Карелию заказывали? Вот она.

559
Воскресенье, 29 июля 2007, 01:06

Петрозаводск для нас начался с железнодорожного вокзала. Но все туристы первым делом бегут (или едут, кто ленив) к Онежскому озеру. Добежать легко - прямо от вокзала к нему ведёт совершенно прямая улица Ленина. И прибежите вы ровнёхонько к пассажирскому порту, а у самого порта увидите такой памятник основателю города, Петру Великому:

Пётр Алексеич основал, собственно, не город, а оружейный завод. Сделал это всего через три месяца после того, как был заложен Санкт-Петербург - тот справляет день рождения в мае, а Петрозаводск - в августе. Здесь из болотного железа отливали пушки, которыми царь шведа воевал. Поселение называлось Петровской слободой, ну, а при Екатерине Великой стало уже городом.

С памятником Петру произошёл казус - таскали его после революции петрозаводчане туда-сюда. С Круглой площади утащили на то место, где сейчас Киров стоит, а на его место поставили Ленина. Потом надо было поставить Кирова - Петра опять сняли. Лежал монумент где-то, и могли бы вообще его утратить, но, наконец, поставили там, где сейчас стоит.

А на его прежнем месте Лукич стоит.

Поскольку в Карелии зимой холодрыга, в кепочке вождю было бы хреново стоять. Поэтому у ВИЛенина в руке - тёплая зимняя шапка. В Самарканде, наверное, тюбетейка.

Городская топонимика - в сильном ударе от революции. Улицы Маркса, Ленина, Энгельса, Кирова и так далее. Изредка попадаются фамилии карело-финских большевиков.

Ну, а мы погуляем все-таки по набережной. Она очень красивая, закончили её реконструкцию к 300-летию города в 2003-м году, и на набережной разместили подарки городу от других городов мира. Вот это дерево-скульптура, говорят, магическое. Это дерево желаний, и если ему тихонько на ухо пошептать желание - говорят, сбывается.

Скульптура, которую подарил какой-то американский город. Классная скульптура.

Вот ещё один её вид:

Онежское озеро в районе Петрозаводска не кажется таким уж большим. Хотя вообще-то это маленькое пресноводное море - берегов обычно не видно. И глубина до 140 метров... Просто там, где стоит Петрозаводск, озеро образует залив, Петрозаводскую губу.

Набережная, повторюсь - вся в скульптуре. В хорошей скульптуре. И традицию эту, видимо, решено продолжать - здесь проводят что-то вроде фестивалей скульпторов, здесь же продают картины под полиэтиленовыми навесами. Ну, такой петрозаводский Арбат.

А это, собственно, пассажирский порт. Сюда швартуются туристические теплоходы и экскурсионные "Ракеты". Из Петрозаводска доступны следующие туристические центры - Кижи (на "Ракете" час хода, стоит примерно 1000 рублей). Валаам - до Сортавалы автобус, далее по Ладоге на кораблике. За один день можно уложиться. Стоит 2000 рублей. Соловки - ну, это двухдневка, цену забыл. Наверное, тысячи три.

Люди в Петрозаводске приятные, доброжелательные. Но со своими заморочками. Расскажу об одной. В городе решили устроить флэшмоб, точнее, повторить вариант, если не ошибаюсь, Новороссийска. Следовало прийти парочками на набережную и ровно в полдень поцеловаться. Народищу собралось - туча. Полдень. Никто не целуется! Все ржут и смотрят друг на друга. Организатор надрывается - "Ну, давайте, кто первый?" Никто.

То есть "на люди" здешний народ не работает. Вот для себя, для души - пожалуйста:

Я у этой парочки специально поинтересовался - местные или приезжие? Местные. Так что с любовью у них всё в порядке, вот напоказ - увольте. Любовь, это дело частное, а не общественное.

По набережной люди гуляют, катаются на велосипедах, фотографируются. Действительно красивое место.

Ребята играют кельтскую музыку. Подарили им двадцатку на банку эля.

Улицы Петрозаводска... Ну, к примеру, центр. Гостиница "Северная"

А это улица Ленина, деревянные дома. Вдали видно озеро

Конечно, побывать в Петрозаводске и не сьездить на Кижи - даже неудобно как-то. Море туристов, и действительно интересно. Экскурсовод рассказывает, как раньше жили, а жили удивительно. Каждый дом - на самообеспечении практически. Всё своё - ткань, продовольствие, утварь, инструменты...

Еще один маршрут - автобусный. Это в сторону Марциальных вод (такого курорта, первого в России, Петром Первым основанного). Сам курорт - местечко не слишком изобилующее достопримечательностями, разве что церковь, которая Петра помнит. Ну и воды, конечно. Марциальные - от Марса, символа железа. Вода здесь с сильным содержанием железа. Не бутилируется - тут же даёт осадок. Далее обязательно везут на водопад Кивач. Очень красивое место! Впечатляет.

На обратном пути завозят в Кондопогу, но так получилось, что нашу группу с этим прокатили. Рассказали - город неплохой, довольно богатый по причине наличия большого целлюлозно-бумажного комбината. Здесь ледовый дворец, несколько бассейнов - петрозаводчане завидуют Кондопоге. Ну, а по пути к Марциальным водам группа обязательно выходит и взбирается на гору Сампо. Уж больно вид красивый.

В Петрозаводске есть морской клуб, а в нём - музей "Полярный Одиссей". Музей и клуб замутил чуть ли не один человек - Виктор Дмитриев. Это он начал путешествовать со товарищи на новодельных деревянных судах, сделанных по старым чертежам. Ходил в Архангельск, Мурманск, да по всему русскому северу походил на воссозданных поморских кочах. И вокруг Европы тур совершил. Удивительный человек. В музее, мы, конечно, побывали, и даже с Виктором Дмитриевым познакомились.

Ну, это варианты всё приятные, туристические... А как живут петрозаводцы? Живут они, как мы поняли, трудно и небогато. Вот, к примеру, почти типичное жильё для города:

Деревянный дом отапливается печами. Удобства на улице. Дрова в сарае.

Конечно, не все дома здесь такие. Есть и вполне современные "девятки", двенадцатиэтажки. Но такого скверного жилья - много. Когда-то считалось, что раз в Карелии леса много, то из него и надо строить. Вот и понастроили, теперь люди мучаются.

Рынки в городе довольно смурные. По сравнению с одинцовским - просто беднота. И они практически все вот такие:

Серые жестяные лавки-лабазы, в них товар. Ценовая категория товара - для бедных. То есть выбор определяется спросом. Здесь предлагается то, что может купить небогатый человек. В общем, нормальный турист из Одинцова на таком рынке откровенно загрустит, после нашего изобилия выглядит не очень. Разве что какой-нибудь McWolf порадуется - кавказцев здесь значительно меньше, чем в Одинцове.

Хотя приезжие здесь практически все - коренного населения, саамов, которые жили в этих местах еще 9000 (!) лет назад, вы здесь вряд ли найдёте. От них остались петроглифы - узоры на каменных глыбах. На них - олени, тюлени, лебеди, лодки, люди с копьями и на лыжах... Представления об этих потрясающих памятниках даёт здешний краеведческий музей.

Один из петроглифов довольно забавен. На глыбе в незапамятные времена был высечен огромный человечек. Православных пришельцев он так смутил, что они добавили к изображению буквы Х и В. Добавление датируют примерно 16-м веком. Памятник саамов, поклонявшихся камням, стал псевдохристианским.

Местное население занято на Онежском тракторном заводе (от него ужасно пахнет нефтесмазкой - не то нигролом, не то тавотом). Это наследник прежнего пушечно-оружейного промысла, но теперь здесь делают трелевочные машины для валки леса. Ещё - Беломорско-Онежское пароходство (БОП), судоремонтный завод. Уникальное производство, кстати - здесь до сих пор кое-что из дерева делают. Тральщики для нужд ВМФ - их мины "не видят", в них стали и железа минимум.

Ну, а вот так выглядят улицы в иных старых районах города:

Старые "деревяшки" частенько подгорают. Идиоты, конечно, могут заявлять, что их спецом выжигает Гладышев... Но поскольку до Гладышева 1000 километров - видимо, здесь эти выжигательные функции выполняет здешний мэр. Ну, а если быть серьёзным, то понятно - брошенные деревянные дома очень чреваты в плане пожара. Не бомжики спьяну подпалят - так подростки-пироманы, недостатка в коих не наблюдается ни в одном городе России. Вот этот забавный домишко пока стоит:

Но есть и вполне приличные дома, хоть и пятиэтажки - но современные, по хорошему проекту:

Так что не всё безнадёжно!

Ещё фото - в галерее:

http://foto.rambler.ru/users/a_lychagin/4/1/

 

Если кто интересуется ценами и стоимостью - тут дело чисто индивидуальное. Мы поселились в гостинице, 600 рублей с человека в сутки. Жили неделю. Было нас трое, питались в кафешках (средний обеденный счёт - рублей 200-250 с человека). Экскурсии, сувениры, излишества всякие нехорошие... Израсходовали, таким образом, тысяч 20, наверное. Плюс билеты ж.д. на всех туда-обратно - 4600 плацкарт. Но дело того стоит.

