Азбука рыбалки!! Для начинающих !!

323
Среда, 22 августа 2007, 11:27

Ужение поплавочными удочками включает в себя несколько способов ловли: в отвес, со дна, со скользящим поплавком, на медленно погружающуюся насадку, с поплавком-грузом, в подкидку, плавом, с погруженным поплавком. Каждый из этих способов имеет свои особенности, но для всех их неизменно одно – наличие в снасти поплавка» (Самарин Д.А.). Так писал классик

 

Так, ловля в отвес – это проводка, во время которой приманка не касается дна. Используется как на течении, так и в стоячей воде, когда дно очень илистое, в котором приманка просто тонет. Данная техника эффективна, когда дно очень неровное и много зацепов, во время ловли среди зарослей растений.

 

Прием ловли со дна наиболее распространен у наших рыболовов во время ловли в стоячей воде. Классическая трактовка такой проводки заключается в том, что крючок с приманкой лежит на дне, нижнее грузило почти касается дна. Во время сильного ветра, волнения или течения на дно кладут не только подпасок, но и основное грузило. Таким образом, получаем донную оснастку, а если еще и поплавок поднять над водой, то получится полудонка.

 

Однако большинство рыболовов во время ловли леща, карася, карпа, плотвы или линя пользуются классическим приемом ловли со дна. Отрегулировал оснастку, выставил спуск, кинул прикормки, насадил червя, забросил оснастку, поставил удилище на рогульку, сел и с чувством исполненного долга стал ждать поклевок.

 

На соревновании нет смысла уповать на случайный клев. Здесь в полной мере реализуется известная всем истина, что чем пассивнее рыба, тем активнее должен быть рыболов. Зимой с этим принципом согласны почти все, а летом психология большинства рыболовов странным образом меняется. На первый план выходит упование на прикормку или насадку.

Падающая проводка:

В современном понимании падающая проводка имеет несколько вариантов технического исполнения.

Самый простой и классический вариант проводки заключается в том, что оснастка с помощью махового удилища хлестко посылается в воду. Так, чтобы во время падения она была выпрямлена по всей длине. Удилищем рыболов удерживает леску в натяжении вплоть до момента, когда поплавок займет свое рабочее положение.

Для поддержания натяжения оснастки нередко приходится делать медленное движение кончиком удилища в сторону. Скорость опускания приманки зависит от конструкции оснастки. Понятно, чем легче оснастка, тем скорость падения будет меньше. Скорость падения приманки будет максимально медленной в том случае, если максимально увеличить длину поводка, вплоть до половины спуска. Однако при такой конструкции будет много захлестов при ветре, а для фиксирования поклевок придется сразу же после заброса делать искусственную проводку в сторону для создания угла между поводком и остальной леской. Технически этот прием весьма сложен и редко приемлем. Кстати, даже если длина поводка не превышает 20 см, все равно небольшую проводку делать надо.

 

Я сам несколько лет назад столкнулся с такой ситуацией во время ловли карасей и карпов на одном из известных подмосковных «карповников».

После быстрой поимки десятка карасей клев по совершенно непонятной причине начал резко ухудшаться, хотя, казалось бы, должен был улучшаться. Докармливания я не проводил, сходов еще не было, спуск подобрал точно, а клев все хуже. Тогда я стал делать медленные проводки из стороны в сторону. Еще несколько поклевок. Тогда появилось предположение, что карась поднялся. Я стал медленно опускать легкую оснастку самой простой конструкции с поводком длиной около 5 см строго вертикально и равномерно, представляя, как бы падал опарыш без оснастки. В результате поклевки возобновились сразу же. Начали попадаться некрупные карпы вперемешку с карасем. Было такое впечатление, что рыба стояла и ждала, когда ей преподнесут приманку именно таким образом под самый нос "".Андрей Яншевский""

Так,что дерзайте любители рыбалки Одинцова и Подмосковья!! ***mosgavr***21.08.07.

mosgavr
лично#
Скоро день города! Приходите порыбачим!!
mosgavr
лично#
в пятницу поймал одного карася на 500 гр , клев очень осторожный низкое давление еле поднял поплавок !!
mosgavr
лично#
Рыбалка в основном на бетонке началась! Вчера поймал одного на 400 грамм!!
mosgavr
лично#
Вчера клев начался в 19 часов поймал 3 по 300гр и три сошло один большой на 500 .я его не мог удержать рукой. он сорвался на берегу. но попал меж бревен и выскользнул из руки!!

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи