша и слить как можно меньше. Вот и желтый щит, 100 метров, 200, где-то здесь должен быть красный щит финиша, а потом красный щит СТОП. Ура, красный щит... Тут мой мозг похоже словил клина, я почему-то подумал, что по расстоянию это должен быть уже СТОП, а не собственно финиш, а неостановка на СТОПе ничего хорошего не сулит. Поэтому я резко затормозил и остановился.Только в конце осознав, что щит-то не тот. Приехали - остановка в зоне контроля и 8 секунд опоздания. В тот момент мы еще не знали, что это нарушение влечет гаранированную дисквалификацию, и надеялись, что отделаемся парой штрафных минут.

 

Следующий доп проехали весьма бодро. Правда в конце опять получилось приключение со щитами. Финиш стоял метров через 30 после желтого щита и я каким-то образом его не увидел (возможно, желтый щит его закрыл), зато увидел СТОП, стоящий метров через 200 (то, что это именно СТОП с такого расстояния понять было тяжело), и услышав от штурмана, что у нас 8 секунд до расчетного времени, втопил, как мог. В итоге 6 секунд опережения. Плюс Ксюха меня потом еще весь доезд до сервиса пилила по поводу того, что я ее не послушал и не затормозил (А как я мог тормозить, если не знал, где мне нужно оказаться?). Радует лишь то, что не мы одни так купились. Кто-то там 25 секунд привез.

На 6-ом допе получилось 2 секунды опоздания из-за того, что я неудачно встал на старте (старт был с поворота в горку. Я встал не прямо, а слека наискосок), плюс еще раз попал на грязь (но уже сухую) на торможении в левой 5-ке. В итоге не попал на оптимальную траекторию и пришлось перетормаживать.

 

Потом 30 км доезда в зону сервиса, 25 минут ожидания старта. Снова 4, 5 и 6-ой допы (но под номерами 7, 8 и 9). На этот раз без приключений. 7 и 8 по секунде опоздания/опережения (оба раза просто не попал в 0). 9-ый - 3 секунды опоздания по вине штурмана, забывшего мне вовремя отсчитывать оставшиеся до финиша секунды (из-за чего я затормозил перед финишем сильнее, чем нужно было).

 

Еще 30 км до финиша, погрузка машины на автовоз, предварительные результаты, на которых мы узнали, что дисквалифицированы (по времени получались примерно 15-ми, тоже совсем не фонтан, но хоть что-то). Потом тяжелая поездка домой с постоянной борьбой с желанием заснуть за рулем на протяжении перегона Владимир - Москва (все потому, что у Ксюхи с утра экзамен). И на следующий день еще перегон машины от автовоза в гараж. Хорошо накатался.

 

В итоге Шуя оставила двоякое впечатление. С одной стороны довольно интересные допы, но с другой стороны все нормативы для стандарта были довольно легко выполнимы (особенно если забыть про ограничение в 99 км/ч, которое похоже никто не отслеживал), и вся борьба свелась в основном к везению и умению приезжать "точно в 0". Да и подавлять в себе желание нажимать газ в пол там, где это наиболее логично (на прямиках и в быстрых поворотах) как-то противоестественно.

В общем, зреет желание поставить каркас. Но позжее..

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи