"Похороните меня за плинтусом"

827
Вторник, 24 июля 2007, 12:19

Прочитала сегодняшний позитиф от Maris'ы про Дядюшку Ау, и решила тоже поговорить о книгах. И рассказать о том, что прочитала недавно. А именно, это книга Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом".

Герои повести реалистичны и списаны с реальной жизни. Мальчик, ставший автором книги, – сын актрисы Санаевой, внук народного артиста Санаева , пасынок Ролана Быкова.

Это повесть о детстве. Смешная до коликов в животе, и страшая до мурашек по коже. Буря эмоций, сменяющих друг друга, заставляющих то улыбаться, то смеяться до слез, то грустить и прятать слезу грусти. Кто-то в этой книге узнает себя или своих родных, кто-то порадуется, что в их жизни все по-другому, и станет еще больше ценить близких людей. Эта повесть захватывает, уносит в детские переживания, напоминает о важном. Книга читается на одном дыхании и заставляет в очередной раз задуматься о том, что есть множество вещей, которые взрослым могут казаться не такими серьезными и масштабными, как детям, чью личность нужно ценить и уважать. Нужно любить, но не уничтожать своей любовью.

И долгие размышления о том, кто прав, кто виноват. Мать, слабо и бесхарактерно позволившая бабушке отобрать ее ребенка? Бабушка, задавившая личности дочери, мужа и внука? Дедушка, в молодости подвергший жену куче испытаний? А может быть все они правы... по-своему?

И заканчивается повесть... вроде, и хорошо... но... никто не знает, каким станет этот мальчик, когда превратится во взрослого.

Для любителей переживаний, для философов, для психологов - богатое поле для размышлений.

Для любителей изучения русской речи - бурный монологический поток психически неуравновешенной бабушки - гения брани и проклятий.

Рекомендую читать!

 

И пара отрывков из книги:

 

___________________________________

Начиналось все довольно мирно. Ванна журча наполнялась водой, температура которой была ровно 37,5. Почему так, не знаю точно. Знаю, что при такой температуре лучше всего размножается одна тропическая водоросль, но на водоросль я был похож мало, а размножаться не собирался. В ванную ставился рефлектор, который дедушка должен был выносить по хлопку бабушки, и два стула, которые накрывались полотенцами. Один предназначался бабушке, второй… не будем забегать вперед.

Итак, ванна наполняется, я предчувствую «веселую» процедуру.

– Саша, ты скоро? – спрашивает бабушка.

– Иду! – бодро кричу я, снимая на ходу рейтузы из стопроцентной шерсти, но путаюсь в них и падаю.

– Что, ноги не держат?!

Я пытаюсь встать, но рейтузы цепляются за что-то, и я падаю вновь.

– Ты так и будешь надо мной издеваться, проклятая сволочь?!

– Я не издеваюсь.

– Твоя мать мне когда-то сказала: «Я на нем отыграюсь». Так знай, я вас всех имела в виду, я сама отыграюсь на вас всех. Понял?

Я смутно понимал, что значит «отыграюсь», и почему-то решил, что бабушка утопит меня в ванне. С этой мыслью я побежал к дедушке. Услышав мое предположение, дедушка засмеялся, но я все-таки попросил его быть настороже. Сделав это, я успокоился и пошел в ванную, будучи уверенным, что если бабушка станет меня топить, то дедушка ворвется с топориком для мяса, я почему-то решил, что ворвется он именно с этим топориком и бабушкой займется. Потом он позвонит маме, она придет и на ней отыграется. Пока в моей голове бродили такие мысли, бабушка давала дедушке последние указания насчет рефлектора. Его надо было выносить по хлопку.

Последние приготовления окончены, дедушка проинструктирован, я лежу в воде, температура которой 37,5, а бабушка сидит рядом и мылит мочалку. Хлопья пены летят вокруг и исчезают в густом паре. В ванной жарко.

– Ну, давай шею.

Я вздрогнул: если будет душить, дедушка, пожалуй, не услышит. Но нет, просто моет…

Вам, наверное, покажется странным, почему сам не мылся. Дело в том, что такая сволочь, как я, ничего самостоятельно делать не может. Мать эту сволочь бросила, а сволочь еще и гниет постоянно, вот так и получилось. Вы, конечно, уже догадались, что объяснение это составлено со слов бабушки.

– Ногу вынь из воды. Другую. Руку. Выше подними, отсохла, что ли? Встань, не прислоняйся к кафелю.

– Жарко очень.

– Так надо.

– Почему никому так не надо, а мне надо? – Этот вопрос я задавал бабушке часто.

– Так никто же не гниет так, как ты. Ты же смердишь уже. Чувствуешь?

Я не чувствовал.

Но вот я чистый, надо вылезать. Облегченно вздохнув, я понимаю, что сегодня бабушка меня уже не утопит, и выбираюсь из ванной. Теперь вы узнаете, для чего нужен был второй стул – на него вставал я. Стоять на полу было нельзя, потому что из-под двери дуло, а все болезни начинаются, если застудить ноги. Балансируя, я старался не упасть, а бабушка меня вытирала. Сначала голову. Ее она тут же завязывала полотенцем, чтобы гайморит не обострился. Потом она вытирала все остальное, и я одевался.

Надевая колготки – синие шерстяные, которые дорого стоят и нигде не достать, – я почувствовал запах гари. Одна колготина доходила лишь до щиколотки. Сама ценная ее часть, та, которая образует носок, увы, догорала на рефлекторе.

– Вонючая, смердячая сволочь! – Мне показалось, что зубы у бабушки лязгнули. – Твоя мать тебе ничего не покупает! Я таскаю все на больных ногах!

Бабушка достает из лежавшего у двери пакета запасные колготки. На всякий случай обещает меня четвертовать. Я переодеваюсь. Смотрю на себя в зеркало. В ванной такая жара, что я стал красный, как индеец. Сходство дополняют полотенце на голове и пена на носу. Заглядевшись на индейца, оступаюсь на шатком стуле и лечу в ванну. ПШ-ШШ! БАХ!

В это время дедушка смотрел футбол. Чу! Его тугое ухо уловило странный звук со стороны ванной.

«Рефлектор надо выносить!» – решил он и побежал.

_________________________________________________________________________

Я много болел и по прогнозам бабушки должен был сгнить годам к шестнадцати, чтобы оказаться на том свете. Тот свет виделся мне чем-то вроде кухонного мусоропровода, который был границей, где прекращалось существование вещей. Все, что попадало в его ковш, исчезало до ужаса безвозвратно. Сломанное можно было починить, потерянное найти, о выброшенном в мусоропровод можно было только помнить или забыть. Если бабушка что-то отбирала, я знал: пока не закрылся ковш, вещь существует, есть надежда выпросить ее обратно или хотя бы еще увидеть: если ковш закрылся, существование отобранного прекратилось навсегда.

Как-то мама подарила мне набор инструментов, где среди прочего был маленький молоток. Я постучал им по спинке дедушкиной кровати, оставив на ней несколько вмятин, за что дедушка отобрал молоток и унес его на кухню. Тут же я услышал, как хлопнул ковш мусоропровода. Поняв, что мамин молоток пропал и я никогда его больше не увижу, я заплакал, как не плакал ни разу в жизни. Ковш закрылся… мамин подарок… больше никогда! Никогда!

Никогда. Это слово вспыхивало перед глазами, жгло их своим ужасным смыслом, и слезы лились неостановимым потоком. Слову «никогда» невозможно было сопротивляться. Стоило мне немного успокоиться, «никогда» настойчиво поднималось откуда-то из груди, заполняло меня целиком и выжимало новые потоки слез, которые, казалось, давно должны были кончиться. На «никогда» нельзя было найти утешения, и я даже не хотел смотреть, что сует мне в руки дедушка. А дедушка совал молоток. Оказалось, он просто спрятал его в свой ящик, а мусоропровод хлопнул, потому что бабушка выбрасывала мусор. Я с трудом успокоился и, держа молоток в руках, все еще не мог поверить, что снова вижу его, а ужасное «никогда» отступило и не будет больше меня мучить.

«Никогда» было самым страшным в моем представлении о смерти. Я хорошо представлял, как придется лежать одному в земле на кладбище под крестом, никогда не вставать, видеть только темноту и слышать шуршание червей, которые ели бы меня, а я не мог бы их отогнать. Это было так страшно, что я все время думал, как этого избежать.

«Я попрошу маму похоронить меня дома за плинтусом, – придумал я однажды. – Там не будет червей, не будет темноты. Мама будет ходить мимо, я буду смотреть на нее из щели, и мне не будет так страшно, как если бы меня похоронили на кладбище».

Когда мне пришла в голову такая прекрасная мысль – быть похороненным за маминым плинтусом, то единственным сомнением было то, что бабушка могла меня маме не отдать. А видеть из-под плинтуса бабушку мне не хотелось. Я так прямо у бабушки и спросил: «Когда я умру, можно меня похоронят у мамы за плинтусом?» Бабушка ответила, что я безнадежный кретин и могу быть похоронен только на задворках психиатрической клиники. Кроме того, оказалось, что бабушка ждет не дождется, когда за плинтусом похоронят мою маму, и чем скорее это случится, тем лучше. Я испугался задворок психиатрической клиники и решил к вопросу похорон пока не возвращаться, а годам к шестнадцати, когда совсем сгнию, поставить его ребром: последняя воля усыпающего – и все тут. Бабушка не открутится, а мама будет только рада, что меня похоронят совсем рядом.

 

Roman
лично#
а можно попросить еще Войну и Мир процитировать
Praskovya
лично#
Roman: а можно попросить еще Войну и Мир процитировать

Только не меня ) Мне она не понравилась.
Marisa
лично#
Блин, а где же позитифф?
Прям завтра же эту книжку куплю.
Praskovya
лично#
Marisa: а где же позитифф?

а позитифф нынче у тебя в профайле
Marisa
лично#
Roman: а можно попросить еще Войну и Мир процитировать

Чего, Ром, раздражают худ.лит. тексты? а что тебе в блогах по душе? Или, может, сам что-то любишь из чтива? порекомендуй.
Roman
лично#
Marisa: порекомендуй.

Марис, боюсь оригинальность не блесну, но мне подуше легкое чтиво...
что прочитал и порекомендую за прошедшие пару месяцев:
1/ двольно-таки интересно читается Минаев его Media Sapiens и
Media Sapiens-2.. "Духлесс" к сож не смог освоить, неинтересен..
2. мастера технотриллера КРАЙТОНА МАЙКЛА- все его книги прочел (особо рекомендую "Разоблачение ", Опасный пациент, Штамп Андромедда, Конго, хотя у него все читается на одном дыхании)...
счас в поиске нового чтива, никак не могу найти писателя чтоб по моей душе писал, все что пока скачиваю читается с трудом, нехотя...
Roman
лично#
Marisa: Чего, Ром, раздражают худ.лит. тексты?

Марис не могу к сож читать на мониторе долгие тексты
Praskovya
лично#
Roman: двольно-таки интересно читается Минаев его Media Sapiens

А мне скучновато было... Сначала увлекательно, а потом не очень... Второй Медиа Сапиенс что-то не хочется читать...
Praskovya
лично#
Roman: не могу к сож читать на мониторе долгие тексты

Дак можно было тока впечатления прочитать, а отрывки пропустить
Marisa
лично#
Roman: не могу к сож читать на мониторе долгие тексты

Аналогично, предпочитаю живую книжку. Но тут у Прасковьи текст не долгий (для меня, конечно - читаю быстро).
Praskovya
лично#
Marisa: предпочитаю живую книжку


Согласна!
Goshko
лично#
Roman: интересно читается Минаев его Media Sapiens и
Media Sapiens-2..

...ты меня пугаешь
Heffalump
#
Roman: счас в поиске нового чтива, никак не могу найти писателя чтоб по моей душе писал, все что пока скачиваю читается с трудом, нехотя...


Саймона Кларка попробуй.
Артур Хейли - тяжеловат, на мой взгляд, зато про настоящих людей с настоящими проблемами.
Всем и всегда рекомендую ознакомиться в развлекательных целях с серией M.Y.T.H. за авторством Асприна. Местами напоминает Прэтчетта, но более солнечно и легковесно.
Rainstorm
лично#
Интересная повесть, судя по отрывкам...
Marisa
лично#
Тока что закончила читать. Рыдала и от смеха, и взаправду. Супер, спасибо.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи