Головы чёрные, головы белые...

1 208
Вторник, 25 сентября 2007, 01:26

"Поздравляем!" - гласило объявление в Одинцовской детской школе искусств на Можайском шоссе, где занимается гимнастикой моя дочь. Объявление поздравляло с победой двух детишек, пианистов. Мальчика и девочку. Ребята прославили наш район победой на областном конкурсе.

Ничего особенного, кроме того, что обе фамилии были ярко выраженными армянскими.

 

Говорю с тренером по дзюдо и самбо.

"Вначале на занятия приходят все. Спустя полгода славяне исчезают. А эти ребята - остаются. Занимаются хорошо, с желанием. Наши могут потом вернуться, у меня был случай, когда 17-летний парень снова пришёл. Говорит - в электричке пристали, еле отмахался, но понял, что надо заниматься. А без такой вот нужды - я наших больше не вижу. Их ребята тоже есть разные, один как-то начал сачковать. Позвонил домой, попал на его мать, спрашиваю - что, ходить не будет больше? Она прилетела в зал вместе с пацаном, белая вся - говорит, только отцу не говорите! Убьёт! То есть там в семье другой подход - может быть, и это помогает, но главное - то, что они хотят работать сами. Они с детства хотят чего-то добиться в жизни".

 

В школе у сына товарищи - тоже интернационал, представители всех народов. Странная тенденция, русские - главным образом сачкуют, инородцы - главным образом прилежно учатся. Наши девочки строят амуры и заключают союзы друг против друга, нерусские - зубрят и занимаются.

 

Вот и навело всё это на мысли... Чего (кого) боятся националисты? Кем они угрожают нам?

 

Некими нелегальными иммигрантами - гастарбайтерами.

 

Но детей нелегальных иммигрантов увидеть в российских школах невозможно. Они - где-то далеко, в Таджикистане или Молдавии, мы видим здесь их отца или мать, которые заработают здесь денег летом и исчезнут зимой. Работяги при всём желании не могут перетащить сюда семью - дорого, жить негде, с милицией проблемы. Нелегальный иммигрант абсолютно бесправен и прекрасно понимает, что в любой момент может быть схвачен и выдворен из страны. Пройдут годы, и сын этого таджика, может быть, тоже приедет на заработки в Россию. Но и у него с гражданством вряд ли что получится.

 

Вот потому-то и очевидно, что некие нелегалы, якобы угрожающие России - это фейк, вымышленная угроза. Исключая разве что китайцев Дальнего Востока, к нашему ужасу заселяющих территории, которые русские покидают.

 

Главный же и реальный жупел националистов - мигранты вполне легальные. Граждане России, имеющие паспорта нашей страны. Представители самых разных наций, рас и народов, они давно уже натурализовались, имеют собственность, бизнес, семьи, законную регистрацию на собственной жилплощади. Можно сколько угодно бороться с незаконной эмиграцией - меньше вот этих людей уже не станет, гражданства их не лишить. Даже если они напрочь откажутся ассимилироваться и упорно будут сохранять обычаи своих народов. Выгнать прочь граждан страны просто за то, что они азербайджанцы, армяне, казахи, киргизы - невозможно, ибо это будет нацизмом чистой воды. С некоторыми диаспорами вообще сложности - чеченцев и ингушей, к примеру, и гнать-то некуда, их территории - в составе России. А ярость они вызывают нешуточную.

 

И раздражают националистов как раз вполне легальные инородцы - рабская покорность нелегалов им, пожалуй, даже по нраву, если бы все нерусские выглядели так, как они, довольствуясь скромной платой за неквалифицированный труд - возможно, и вопросов бы не возникало.

 

Но эти люди рабами быть не хотят. Они вполне успешно конкурируют с коренными народами в бизнесе, а их дети, как видим - в учёбе, искусствах, спорте. Вот это и страшно русским наци. Это о них они говорят на самом деле, облекая разговоры в форму рассуждений о нарушителях закона - нелегальных иммигрантах.

 

Разумеется, у всех этих народов есть неоспоримое преимущество перед коренным населением. Их меньше, они это чувствуют, и потому стоят друг за друга. Появление русских фашистов вообще играет огромную сплачивающую роль - перед угрозой физического уничтожения сплотятся даже бывшие враги. Армяне и азербайджанцы, к примеру, найдут общий язык друг с другом, забыв о Карабахе - Карабах далеко, русские наци близко.

У русских таких привычек выживания нет. Мало того, есть наблюдения, что русские лишены такого чувства взаимной поддержки вообще - попадая за рубеж, они не имеют склонности поддерживать друг друга, предпочитая выгребать поодиночке. В результате - легко ассимилируются. Исключение - религиозные секты, но это явление не слишком уж характерное.

