Головы чёрные, головы белые...

1 208
Вторник, 25 сентября 2007, 01:26

"Поздравляем!" - гласило объявление в Одинцовской детской школе искусств на Можайском шоссе, где занимается гимнастикой моя дочь. Объявление поздравляло с победой двух детишек, пианистов. Мальчика и девочку. Ребята прославили наш район победой на областном конкурсе.

Ничего особенного, кроме того, что обе фамилии были ярко выраженными армянскими.

 

Говорю с тренером по дзюдо и самбо.

"Вначале на занятия приходят все. Спустя полгода славяне исчезают. А эти ребята - остаются. Занимаются хорошо, с желанием. Наши могут потом вернуться, у меня был случай, когда 17-летний парень снова пришёл. Говорит - в электричке пристали, еле отмахался, но понял, что надо заниматься. А без такой вот нужды - я наших больше не вижу. Их ребята тоже есть разные, один как-то начал сачковать. Позвонил домой, попал на его мать, спрашиваю - что, ходить не будет больше? Она прилетела в зал вместе с пацаном, белая вся - говорит, только отцу не говорите! Убьёт! То есть там в семье другой подход - может быть, и это помогает, но главное - то, что они хотят работать сами. Они с детства хотят чего-то добиться в жизни".

 

В школе у сына товарищи - тоже интернационал, представители всех народов. Странная тенденция, русские - главным образом сачкуют, инородцы - главным образом прилежно учатся. Наши девочки строят амуры и заключают союзы друг против друга, нерусские - зубрят и занимаются.

 

Вот и навело всё это на мысли... Чего (кого) боятся националисты? Кем они угрожают нам?

 

Некими нелегальными иммигрантами - гастарбайтерами.

 

Но детей нелегальных иммигрантов увидеть в российских школах невозможно. Они - где-то далеко, в Таджикистане или Молдавии, мы видим здесь их отца или мать, которые заработают здесь денег летом и исчезнут зимой. Работяги при всём желании не могут перетащить сюда семью - дорого, жить негде, с милицией проблемы. Нелегальный иммигрант абсолютно бесправен и прекрасно понимает, что в любой момент может быть схвачен и выдворен из страны. Пройдут годы, и сын этого таджика, может быть, тоже приедет на заработки в Россию. Но и у него с гражданством вряд ли что получится.

 

Вот потому-то и очевидно, что некие нелегалы, якобы угрожающие России - это фейк, вымышленная угроза. Исключая разве что китайцев Дальнего Востока, к нашему ужасу заселяющих территории, которые русские покидают.

 

Главный же и реальный жупел националистов - мигранты вполне легальные. Граждане России, имеющие паспорта нашей страны. Представители самых разных наций, рас и народов, они давно уже натурализовались, имеют собственность, бизнес, семьи, законную регистрацию на собственной жилплощади. Можно сколько угодно бороться с незаконной эмиграцией - меньше вот этих людей уже не станет, гражданства их не лишить. Даже если они напрочь откажутся ассимилироваться и упорно будут сохранять обычаи своих народов. Выгнать прочь граждан страны просто за то, что они азербайджанцы, армяне, казахи, киргизы - невозможно, ибо это будет нацизмом чистой воды. С некоторыми диаспорами вообще сложности - чеченцев и ингушей, к примеру, и гнать-то некуда, их территории - в составе России. А ярость они вызывают нешуточную.

 

И раздражают националистов как раз вполне легальные инородцы - рабская покорность нелегалов им, пожалуй, даже по нраву, если бы все нерусские выглядели так, как они, довольствуясь скромной платой за неквалифицированный труд - возможно, и вопросов бы не возникало.

 

Но эти люди рабами быть не хотят. Они вполне успешно конкурируют с коренными народами в бизнесе, а их дети, как видим - в учёбе, искусствах, спорте. Вот это и страшно русским наци. Это о них они говорят на самом деле, облекая разговоры в форму рассуждений о нарушителях закона - нелегальных иммигрантах.

 

Разумеется, у всех этих народов есть неоспоримое преимущество перед коренным населением. Их меньше, они это чувствуют, и потому стоят друг за друга. Появление русских фашистов вообще играет огромную сплачивающую роль - перед угрозой физического уничтожения сплотятся даже бывшие враги. Армяне и азербайджанцы, к примеру, найдут общий язык друг с другом, забыв о Карабахе - Карабах далеко, русские наци близко.