 

 

 

 

Zloi
лично#
Александер, отличный материал! Просто 5 баллов!!!! Мне оч понравилось!
Ogre-s-wife
лично#
Здорово, спасибо. Позавчера тоже смотрела фото с Кижей, очень хочется туда съездить...
И теперь окончательно сформировалось желание - как провести следующий отпуск. Питер с окрестностями, Золотое кольцо на машине... теперь мечтаю Столько интересного вокруг.
И про дерево желаний - помнится, Реваша предлагал ненавязчиво соорудить и в нашем городе что-нибудь похожее. Может, замутим к юбилею?
ALINENOK
лично#
Спасибо за заметку, очень интересно было! 5, несите дневник
Знаете, вот смотрела фотографии, и на ум почему-то пришли пушкинские строки: " Там русский дух... там Русью пахнет!" Церкви деревянные, домишки покосившиеся, поля, леса бескрайние - не это разве Россия? Говорят, гниет она по деревням, а мне кажется, просто продолжает жить, как и жила, в своем тихом и размеренном ритме.
Goshko
лично#
ALINENOK:  вот смотрела фотографии, и на ум почему-то пришли пушкинские строки

и т.д. ...
...глубоко, читал два раза, осмысливаю до сих пор... А более просто на мой вопрос (чёрти когда отправленный по "мылу") не хотите ответить, трогательно-лиричная вы моя?

UPDATE... или смелости гражданской хватает лишь на анонимное цитирование глупостей заведомо больных людей (мол, в таком деле и шизофреник - наш союзник)?
ALINENOK
#
Goshko: трогательно-лиричная вы моя

для непонятливых повторяю: не ваша, пора б смириться
Goshko: больных людей

это вы, простите, про кого?
а что касается вашего письма, то не сочла нужным утруждать себя отвечать на бредовые вопросы. Но если уж вы так настаиваете - я не считаю, что должна что-либо или кого-либо оправдывать. удовлетворены ответом?
Goshko
лично#
ALINENOK: для непонятливых повторяю: не ваша, пора б смириться

...мадам, есть в русском языке (о чем вы не можете, не имеете права не знать, как тонкий знаток творчества Пушкина)... так вот, есть в русском языке целый пласт устойчивых словосочетаний. В том числе, и что касается обращений. "Сударь мой любезный", - писали, бывало, дворяне, вызывая кого-то на дуэль. И адресат, заметьте, не бросался в истерике и глупой необразованности убеждать автора в том, что он "не его". И уж точно, не предлагал "смириться" с этим неутешительным фактом... А отвечал по существу письма, вызова или вопроса. Словом или делом.
В который раз уже, по-детски цепляясь к моим, пусть колким, но безобидным и никак уж не оскорбительным обращениям, вы (не будучи ребёнком) демонстрируете лишь одно... А именно то, что вы, простите, дура. Обыкновенная и хрестоматийная... Насколько это поправимо, не берусь прогнозировать, но возрастной задел у вас, несомненно, имеется.

Не очень умны вы ещё и потому, что почему-то считаете "бредовым" мой простой и логичный вопрос об отношении к публичной низости, которую позволил себе ваш возлюбленный.
Мне вы можете и не отвечать... хотя и сделали это: "я не считаю, что должна что-либо или кого-либо оправдывать". Я и не сомневался, что вы готовы оправдать Александра. Мне интереснее было послушать, какие слова и аргументы вы найдёте.
Но будем считать, что ответа от вас я не получил. Это ваше право. Но проблема в том, что вам со временем придётся ответить на этот вопрос самой себе. Обязательно. Это лишь вопрос времени.
Гость
#
Николай, не начинай ты грызню под таким хорошим лычагинским репортажем. Взрослый дядька уже, да и не дурак вроде.
Александру спасибо, здорово написал. Даже лучше, чем сочинение про Одинцово.
Фотографии замечательные. Прямо: "Петрозаводск - город контрастов".
А ты как гостиницу заказывал, или все-таки через турфирму все организовал?
ALINENOK
лично#
Goshko:  Goshko

Спасибо за лекцию, ваши убеждения можете оставить при себе, ничего доказывать и уж тем более оправдываться не намерена. Как, впрочем, и опускаться до оскорблений и обзывательств.
Гость
#
Давайте лучше по теме, уважаемые. А то пререканий почти на целую страницу. Николай, ты старше. Уступи девушке.
Goshko
лично#
ALINENOK: Спасибо за лекцию, ваши убеждения можете оставить при себе, ничего доказывать и уж тем более оправдываться не намерена. Как, впрочем, и опускаться до оскорблений и обзывательств.

...мля, да тут голимый детсад. Извините, я представлял, что собеседница довольно взрослая девица. Про задержку в развитии только теперь понял со всей очевидностью. А я, идиот, пытался тут как с большими беседовать.
Molodkin
лично#
Goshko: 

Николай Гошко. Вы не только не достойны называться журналистом, так вы еще и не мужик. Сходите в близлежащий детский сад и попробуйте там блеснуть своими мыслями! Лично вы, вызываете у меня отвращение. На вас многие забили и положили, так вы теперь к девушкам цепляетесь. На счет вашего нелогичного вопроса на почту... а вы не считаете. что немного не по адресу просить объяснений от человека который не писал ничего? Нет? Ну тогда вы простите КРУГЛЫЙ идиот. А я вам все сказал, и тем, за кого вы пытаетесь заступаться, благодеятель. Знаете, как в поговорке одной старой: Не умеете водку пить, сосите говно через тряпочку. С проектируйте на себя и живите с миром. ИМХО
Molodkin
лично#
Александр Лычагин Прошу прощения за флуд в теме! Тема супер!
Lelik
#
у пердуна маразм пришол что он ужо незнает каво и как абкакать...апустился да писанины на мыло от работа..бездельник ей богу..как таких держат
как гаварица "када оту делать нечего он яйца лижет"
Вот АлексанДР Лычагин....неужели вам не мерзко с такими апщаца...
Goshko
лично#
Molodkin: Николай Гошко. Вы не только не достойны называться журналистом

...часто повторяешь, очень часто, даже слишком... Заклинание такое, что ли, вместо утренней молитвы?
Molodkin: так вы еще и не мужик.

...у тебя (как и у остальных моральных пиндосов) всегда есть возможность проверить это лично и реально доказать окружающим правоту своих утверждений подобного рода. Подозреваю, правда, что от остальных ссыкунов местных ты лишь мелкой чиновничьей должностью отличаешься (остальные социально попроще... кроме, разве, одного сумасшедшего нардепа, в тираж выходящего).
Molodkin: Лично вы, вызываете у меня отвращение.

...опять повтор. С утра не блеванул от бессильной злобы - день потерян. Такая у тебя особенность организма?
Molodkin: На вас многие забили и положили

...что ж за привычка у тебя такая пошлая - от имени и по поручению народа выступать. Ты что, социологическое исследование проводил на эту тему?
Molodkin: вы теперь к девушкам цепляетесь

...почему теперь? Я всегда лесбияном был... есть, буду и помру таким.
Molodkin: А я вам все сказал, и тем, за кого вы пытаетесь заступаться

...да ты уже прощался (окончательно и бесповоротно) столько раз, что я со счёта сбился... Как капризный избалованный ребёнок. И нарцисс, конечно, потрясающей глупости.
Molodkin: Ну тогда вы простите КРУГЛЫЙ идиот.

...а чего извиняться? Это твое мнение, имеешь право... Зачем только столько букв и эмоций тратить на глупого, как ты утверждаешь, человека... недостойного, к тому же, ни малейшего общественного внимания.
Molodkin: Знаете, как в поговорке одной старой: Не умеете водку пить, сосите говно через тряпочку.

...не понял, честно говоря. Это утверждение, что я никчемный рассказчик и нулевой оппонент?.. Спорно, мягко говоря. Уже по тому судя, хотя бы, что ты дерьмищем исходишь (да что там ты, весь ваш забубенный квартет шведский), не в силах ни убедить, ни переубедить, ни доказать, ни опровергнуть.
Molodkin:  С проектируйте на себя и живите с миром.

... может ты хотел сказать "спроецируйте на себя"?.. А что? Я так и не понял.

Облажался ты, Сашка, по полной программе. Поступил низко и мерзко, а мужества признать это и извиниться не хватает (нет его, попросту). Хотя сам, видно по всему, всё понимаешь и терзаешься, что так обговнялся на публике. Но размазать дерьмо по сковородке я тебе, Саш, не дам... Повторяю то, что и говорил тебе - пока не извинишься перед Маринкой, буду считать тебя пиндосом. Кричать об этом на каждом углу не собираюсь, но если кто спросит про тебя - так и скажу. И объясню, почему я считаю так и не иначе. И не думаю, что найдется много людей, кто со мной в этом не согласится.
Goshko
лично#
Molodkin: Александр Лычагин Прошу прощения за флуд в теме! Тема супер!

..мля, какая аристократичность. Епическая сила!.. Не помню сейчас, у кого, но у кого-то из классиков было что-то подобное: "Бил женщин по лицу, но при этом был крайне предупредителен с начальством, вежлив с мужчинами и исключительно деликатен ... с собой". Прямо с Молодкина списано.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Lych
Одинцово, Можайское шоссе
на сайте 16.03.2024 17:05

Блог (262)
Фото (586)