Армия

136
Пятница, 14 января 2005, 10:30

В память об армии........или лучше бы Морфлот!

 

Или за что ломают души.

 

Добровольное рабство. Выживание, для того чтобы забыть. Не получается. Почему? Потому что с этим сталкиваешься постоянно уже потом, после....А ведь какие были мечты , романтика! Всё закончилось в первый же день. Сам воздух , небо , стены , люди пропитаны гнетом безысходности , зла , боли , тоски ,ада. Не улыбался никто и никогда. Никто старался не смотреть друг другу в глаза. Стыдно. Стыдно за себя , что вот попал. Попал туда , куда попадают за другие дела. Везде колючая проволока и вышки. Только птицы , но и они не задерживаются даже на бреющем полёте , но и они , как будто всё понимая , стараются не смотреть в глаза. Казалось , что это навсегда. Оказывается , что это не казалось , это навсегда.....

 

Что такое «стройбат»?

Это украденные в первый же день в роте новые ВСО , сапоги , ремень , пилотка , это выданные чьи то грязные , оборванные не по размеру подогнанные обноски , это первые зуботычины за причиненные ему - старшине в связи с этим неудобства. Это зарядка на улице в мороз в штанах и майке. Это уборка в казарме в кол-ве 2-3 человек , т.к. остальные 10 в отделении блатные или земляки блатных из соседних рот и частей...Это адский труд с 9 до 18 , связанный с тасканием бетона на носилках или рытьём котлованов вручную , а так же ночная смена , только с 21 до 6 утра . А дальше сон до 12 дня и работа на старшину в виде разборки старых казарм на дачу и тасканием мешков-баулов. Это жратва, которую сейчас невозможно даже представить, а тогда - благо и полная нехватка, т.к. за столом 10 человек, из них 2 сержанта и 3 блатных едят по 2 масла и 3 куска хлеба и сахара, не говоря о выловленном мясе или консервах. Это уборка - наряд по столовой после отбоя часов до 5 утра, т.к. блатные хотят спать - они барсы и 3-4 человека должны помыть полы котлы кухни туалеты , начистить 2-3 ванны картошки бляхами от ремней либо огрызком железяки с постоянным прохаживанием ремнями и сапогами откормленными узбеками-поварами по спинам и задницам куда попало и спать.... Это казарма , где спят 120 немытых тел с поносами и рвотой , с гнилыми портянками и натёртыми гуталином сапогами , которые весь день как и одежда месили грязь пыль бетон землю, не все конечно. Это холод зимой - пар изо рта в казарме , сырая постель и жидкое проетое молью одеяло , это крысы прыгающие по спящим как по кочкам. Это полупьяный замполит утром обнаруживший накуренный чеченцами в ленинской комнате запах и упражняющий на тебе, всю ночь отмывающим взлётку от гуталина, удары по корпусу и в куда попало перед бюстом нашего дорогого ленина. Это дневальный , который в 19 нуль нуль встречает роту в казарме крепостью своих ребер и мышц тумаками приветствующих его сослуживцев. Это пьяный прапорщик , которого принесла нелёгкая в 3 ночи в мороз 20 гр. построив роту босиком палкой по ногам чтобы без тапочек перед казармой пока не взвыли. Это братья урюки чурбанские кланы где больше 2 ух уже зёма , а по части нас 5 так что - завалим , по репе и так , вааще , не выступать , подчиняться , а то-головой в сортир. Хватит , потом разозлились русские.

Это помывка полов - взлетки телами , беленькими в нижнем белье , ночью после подпития , водро воды на пол и вперёд-работай ногами , так для острастки , чтобы подчинялись...Это пробитые головы и рёбра за 4 пирожка ,так, не подчинились . Это летающие сапоги и табуретки , так в кого попадет , чтобы не храпели. Это постоянные дневные-ночные поиски спецгруппами опущенных в прямом и переносном смысле слова, убегающих из части . Это украденные зубные щётки и военные билеты, никому не нужные хранящиеся ночью в наволочке под подушкой ворами со сроками и без, а также после дисбата - привычка. Это переломанные кости и фаланги пальцев от всяких баллонов, опалубок кранов и блоков в санчасти кое как сросшиеся без обработки. Это переломы рук арматурой чеченцами за отказ подчиняться по году в больнице. Это гниение всего тела от любой царапины плюс баня с еле тёплой водой на 15 минут в неделю. Это офицеры и прапорщики , готовые показать свою власть и силу над теми кто не может дать сдачи и теми у каго нет крутых родителей готовых купить им место в «РАЮ», как поганые псы готовые пнуть лежащего.Это офицер врач , бегающий на коленях , чтобы не повесить на себя гангрену твою , не знающий как лечить дизентерию, кровь неделю в три ручья .Это дембеля 7 руб. зарплата , 3 подшива , 4 ему. Это Рексы-краснопогоники-мордовороты с автоматами, ласточку на китче да прикладами - отработка ударов , а потом гусиным шагом часа на два. Это эпилепсики - в припадке бляхами зубы отжать чтобы язык не проглотил. Это комбат - часы берегущий от ударов по репам. Это посылки и письма распотрашённые кем попало - расчёска осталась-тебе , или в курилке знакомый почерк на земле «Здравствуй сынок».....

Это набитые краской и запчастями под бушлатами для офицеров с завода , на проходной с мыслью «Хоть бы взяли», денёк-другой не в роте где угодно - уже жизнь. Это рай в больнице три недели в гипсе, фельдшер приехал -пол дня искал по этажам. Люди. Медсестра с пятном в пол лица. Лишь бы дотронулась. Не спишь всю ночь. Это мужик, гражданский сварщик бросил курить, затрахали - «закурить не будет?».

 

Это слёзы в глазах тех , кто оставался , когда уходили. Повезло. Мы уходили навсегда , чтобы вспоминать и возвращаться.

 

рассказал: Эндрю

Гость-Leon
#
Почему-то ВСО бывали коричневатые и зеленоватые. И те которые коричневатые считались ну стильными что-ли. А уж должности к акие бывали -сторож-диспетчер ключник.
Интересно что с ВСО ремень носить было необязательно, в отличии от ХБ.

Гуляешь ли в день строителя? Как насчет того что бы взять пример с бывших пограничников,десантников и моряков- если конечно не помешает будням и заботам?
Гость-Leon
#
Почему-то ВСО бывали коричневатые и зеленоватые. И те которые коричневатые считались ну стильными что-ли. А уж должности к акие бывали -сторож-диспетчер ключник.
Интересно что с ВСО ремень носить было необязательно, в отличии от ХБ.

Гуляешь ли в день строителя? Как насчет того что бы взять пример с бывших пограничников,десантников и моряков- если конечно не помешает будням и заботам?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи