Захоронение в Таллине - а почему его нельзя перенести?

492
Вторник, 1 мая 2007, 11:21

Собственно, его ведь не уничтожают. Переносят на другое место, на воинское кладбище. Вместе с памятником Бронзовому солдату. Перезахоронения и в России практика совершенно нормальная, и в других странах. И памятники переносили, да ещё и не такого размера - Триумфальная арка вначале не стояла на Кутузовском, её перенесли с площади Белорусского вокзала. Разобрали при Сталине, в 1936-м году. 30 лет детали арки лежали в запасниках музея, некоторые были утеряны и пришлось отливать их заново. Но сейчас уже и на Кутузовском арка стала помехой движению, нельзя исключать того, что её перенесут ещё раз. Про взорванные храмы помолчим - с этим и так всё ясно.

В России было довольно много кладбищ героев первой мировой войны - назовёте ли вы сохранившиеся?

И сегодня подобные истории происходят - взять хотя бы "Рабочего и колхозницу".

В Санкт-Петербурге с форта Красная Горка, расположенного в Ломоносовском районе Ленобласти, вывозятся орудия, защищавшие северную столицу. Среди местных жителей ходит упорный слух, что здесь собираются строить элитный коттеджный поселок.

Захоронения? Пожалуйста - нашумевшая история с памятником военным лётчикам в Химках, который снесли городские власти.

 

Откровенно говоря - нам ли учить эстонцев? Ох, сомневаюсь.

 

Почему вся эта история оказалась так раскручена? Причём в очень невыгодном для России свете - ведь в глазах Европы мы выглядим хулиганом, нападающим и пинающим ногами Эстонию, любимую болонку престарелой матроны.

Понятно, что нас спровоцировали, всё было сделано с расчётом на нашу неадекватную реакцию. Но зачем вестись на провокации?

Тем более, что и в России памятники и захоронения, повторяю, могут переноситься - это совершенно нормальное явление.

F
лично#
Тверская застава
undefined
Кутузовский просп. (Староможайское ш.)
undefined
разница только в месторасположении, а всё остальное один в один
но с костями наверное так делать не стоит
считаю, что если откапывать, то кости мыть надо, а потом хранить в каком нить другом месте (типа как в Киево-Печорской). но это только через 3 года после захоронения делаться должно, а сейчас там и мыть то особо нельзя.
поэтому наверное лучше не трогать их
Therion
лично#
Цитата: Почему вся эта история оказалась так раскручена?

Эстония просчитала ожидаемую реакцию России, и получила её во всей полноте. Другой вопрос зачем ей это понадобилось ? Существует гипотеза, что ответом на этот вопрос может служить географическое положение Эстонии, а именно тот факт, что она контролирует устье Финского залива. В случае эскалации конфликта, спровоцированного текущими событиями, нельзя исключить вариант что Эстония будет выступать за то, чтобы поделить Финский залив между собой и Финляндией. Помня что они входят в блок НАТО - нет смысла сомневаться, что оттуда им будет оказана всяческая поддержка. Результатом может служить потеря для нас Балтийского моря (в этот момент вспоминаем прокладку российско-германского газопровода по дну Финского залива). В случае развития ситуации по подобному сценарию, если залив будет поделен между эстонцами и финами, проходящая по центру зона шириной 6 морских миль изменит свой статус с экономической на территориальную, что будет означать для нас практически невозможными реализацию газового проекта. Нам придется все работы по строительству и обслуживанию газопровода вести С РАЗРЕШЕНИЯ Эстонии, и скорее всего за большие деньги. Вот где они отыграются за все годы так называемой ими "оккупации". Это объяснение раздуваемого конфликта мне кажется наиболее реальным, и дело не в желании вытереть о нас ноги (хотя это тоже всегда прибалтами приветствуется, кмк).
Как всегда причиной явились банальные иностранные тугрики, и как всем понятно - вовсе не рублики. Миром правят деньги, а не эмоции. К эмоциям всегда скатывается слабая сторона. В данном случае - мы.
Medvezhonok
#
"Мария Васильевна - пожилая женщина и некому не верит...." ( (c) MMM )
и все же поднявшаяся волна народного негодования как в РОССИИ так и в Эстонии свидетельствует об укреплении национального самосознания, самоуважения. Думаю такое вряд ли было возможно скажем десят лет назад. Наше государство возвращает себе уважение, внутренняя политика В.В.Путина верна. Примечательно , что из европейского истеблишмента внятную поддержку действиям эстонского правительства выразил только Хавьер Салана - именно он возглавлял северо-атлантический блок , когда тот начал бомбить православную Югославию. Тогда эти действия также стали шоком для русских, но позиция российской верхушки была довольно расплывчатой, даже с учетом авиаманевра Примакова над атлантикой. Страна была еще довольно слаба.
...но сейчас другое...
...и мы не позволим всяким так каспаровым, ходорковским и примкнувшим к ним касьяновым...
Therion
лично#
Medvezhonok: внутренняя политика В.В.Путина верна

нельзя ли поподробнее ?
Medvezhonok
#
Therion: нельзя ли поподробнее ?

всегда с радостью. спрашивайте.
Therion
лично#
хотелось бы узнать какие именно сделанные шаги во внутренней политике - верные
особенно в области здравоохранения, пенсионной реформы, жилищной программы и ЖКХ
Medvezhonok
#
Medvezhonok: "Мария Васильевна - пожилая женщина и нИкому не верит...." ( (c) MMM )


прошу прощения за ошибку. Отчество у дамы было "Сергеевна".
F
лично#
Therion:  нет смысла сомневаться

наверное так и есть
- хотят сразу двух или трёх зайцев угандошить
от этих присосок надо избавляться
ещё 10 лет назад был актуален вопрос о портах (о ж.д. транзите в прибалтийские порты), о развитии своих портовых территорий
и, что было сделано за это время? - да ни-че-го не сделано
- подались на шантажистов всяких
а сколько ущерба понесла страна - не поддаётся подсчётам
был случай когда прибалты на одной из наших ж.д. станций за 2 часа порезали в металлолом почти новые ж.д. платформы 40 штук, погрузили в полувагоны и приготовились к отправке их в Ирландию (всего за 2 часа). Почти весь резервный парк электровозов тоже прибалтами вывезен в Ирландию. Они тут так и шныряли, везде где, что плохо лежало или стояло. Вот коснись какая война, то военные транспорта, эшелоны таскать будет практически нечем (если сравнивать с объёмами перевозимых грузов во времена ВОВ).
Medvezhonok
#
Therion: особенно в области здравоохранения, пенсионной реформы, жилищной программы и ЖКХ


Ну знаете - это даже не смешно.
Здарвохранение - вы наш обновленный роддом видели?
Пенсионная реформа - если вы про митинги пенсионеров , то куда все это возмущение улетучилось? Вы кстати пенсионер?
Жилищная программа - при таком количестве вводимого жилья и очень быстро раскрутившемся ипотечном кредитовании - о чем вообще можно говорить?
ЖКХ - проблемы есть , но... но вы к примеру знаете что механизм дефференцированной по доходу оплаты жкх услуг вполне работает и еще никому не пришлось расстаться со своим жильем , только потому что нет денег на их оплату ( в отличии от той же прибалтики, где стоимость услуг могла превышать доходы пенсионеров). Да и у владельцев жилья появалась наконец свобода выбора. Программа работает и хорошо, что муниципальные власти Одинцово здесь всегда держат руку на пульсе. Довольно много материалов об этом можно найти в рамках этого сайта.
F
лично#
Medvezhonok: Пенсионная реформа - если вы про митинги пенсионеров , то куда все это возмущение улетучилось?

ничего не улетучилось...
буквально несколько дней назад у Белого дома инвалиды (в том числе и наши) митинговали (и говорили, что всё хреново в этих реформах, требовали Зурабова отставить, т.к. типа хуже стало от его работы)
я склонен им верить, а ни вам
Therion
лично#
Medvezhonok: Пенсионная реформа - если вы про митинги пенсионеров , то куда все это возмущение улетучилось? Вы кстати пенсионер?

вы вот мне как пенсионеру расскажите - как прожить на 3 тыс. рублей в месяц ?
Medvezhonok: Жилищная программа - при таком количестве вводимого жилья и очень быстро раскрутившемся ипотечном кредитовании - о чем вообще можно говорить?

давайте поговорим о стоимости квартир..........сроках так называемой ипотеки.......и необходимой и достаточной средней ЗП, чтобы выплачивать эту ипотеку.........кстать какая у нас средняя ЗП ?
Medvezhonok: механизм дефференцированной по доходу оплаты жкх услуг вполне работает и еще никому не пришлось расстаться со своим жильем , только потому что нет денег на их оплату

ну во первых с жильем люди уже расстаются, во вторых механизм реформы ЖКХ еще полностью на заработал, но когда заработает - денех людям может и не хватить на оплату его услуг
Medvezhonok: Да и у владельцев жилья появалась наконец свобода выбора

это точно, свобода выбора есть почти всегда скоро будем выбирать - или платить налог на жилье исходя из рыночной оценки его стоимости, а не оценки БТИ.........или продавать его
что касается здравоохранения - расскажите не о роддоме, а к примеру о лекарствах, в том числе для льготников, их наличии и стоимости (я не говорю о нашем районе, ведь внутренняя политика - это о стране в целом, а не об одном из лучших её районов)
Medvezhonok
#
Therion: давайте поговорим о стоимости квартир......


Ну положим вам 30 лет и берете $100,000.00 на 20 лет т.е. по $5,000.00 в год. Это нереально?
Гость однако
#
Medvezhonok: Ну положим вам 30 лет и берете q00,000.00 на 20 лет т.е. по ?,000.00 в год. Это нереально?

10 % годовых ипотека. 100 тыс. бакинских превращаются за 20 лет в 300 тыс. Делим на 20 лет - получается 15 тыс. баксов в год. То есть 10 тыс. долларов вы отдадите каждый год банкиру.
Почем можно снять нынче квартиру стоимостью в 100 000 долларов? Говорят - 500 долларов в месяц. Если у вас есть деньги на ипотеку 15 000 в год - так вы можете спокойно жить, снимая, и еще денежки откладывать.
В мире, кстати, не так уж и много людей подвязываются на ипотеки. Многие просто снимают, не покупая никакой собственности.
Therion
лично#
Medvezhonok: Это нереально?

c процентами сумма будет немного другая, кроме того надо еще жить, делать ремонт в квартире и проч...а чтобы ответить реально это или нет, обратите внимание на один из тех вопросов, ни на один из которых вы так и не ответили.........а именно
Therion: кстать какая у нас средняя ЗП ?

Medvezhonok
#
Гость однако: 10 % годовых ипотека. 100 тыс. бакинских превращаются за 20 лет в 300 тыс.


слишком страшно. Реально где то в 2 раза меньше
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Lych
Одинцово, Можайское шоссе
на сайте 16.03.2024 17:05

Блог (262)
Фото (586)