2 августа - День воздушно-десантных войск!!

501
Понедельник, 30 июля 2007, 20:48

История становления Воздушно-десантных войск.

История Воздушно-десантных войск берёт своё начало со 2 августа 1930 года - на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху.

Реввоенсовет Красной Армии одной из задач на 1931 год определял: "…воздушные десантные операции должны быть всесторонне изучены с технической и тактической стороны Штабом РККА с целью разработки и рассылки соответствующих указаний на места". Обращалось внимание на необходимость глубокой разработки организационной структуры и теории боевого применения воздушно-десантных войск.

 

Первым подразделением ВДВ стал сформированный в 1931 году в Ленинградском военном округе авиамотодесантный отряд, насчитывавший 164 человека. Командиром отряда был назначен Е.Д.Лукин. Начало созданию массовых воздушно-десантных войск положило постановление Реввоенсовета СССР, принятое 11 декабря 1932 года. В нём, в частности, отмечалось, что развитие авиационной техники, а также достигнутые результаты в конструировании и сбрасыванию с самолётов бойцов, грузов и боевых машин требуют организации новых боевых подразделений и соединений РККА. Вцелях развития воздушно-десантного дела в РККА, подготовки соответствующих кадров и подразделений Реввоенсовет постановил развернуть на базе авиадесантного отряда Ленинградского военного округа бригаду, возложив на неё обучение инструкторов по воздушно-десантной подготовке и отработку оперативно-тактических нормативов. Одновременно намечалось сформировать к марту 1933 года по одному авиадесантному отряду в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах. Начался новый этап в развитии воздушно-десантных войск. А уже в начале 1933 года в этих округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тыс. человек каждый. Боевой путь ВДВ отмечен многими памятными датами. Так, в вооружённом конфликте на Халхин-Голе приняла участие 212-я воздушно-десантная бригада (командир - подполковник Н.И.Затевахин). Во время советско-финляндской войны (1939-1940 гг.) вместе со стрелковыми частями сражались 201, 204 и 214-я воздушно-десантные бригады. Десантники совершали рейды в глубокий тыл противника, нападали на гарнизоны, штабы, узлы связи, нарушали управление войсками, наносили удары по опорным пунктам.

 

В годы Великой Отечественной войны.

С началом Великой Отечественной войны все пять воздушно-десантных корпусов участвовали в ожесточённых боях с захватчиками на территории Латвии, Белоруссии, Украины. В ходе контрнаступления под Москвой для содействия войскам Западного и Калининградского фронтов в окружении и разгроме вяземско-ржевско-юхновской группировки немцев в начале 1942 года была проведена Вяземская воздушно-десантная операция с десантированием 4-го ВДК (командир - генерал-майор А.Ф. Левашов, затем - полковник А.Ф. Казанкин). Это наиболее крупная операция ВДВ в годы войны. Всего было выброшено в тыл немцев около 10 тыс. десантников. Части Воздушно-десантного корпуса во взаимодествии с кавалеристами генерала П.А. Белова, прорвавшимися в тыл противника, вели боевые действия до июня 1942 года. Десантники действовали дерзко, смело и исключительно настойчиво. Почти за шесть месяцев воины-десантники прошли по тылам немецко-фашистских войск около 600 км, уничтожили до 15 тыс. солдат и офицеров противника.

Летом 1942 года сложилась крайне тяжёлая обстановка под Сталинградом. Требовались крупные, хорошо подготовленные стратегические резервы. Поэтому Ставкой ВГК было принято решение переформировать десять воздушно-десантных корпусов в стрелковые дивизии и направить их на оборону города. Десантники с честью выполнили свой долг. И в дальнейшем части и подразделения ВДВ за свои фронтовые подвиги не раз отмечались Ставкой Верховного Главнокомандывания.

Великая Отечественная война для ВДВ закончилась только в августе 1945 года, когда более 4 тыс. десантников после высадки на аэродромах Харбина, Гирина, в Порт-Артуре и на Южном Сахалине полностью парализовали действия Японской армии.

Боевые заслуги воинов-десантников в ходе Великой Отечественной Войны были оценены весьма высоко. Всем воздушно-десантным соединениям было присвоено звание гвардейских. Тысячи солдат, сержантов и офицеров ВДВ награждены орденами и медалями, а 296 человек удостоены звания Героя Советского

 

В послевоенные годы

В этот период Воздушно-десантные войска начали строиться на других организационных и технических принципах, но обязательно с учётом опыта тех, кто в годы войны создал десантную школу победы, славы и профессионализма. В 50-е годы на учениях воздушно-десантных частей особое внимание уделялось новым способам обороны в тылу противника, живучести десанта, взаимодействию с наступающими войсками при форсировании водных преград, действиям десанта в условиях применения ядерного оружия. Военно-транспортная авиация оснащается самолётами Ан-12, Ан-22, которые способны доставлять в тыл противника бронетехнику, автомобили, артиллерию, большие запасы материальных средств. С каждым годом увеличивалось число учений с применением воздушных десантов. В марте 1970 года в Белоруссии проводилось крупное общевойсковое учение "Двина", в котором принимала участие 76-я гвардейская воздушно-десантная Черниговская Краснознамённая дивизия. Всего за 22 минуты было обеспечено десантирование более 7 тыс. Десантников и свыше 150 единиц боевой техники. А с середины 70-х годов Воздушно-десантные войска стали интенсивно "укрываться бронёй".

Обученность, боеспособность десантников потребовались России и на более высоком уровне - в миротворческой миссии ООН. Сейчас в бывшей Югославии два батальона российских десантников. "Русбат 1" - в Сербской Краине, на границе Сербии и Хорватии. "Русбат 2" - в Боснии, в районе Сараево. По оценке ООН, "голубые береты" России - пример выучки, дисциплины и надежности.

За славную и многотрудную историю ВДВ народ и армия любят и уважают э тот мужественный род войск. ВДВ - это войска сурового морального и физического климата, который научил десантника принципу - "служить до упора", "до выполнено", "до победы".История подтверждает, что всему приходит свое время. Десантники и 30-х, и 40-х, и 80-х годов внесли свой вклад в защиту Отчизны, в дело повышения обороноспособности страны. Такие дивизии как :

106-я гвардейская

воздушно-десантная

Краснознаменная

ордена Кутузова II степени

дивизия

76-я гвардейская

воздушно-десантная

Черниговская

Краснознаменная дивизия

98-я гвардейская

Свирская воздушно-десантная

Краснознаменная

ордена Кутузова II степени дивизия

7-я гвардейская воздушно-десантная

дивизия

104-я гвардейская воздушно-десантная

дивизия

История ВДВ продолжается.

http://www.desant.ru/history/after-gpv.html <***mosgavr***30.07/07.

mosgavr
лично#
Поздравляю Всех Одинцовских десантников с праздником!!
Здоровья, счастья и успехов в жизни!!
ac19411941
лично#
mosgavr: Поздравляю Всех Одинцовских десантников с праздником!!
Большое спасибо !!!!!! Поздравляю всех , кто нёс не лёгкую и почётную службу в ВДВ !!!!!! За нашу Советскую Родину !!!!!!!! Мы ПОБЕДИМ !!!!!!!!
ac19411941
лично#
mosgavr: Поздравляю Всех Одинцовских десантников с праздником!!
Большое спасибо !!!!!! Поздравляю всех , кто нёс не лёгкую и почётную службу в ВДВ !!!!!! За нашу Советскую Родину !!!!!!!! Мы ПОБЕДИМ !!!!!!!!
ac19411941
лично#
mosgavr: Поздравляю Всех Одинцовских десантников с праздником!!
Большое спасибо !!!!!! Поздравляю всех , кто нёс не лёгкую и почётную службу в ВДВ !!!!!! За нашу Советскую Родину !!!!!!!! Мы ПОБЕДИМ !!!!!!!!
ac19411941
лично#
Лычагин ! Гошко ! Упали - отжались !!!!!!!!
Lych
лично#
Шаченков, а вы, вообще, хоть служили где? По-моему, таких, как вы, раньше не брали в армию. Если только в стройбат.
Гость
#
Lych: Шаченков, а вы, вообще, хоть служили где? По-моему, таких, как вы, раньше не брали в армию. Если только в стройбат.
Лычагин ,Шаченков в ВДВ служил , листовки надо внимательно читать с газетами .
Гость
#
Lych: Шаченков, а вы, вообще, хоть служили где? По-моему, таких, как вы, раньше не брали в армию. Если только в стройбат.
Лычагин ,Шаченков в ВДВ служил , листовки надо внимательно читать с газетами .
Mikhalich
лично#
[q]в начале 1942 года была проведена Вяземская воздушно-десантная операция с десантированием 4-го ВДК [code]
а я читал, что это была плохая операция... провальная.. изначально...
Roman
лично#
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
зы- и себя тоже
ac19411941
лично#
Mikhalich: а я читал, что это была плохая операция... провальная.. изначально...

На войне , хороших и плохих операций не бывает , враг сопротивляется и он далеко не мальчик для битья . Эта операция внесла существенный вклад в разгром фашистких гадов . Основная часть десанта , выполнив задачу вышла в тыл советских войск .
ac19411941
лично#
Лычагин ! Гошко ! Шланги ! Упали ! Отжались !
Mikhalich
лично#
про вязьму
Цитата: .....Цель операции была достигнута лишь частично. Но вины парашютистов в том нет. Они высадились зимой, ночью, с крайне ограниченного числа самолетов (не более 60-70), без тяжелого вооружения, с недостаточным запасом боеприпасов и продовольствия. Как всегда, подвело бездарное планирование операции высшими штабными чинами (особенно в той части плана, который предусматривал прорыв фронта 50-й армией) и слабое материальное снабжение. Все же парашютисты отвлекли на себя довольно значительные немецкие силы, которые пришлось снимать с передовых позиций для наведения порядка у себя в тылу. Бывший немецкий офицер фон Нове так писал об этих боях после войны: "Русские парашютисты много дней контролировали лес и, лежа на ветках, брошенных прямо на снег, отбивали наши атаки. Только после прибытия с фронта танков и пикирующих бомбардировщиков удалось очистить от них дороги". Советский маршал Воронов, вспоминая войну, писал в своих мемуарах: "С большим сожалением нужно сказать, что мы, пионеры воздушного десанта, не имели разумных планов его использования". Вяземская и другие операции показали, что шансы на успех при высадке в тылу врага имеют только небольшие диверсионные подразделения. Чем крупнее десант, тем труднее ему решать оперативно-тактические задачи. Поэтому летом 1942 года 10 воздушно-десантных корпусов были преобразованы в гвардейские стрелковые дивизии.
http://www.serpukhov.su/dima/war/airv.htm

Присоединюсь к поздравлениям!
зы. были в воскр под рязанью, заезжали и к Десантникам.. жаль не долждались представления.. но они Бравые такие...
Matthaus
лично#
Присоединяюсь к поздравлениям!
АСу, главному десантнику портала, отдельный салют.
mosgavr: За славную и многотрудную историю ВДВ народ и армия любят и уважают э тот мужественный род войск.

ALINENOK
лично#
а не рано поздравлять-то? если день десантника 2 августа, а сегодня только 31 июля?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи