О любви к животным...

2 443
Среда, 5 сентября 2007, 10:21

…И вновь на форуме разгорелась дискуссия о бездомных собаках. Одна из самых популярных тем наряду с состоянием городского дворово-дорожного покрытия и национализма.

В этот раз отсутствие в форумной ветке маргиналов типа «любителя жывотных» Бориса дает возможность понять, что в чем-то прав каждый из обсуждающих. Хочется, конечно, золотой середины, но тема весьма непростая. Местами философская. Помню, около года назад в одной из таких тем меня конкретно запинали нагами и закидали помидорами Даже детям моим досталось. Больше я туда не ходок

Лет с 14 я начала задумываться о любви/нелюбви людей к животным, и вот с чего это началось. В какой-то из интересных книг (не помню уже точно ни автора, ни названия) с близким и понятным мне «идейным содержанием» я прочитала фразу, что-то типа: «Я заметил, что, если люди чрезмерно, до умопомрачения, обожают животных, то они, скорее всего, либо жестокие садисты, либо обладают иными психическими отклонениями и патологиями». Рискну предположить, что это было «Лезвие бритвы» Ефремова. Тогда меня эта фраза сильно удивила, разумеется, я с этим сразу не согласилась, но задумалась. Тогда я еще относила себя к любителям животных, запоем читала Сетона-Томпсона и Даррелла, и втайне по-прежнему мечтала о собаке. Хомяки, попугаи – все это, конечно, прекрасно, но вот собака… Да и вообще, как можно не любить зверей?! Это же беззащитные существа, божьи твари, братья наши меньшие и прочая и прочая…

С тех пор прошло много лет. И я поняла, что автор того утверждения был не так уж неправ. Сейчас у меня довольно спокойное отношение к животным. Настолько спокойное, что жизнь своего соплеменника я ценю значительно выше.

Попробую порассуждать, что лично я думаю о взаимоотношениях людей и животных, и почему.

Сначала – по поводу спорного «ефремовского» утверждения. Думаю, что по сути оно верно. Исходя из своего опыта общения с людьми, могу утверждать, что самые «запойные» собачники и кошатники (сейчас я говорю о действительно пограничных случаях, когда у человека при любом упоминании своего питомца глаза горят безумным огнем, а говорить о нем он готов часами) не любят людей. Ради спокойствия «беззащитного существа» такой фанат не постесняется лишний раз пнуть старика или нарычать на ребенка, про стандартного взрослого уж и не говорю. Думаю, любому из нас знаком такой тип – по личному опыту, книгам, фильмам… в общем, фанатизм в любой сфере – явление, все же выходящее за рамки нормы. Рискну предположить, что такие люди просто находят себе объект, помогающий оправдывать/скрывать их природную жестокость (этот объект – животное). Но это, конечно, рассуждения дилетанта.

Далее. О любви к животным. Человек – тоже животное. Хоть и разумное (я о большинстве ). И естественно, что в каждодневном поведении он руководствуется соображениями своего собственного выживания. Проще говоря, мы эгоисты. Поэтому первое – и главное в наших взаимоотношениях с «братьями меньшими» — это их использование в своих интересах, попросту говоря, эксплуатация. Мы едим животных и продукты их жизнедеятельности, шьем из них одежду, проводим над ними опыты и т. д. и т. п. И – одновременно – громко кричим о гуманности и любви. Сложное все-таки существо – человек, не чета каким-то там собакам Противоречивое существо…

Зачем мы их любим? А потому что нам нужно кого-то любить, мы так устроены. Потребность, если хотите, инстинкт. Поэтому, если человек заводит домашнее животное – он удовлетворяет собственную потребность любить кого-то, заботиться и ухаживать за кем-то. Боже мой, скока котят я перетаскала домой в детстве! Какие-то выдворялись моментально, каких-то мы с мамой лечили и приносили на Интернациональную, в ветлечебницу, чтобы там помогли пристроить их к кому-нибудь. И хомяки были, и попугай, и крыса, а потом, наконец – собака! С каким удовольствием я с ней возилась! Потом я стала мамой. И всё стало гораздо проще Итак, второе во взаимоотношениях с животными – это наша потребность отдавать свою любовь.

Третье. Есть люди, для которых общение с животными – это профессия. Ветеринары, дрессировщики, и т. п. Это самые счастливые из нас, любителей животных Потому что они нашли возможность зарабатывать, и эксплуатируя, и получая удовольствие, и отдавая свою любовь. Хотя нет – с дрессировщиками все не так просто, там могут попадаться и садисты…

В общем, какие я делаю выводы. Что это – любовь к животным? Это что-то «свыше»? Да нет, это догма. Одна из моральных норм, придуманных и установленных нами, людьми. Следовать моральной норме – считается правильным. Не следовать ей – ужасным и достойным общественного порицания. Хотя лично для меня – теперь вы поняли, почему – человек, кричащий на каждом углу о необходимости доброго гуманного отношения к животным – вовсе не обязательно пример для подражания. Среди них такие встречаются… закачаешься. Попадаются и садисты, и лгуны, и глупцы, и просто нечистоплотные персонажи. Да и вообще, доброта – понятие непростое, неоднозначное… А те, кто животных «не любит»? Не умиляется при виде каждого встречного пса и кота? Зачастую только такой человек способен вынести из горящего дома и ребенка, и его любимого питомца, под громкие аплодисменты защитников животных…

Замечу, что я сейчас не рассуждаю об уважении к любому живому существу – просто потому что оно живое. Для меня это аксиома, это не обсуждается.

Так что там с бродячими собаками? Кто прав – те, кто считают единственно верным решением создание приютов или те, кто допускает и другие меры, в том числе выборочный отстрел?… Сложно сказать… Скорее всего, в идеале нам было бы здорово научится договариваться — и друг с другом, и с собаками Противникам содержания животных в домашних условиях – быть снисходительнее, собачникам – стараться не делать невыносимой жизни окружающих… Жалко, что так не бывает. Как среди людей, так и среди собак, есть те, кто не живет по законам общества – следовательно, изолируется/уничтожается. Это нормально. Есть такое понятие – самооборона. К сожалению, защищая себя, иногда приходится лишать жизни другое существо. Это я к тому, что, если на моих близких, ребенка, нападет человек/собака – если будет на тот момент возможность, уничтожу, не задумываясь. И мне, знаете ли, не стыдно об этом говорить.

А по поводу бродячих собак, кмк, самые разумные мысли высказал Абаддон. Кормить их не надо – и численность этот популяции не будет столь угрожающей. Решим проблему с помойками и «кормящими» – решим проблему с численностью собак.

Вот такое мое имхо. На фига я это тут пишу? Так, высказаться захотелось, а форумного сообщения мало… Высказывайтесь и вы.

dimchiks
лично#
ППКС
Roman
лично#
Марис, боюсь счас можешь распотрошить осиное гнездо
а насчет написанного, скажу так.. допустим, я любитель животных (не фанат ) не знаю что это инстинкты или что еще, но всю жизнь был и остаюсь окруженным животиной (будь то собака, кошка, попугай и тп)... и как правило теряя своего друга даешь зарок - все больше животных не будет в доме.. но проходит время и опять начинаешь задумываться о животном.. правда в последнем случае, у меня, как там Мариса у тебя написано "главное в наших взаимоотношениях с «братьями меньшими» - это их использование в своих интересах", так и вышло.. обокрали квартиру.... вот и был предлог завести добермана
а насчет помешанных животноводов..мне, как тебе ефремов, на всю жизнь запомнился случай из урока литературы..когда учитель нам читал стихи детей..так вот один стих был про любовь к собаке, что нету милее друга чем мой песик, только ему я рассказываю свои тайны и делюсь своими чувствами...мы дети тогда посмеялись над этой любовью и только потом с опытом стало ясно, что проблема садистов, фанатов не в животных, а в мозгу их хозяев, их изолировнности от внешнего мира..они переносят все свои чувства на животного, так как по жизни они своего рода дауны..
Lelik
лично#
Marisa
лично#
Roman: всю жизнь был и остаюсь окруженным животиной (будь то собака, кошка, попугай и тп)... и как правило теряя своего друга даешь зарок - все больше животных не будет в доме.. но проходит время и опять начинаешь задумываться о животном..

Ну, а я о чем? Потребность любить и заботиться.
Roman: садистов, фанатов не в животных, а в мозгу их хозяев

Ты читал-то внимательно? Я об этом и пишу
Щас, Ром, потерпи чуточку.. скока вам там осталось? Месяцев пять?
Roman
лично#
Marisa: Месяцев пять?

тсссссс.
Marisa: Ты читал-то внимательно? Я об этом и пишу

я свою точку зрения написал, которая совпала с твоей...или ты хотела чтоб я начал противоречить женской логике?
Goshko
лично#
Roman: противоречить женской логике

...нетленка, мля.
Storm
лично#
Abaddon
лично#
Согласен что людей с гипертрофированным чувством любви к животным следует опасаться. Умственные отклонения у таких людей налицо. По этой теме была куча сюжетов по ТВ, про всяческих бабушек приютивших у себя дома несколько десятков кошек или собак, но не имеющих финансовых возможностей содержать их в нормальных условиях. Мое имхо, к бродячим собакам нужно относиться спокойно, т. е. просто игнорировать их нахождение на городской территории и ни в коем случае не подкармливать. Lemur спрашивал каким образом убрать помойки в городе - да легко, сделать контейнеры с плотно закрывающимися крышками. Чушь про то, что голодные собаки в этом случае будут нападать на людей, даже обсуждать не хочу. А бабушек можно и к ответственности привлечь, например с помощью участкового. Приведу пример с Крылова 16. Там живет стая собак из 7-8 голов. Подкармливают их сердобольные жильцы соседних домов. Собаки на людей вроде не нападают, но защищая свою территорию от других собак постоянно лают и мешают спать. Родители неоднократно вызывали службу по отлову собак, но те им сказали, что собаки с ошейниками и отлавливать их они не имеют права. Но тут получается, что люди, которые кормят собак нарушают закон регламентирующий содержание собак в г. Одинцово, потому как их поднадзорные животные бегают по улице без поводков и нарушают покой граждан. А тут уже можно привлечь к решению проблемы участкового, и думаю у сердобольных старушек сразу отпадет охота кормить собак. А массовый отстрел ни к чему не приведет и я против него не потому, что такой прям из себя гуманист, а потому что эффективность нулевая, что было доказано примерами разных стран мира.
Marisa
лично#
Abaddon: Мое имхо, к бродячим собакам нужно относиться спокойно, т. е. просто игнорировать их нахождение на городской территории и ни в коем случае не подкармливать. Lemur спрашивал каким образом убрать помойки в городе - да легко, сделать контейнеры с плотно закрывающимися крышками. А бабушек можно и к ответственности привлечь, например с помощью участкового.

мое имхо совпадает с твоим имхо
Abaddon: А массовый отстрел ни к чему не приведет и я против него не потому, что такой прям из себя гуманист, а потому что эффективность нулевая, что было доказано примерами разных стран мира.

тоже абсолютно согласна.
Lych
лично#
Вот преклоняюсь я перед Маришей. Умница, стихи какие пишет, красавица, супермама, чувством юмора явно не обижена нифига аж на 200 процентов...
Текст - разумнейший.

А животные... Ужасно жалко, просто невозможно видеть гибель беспомощного существа. Отсюда и белка, которую Светка притащила домой, и мы её выпаивали из пипетки, и переживания наши, когда крыски наши помирали - они живут года три от силы.
Ведь становятся членом семьи - без балды, по-настоящему. Кому легко видеть смерть близкого?
Отсюда, из этих вот размышлений я не хочу больше заводить собаку. Когда у нас исчезла (жутко мне думать, но боюсь - на шапку) славная моя московская сторожевая Долли-Дудолли Зин Трес Голд Бар, любившая меня до безумия, я не находил себе места, так мне плохо было. И больше не хочу этих страданий, хотя, может, детёныши были бы и не против.
Lych
лично#
Abaddon: А тут уже можно привлечь к решению проблемы участкового, и думаю у сердобольных старушек сразу отпадет охота кормить собак.

Не могу себе представить такой ситуации... Участковый: "Чей собак? Чей ошейник? А ну покажись, ща штраф будет..."
Да ничего участковый не сделает.
Ситуация тупиковая, а потому - тот, кто кормит, и создаёт базу для дальнейшей жестокости умерщвления выкормленных. Это они виноваты в отстрелах, а не те, кто отстреливает.
И, хорошо зная свой народ - уверяю, ситуации не переломить. Мы обречены на откорм и последующий отстрел. Это цикл, из которого выхода на самом деле никакого нет.
Abaddon
лично#
Кстати по поводу отстрела. Считаю, что агрессивных особей, т.е. тех, кто без причины нападает на людей, необходимо уничтожать. И вообще, наблюдая за бродячими собаками у меня появилась мысль, что так как в городе проще выживать лояльным к человеку особям, то соответственно человек должен вмешиваться в "естественный" отбор уничтожая агрессивных. А предложение о стерилизации и вакцинации тоже не лишено смысла. В этом случае сформировавшаяся стая занимая некую постоянную территорию не дает чужим собакам прийти из других районов, например из пригорода, т.е. миграции, а с ними и распространение всяческих заболеваний сводится к минимуму.
Abaddon
лично#
Lych: Не могу себе представить такой ситуации... Участковый: "Чей собак? Чей ошейник? А ну покажись, ща штраф будет..."
Да ничего участковый не сделает.

Сань, собак кормят одни и те же люди и скорее всего в одно и то же время. Что мешает пригласить участкового именно в это время? В конце концов можно узнать адрес кормильцев и пусть участковый к ним сходит для разъяснительной беседы.
Hr.
#
Abaddon: А массовый отстрел ни к чему не приведет и я против него не потому, что такой прям из себя гуманист, а потому что эффективность нулевая, что было доказано примерами разных стран мира.

Почему же? Массовый отстрел тех, кто кормит бездомных собак исправит положение моментально. Даже помещение этих людей в спецпитомники тоже ничего.
Анастасия
#
Я очень обажаю животных , пройдя момо бездомных животных у меня аж душа раздирается. Давайте относится к животным с любовью
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Marisa
Одинцово
на сайте 11.05.2022 10:07

Блог (144)
Фото (678)