У русских таких привычек выживания нет. Мало того, есть наблюдения, что русские лишены такого чувства взаимной поддержки вообще - попадая за рубеж, они не имеют склонности поддерживать друг друга, предпочитая выгребать поодиночке. В результате - легко ассимилируются. Исключение - религиозные секты, но это явление не слишком уж характерное.

 

И всё-таки, что же нас пугает больше? ИХ стремление к жизни, или НАША апатия? Не боимся ли мы попросту проиграть, не боимся ли самих себя? Очевидно, что страх за будущее был бы несколько меньше, если бы в отличниках по русскому языку ходили русские мальчишки, а не смуглые пацанчики не пойми какого роду-племени. Если бы наши дети не убегали из спортивных секций и с равным упорством разучивали трудные фортепианные пассажи.

Но почему-то всё идёт не так...

 

Кто виноват? Они? Или мы?

Если в бизнесе всё можно свалить на нечестную игру инородцев - дачу взяток должностным лицам и их взаимовыручку, то в данном случае такое простое решение не катит - за взятки не стать победителем фортепианного конкурса, не занять первое место по борьбе, не выучить на отлично русский.

Здесь явно что-то иное. Кажется, всё-таки - мы просто страшимся себя... И в них - не любим именно себя. Так пьющий мужик, которого жена попрекает трезвым соседом, начинает ненавидеть соседа и норовит начистить тому рыло, хотя надо бы разобраться прежде всего с собой.

 

И всё-таки - надежда есть.

У меня соседи по лестничной клетке - армяне. К старшему их мальчишке частенько приходят русские друзья. Что-то обсуждают, меняются компьютерными дисками - нормально общаются. Не могу представить, чтобы приятели этого парня повелись на пропаганду наци и начали маршировать маршами с криками "Россия для русских". Аналогичные ситуации знаю по азербайджанским детям. Надо просто больше дружить.

 

И ни при чём здесь вера, основы православной или мусульманской культуры, разность менталитетов... Даже нелегалы - и те ни при чём! При всей глубине проблемы...

 

Мы веками жили бок о бок с исламскими народами и вообще народами самых разных вероисповеданий - и не ссорились. Цари в управление мусульманским "мигрантам" целые города отдавали и особо не парились - Звенигород тому пример. Они были прагматики, оттого Россия и стала тем, что она есть сейчас.

 

Шансов у мононациональной России нет. Россия многонациональная, выгодная всем населяющим её народам - вечна.

Но это понимают и её враги. Бьют туда, куда бил бы любой на их месте. Надо показать русских нацистами (и организовать марши по улицам), надо посеять вражду между народами, которые вполне спокойно долгие годы жили рядом. В этом залог победы - противник уничтожит сам себя, даже не придётся брать в руки оружие.

 

Вот так вот и получается, что истинный патриот России, желающий ей процветания на долгие годы - это, прежде всего, интернационалист. А те, кто много говорит о "забитости" и "угнетённости" русских, о засилье инородцев, именуя себя патриотами, а партии - патриотическими, на деле выступают из стана врага.

 

Молодёжь, хотите быть патриотами и вообще - людьми, России нужными? Ваш путь - за парту, на борцовский ковёр, к музыкальному инструменту. Чтобы белые головы - вместе с чёрными.

 

К наци не ходите. Путь, который они предлагают, лишь на первый взгляд кажется очень простым. А на деле - он очень кровав и ведёт в никуда.

alko
лично#
Вы вот только не применяли бы как пример секции по дзюдо и самбо, просто есть виды спорта, где одна национальность гораздо сильнее другой. Сходите в секции по лыжам или бегу и поищите там кавказцев, сразу увидете разницу.
Abaddon
лично#
alko: Вы вот только не применяли бы как пример секции по дзюдо и самбо, просто есть виды спорта, где одна национальность гораздо сильнее другой. Сходите в секции по лыжам или бегу и поищите там кавказцев, сразу увидете разницу.

Да дело не в том, в какой секции кто занимается. Саня правильно заметил, мы сами не хотим добиваться успехов и при этом ищем себе оправдание в лице приезжих.
Klara
#
А менталитет все таки у кавказских народов другой...... Менталитет, направленный на выживание в чужой стране. А по другому никак. Ведь в своей стране их ничего не ждет, полная разруха и война вечная. Но надо внимательно выбирать с кем дружить, кого уважать, презирать и т.д. И все таки они не в своей стране, какими хорошими (это только на первый взгляд) они не были. Куда не кинься - везде ОНИ!!! И это не от тупости или лени русских. Это из-за нездоровой любви к деньгам наших правителей и всех к ним прилагающихся сограждан. А деньги у жителей гор всегда были.....
Mikhalich
лично#
Саша- МОЛОТОК.. !!!..
Roman
лично#
С одной стороны Саш согласен с тобой...насчет многонациональности страны... а с другой все что ты приводишь это ИМХО частности... в данном случае, данном городе и тп... везде по-своему..хотя взять тот же мировой опыт- в Америке или Франции допустим сборные по баскетболу и футболу соответсвенно представляют собой интернационал, коренного населения раз-два и обчелся в них...
по мне,- нефига обращать внимания чья у тебя национальность, главное штамп в паспорте- гражданин России, ибо эти же армяне и тп будут надеюсь в будущем представлять и прославлять Россию, свою Родину...если это так, то флаг в руки
Olegus
лично#
моя туда же ходит, раньше на самбо, теперь на айкидо, ну там русских-то больше, чего волну гнать? ну пусть кто хочет, тот и ходит. Если бы из-за одного взятого кавказца не взяли русского - это один вопрос. А так - дело-то добровольное, зависит от родителей и детей. Ну любят кавказцы борьбу, евреи на скрипочках - так что, нам каждый раз голову пеплом посыпать? Да пусть занимаются, кто чем хочет. Неприятно, когда они в группировки складываются, даже на детском уровне, а в секциях как раз интернационал, мне кажется, доминирует. Грамотный тренер вовремя пресечет конфликты на нац. почве, а тренеры в ШИ оба классные, видел.
Goshko
лично#
Молодец, Саш... Умеешь.
Olegus
лично#
Roman: по мне,- нефига обращать внимания чья у тебя национальность, главное штамп в паспорте- гражданин России, ибо эти же армяне и тп будут надеюсь в будущем представлять и прославлять Россию, свою Родину...если это так, то флаг в руки


вспомните, КТО забил решающий гол за сборную России по баскетболу, сделав ее впервые в российской истории чемпионом Европы? парень еще по-русски не говорит.
Hr.
#
Все по делу. Правильно пишешь.
Basya
лично#
Klara: Куда не кинься - везде ОНИ!!! И это не от тупости или лени русских. Это из-за нездоровой любви к деньгам наших правителей и всех к ним прилагающихся сограждан. А деньги у жителей гор всегда были.....

"Какой русский не любит быстрой езды?" - помните? Какой русский не любит... денег? Не
знаете? Я люблю, вы любите, он любит, они любят...деньги любят все!!! Не зависимо от
национальности. А вот работать... тут совсем другой компот получается. Саша только мааааленький пример привел, с каким упорством черноголовый овладевает тем, к чему
его приставили, отца боится, мать слушает - это национальное. А наш брат? Аксакал для
младших у них - бог, закон! А у нас? Где вы видели, чтоб алкстатистику приводили в кавказских республиках, такджик-казах-узбек-туркменалкаш вам известен? Единицы, а не миллионы! Почему нам нужны иммигранты? Да потому, что трудоспособное наше населе-
ние сокращается по разным причинам: алкоголизм, лень, поиск "дешевых" денег (чтоб
не работать, а они были - воровство, коррупция), мы не хотим плодить на свет нищету - это наш лозунг среди населения (правительство ищет выходы и лозунг у него другой).
Плачем - на что растить детей. А они не плачут, они рожают, воспитывают, сурово учат жизни и держатся друг за друга. Нам это почти незнакомо (автор тоже это сказал). Мы кричим - ОНИ везде! А кто мешает нам свои места не отдавать ИМ? Займите, размно-жайтесь, трудитесь, копите деньги копейка к копейке как они, селитесь там, где селятся они. Мы кричим, что квартиры в М-ве скупают ОНИ, но ведь они заработали, чтоб купить. Всем аулом собрали земляку, чтоб он в М-ве квартиру купил, в этой квартире будет жить несколько семей из аула, заработают-расселятся и так они ЗДЕСЬ РАЗМНОЖАЮТСЯ.
Умело вписываются в новую жизнь. А наш брат
Klara: из-за нездоровой любви к деньгам
им в этом активно помогает законно
стать россиянином. Вот и вся проблема. У них здоровая любовь к деньгам, а у нас очень
больная. А став законными жителями, они приобретают защиту государства. Хотя очень
трудно представить, смогут ли они защитить это государство (можно представить будущий
состав Российской армии. Пойдут ли туда дети иммигрантов, воспитанные в другой тради-
ции и вере? А если пойдут, то какая при этом будет "российская" армия?).
Черноголовые тоже люди, но надо иметь нам больше своих светлых голов в полном смыс-
ле этого слова. А нацболы - далеко не светлые головы. Это молодняк из серии "лишь бы
не работать" и чем их меньше будет, тем лучше для России в целом.
Grom
лично#
Довелось мне родиться и достаточное время пожить в одной из республик Северного Кавказа. Так там все наоборот! Если участся дети в школе хорошо - то обязательно русские, все участники олимпиад - русские. И в пример из там так же "своим" родным ставят, прям теми же словами: "они с детсва знают чего добиться, трудяги и пр." В спотривных секциях (ну кроме вольной борьбы, пожалуй), муз. школах, худ. школах в основном русские. Но выражение типа: "Ты зачем на мой земля приехал?" - то же нередки, к сожалению.
Marisa
лично#
Mikhalich: Саша- МОЛОТОК.. !!!..

Goshko: Молодец, Саш... Умеешь.

Hr.: Все по делу. Правильно пишешь.

В обстчем, хотела шо-то такое же сказать...
Lemur
лично#
Соглашусь с Alko, пример с самбо, как впрочем, и с почти всеми другими единоборствами, не очень показателен. Единоборства у кавказских народов в крови. Посмотрите, хотя бы, кто у нас в сборной выступает по самбо, борьбе и др. видам.
Опять же о примере, то, что там отец кого-то убьёт, тоже особенность кавказских народов, у которых почитание старших, отца, деда, даже рядом не стоит с нашим, у них как старший сказал, так, скорее всего и будет, и попробуй ослушаться. Потому и занимаются. Наш же разпиздяйский менталитет к этому не лежит.
По поводу эмигрантов и их сплочённость. Это наверно и ежу понятно, что эмигранты в новой для себя стране будут держаться вместе, так как им будет легче жить, а может и выживать. То, что русские за границей друг друга не поддерживают, по-моему, это глупость. Наоборот, русские как нация, на мой взгляд, держатся друг за друга как никто в мире. Но…чем богаче эмигранты, тем они более отдалены от своих в чужой стране, как мне кажется, не смотря на свою национальность.
Опять же, когда кто-то приезжает в другую страну, он пытается доказать, что он ничем не хуже, чем те, кто является коренным народом, от того и наблюдается большое желание и рвение.
По поводу национальной идеи. У нас её нет. И что заставит её появится, не знаю. Не могу себе представить, что сможет объединить русских, кроме очередной глобальной войны.
По поводу национальной розни. Глупо делить людей на белых, жёлтых, чёрных, красных, серобурмалиновых и т.д. Надо делить на хороших и на плохих и не смотреть на национальность, хоть это и довольно трудно. Всё равно «свои лучше, даже если они хуже».
Basya
лично#
Lemur: По поводу национальной идеи. У нас её нет. И что заставит её появится, не знаю. Не могу себе представить, что сможет объединить русских, кроме очередной глобальной войны.

Качество российской нации - в регионах России. Посмотрите, как там живут. Мне доста-
точно посмотреть телевизор, ибо объездить "неумытую Россию" возможности нет, а загра-
ница, куда наши ездят за экзотикой, а потом их "задалбливает" наша действительность,
не показатель, что "там всё ОК". Для туристов там местное население - Трудяги.
Если сегодня не начинать спасать народ от пьянства, раздолбайства, удручающего бы-
та, то о "национальной идее" можно забыть, кмк. Впаривание этому поколению коммуни-стических идей не катит. Прошлая история говорит об этом, в коммунизме страна уже
была (80 год прошлого века), а как в глубинке жили без дорог, света, канализации, газа -
так и живут сейчас. Социализм "с человеческим лицом" проходили - "лицо к лицу, лица
не увидать." Но на сегодняшний день сложились уникальные условия для нашего госу-
дарства - никогда столько "свободных денег" у нас не было. И если их правильно, с умом,
направить в нужное русло во благо нации, а именно вспомнить о российской глубинке,
тогда Россия еще будет жить. Именно оттуда нужно начинать возрождать" национальную
идею", а Московское княжество жило и будет жить без "национальной идеи", здесь дру-
гие правила, свои (волчьи) законы.


Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Lych
Одинцово, Можайское шоссе
на сайте 16.03.2024 17:05

Блог (262)
Фото (586)