 

И всё-таки, что же нас пугает больше? ИХ стремление к жизни, или НАША апатия? Не боимся ли мы попросту проиграть, не боимся ли самих себя? Очевидно, что страх за будущее был бы несколько меньше, если бы в отличниках по русскому языку ходили русские мальчишки, а не смуглые пацанчики не пойми какого роду-племени. Если бы наши дети не убегали из спортивных секций и с равным упорством разучивали трудные фортепианные пассажи.

Но почему-то всё идёт не так...

 

Кто виноват? Они? Или мы?

Если в бизнесе всё можно свалить на нечестную игру инородцев - дачу взяток должностным лицам и их взаимовыручку, то в данном случае такое простое решение не катит - за взятки не стать победителем фортепианного конкурса, не занять первое место по борьбе, не выучить на отлично русский.

Здесь явно что-то иное. Кажется, всё-таки - мы просто страшимся себя... И в них - не любим именно себя. Так пьющий мужик, которого жена попрекает трезвым соседом, начинает ненавидеть соседа и норовит начистить тому рыло, хотя надо бы разобраться прежде всего с собой.

 

И всё-таки - надежда есть.

У меня соседи по лестничной клетке - армяне. К старшему их мальчишке частенько приходят русские друзья. Что-то обсуждают, меняются компьютерными дисками - нормально общаются. Не могу представить, чтобы приятели этого парня повелись на пропаганду наци и начали маршировать маршами с криками "Россия для русских". Аналогичные ситуации знаю по азербайджанским детям. Надо просто больше дружить.

 

И ни при чём здесь вера, основы православной или мусульманской культуры, разность менталитетов... Даже нелегалы - и те ни при чём! При всей глубине проблемы...

 

Мы веками жили бок о бок с исламскими народами и вообще народами самых разных вероисповеданий - и не ссорились. Цари в управление мусульманским "мигрантам" целые города отдавали и особо не парились - Звенигород тому пример. Они были прагматики, оттого Россия и стала тем, что она есть сейчас.

 

Шансов у мононациональной России нет. Россия многонациональная, выгодная всем населяющим её народам - вечна.

Но это понимают и её враги. Бьют туда, куда бил бы любой на их месте. Надо показать русских нацистами (и организовать марши по улицам), надо посеять вражду между народами, которые вполне спокойно долгие годы жили рядом. В этом залог победы - противник уничтожит сам себя, даже не придётся брать в руки оружие.

 

Вот так вот и получается, что истинный патриот России, желающий ей процветания на долгие годы - это, прежде всего, интернационалист. А те, кто много говорит о "забитости" и "угнетённости" русских, о засилье инородцев, именуя себя патриотами, а партии - патриотическими, на деле выступают из стана врага.

 

Молодёжь, хотите быть патриотами и вообще - людьми, России нужными? Ваш путь - за парту, на борцовский ковёр, к музыкальному инструменту. Чтобы белые головы - вместе с чёрными.

 

К наци не ходите. Путь, который они предлагают, лишь на первый взгляд кажется очень простым. А на деле - он очень кровав и ведёт в никуда.

Storm
лично#
Wrech: а кто его знает. но провинция в смысле самостийности очень проблемная. ну не баски конечно.

По крайней мере, у нас так весьма часто делается.
klara
лично#
Нет специалистов, хороших кадров, все уезжают, зарплату не платят, алкаши, нарики и т.д. Мда.... А КТО СДЕЛАЛ НАШУ НАЦИЮ ТАКОЙ? Может быть стоит оглянуться назад и проследить путь деградации русского человека? Почему так? А жители кавказа конечно же хорошие: они храбрые, работящие, любят и почетают свои семьи, не пьют и даже почти не курят, занимаются спортом, живописью и музыкой еще.... А раньше ведь русское в большинстве своем и пятелетку за 4 года выполняли, и дети заняты были на кружках и секциях, бесплатно между прочим.
Дальше смотреть надо, выше и не приучать детей наших с малолетства к лени и халяве...
Я вот так считаю....
Wrech
лично#
klara: А раньше ведь русское в большинстве своем и пятелетку за 4 года выполняли, и дети заняты были на кружках и секциях, бесплатно между прочим.

и женщины моложе были! уж поверте старику.
Гость
#
Wrech: вот господа!
совершенно правильный подход социльноответственного работодателя достойный всяческих подражаний...
всем ровняться!

ЗЫ думаю страна не так богата , чтобы покупать дешевый труд. слоган дня - "россия приветствует квалифицированных иммигрантов!".

При чем здесь это! Меня жаба душила страшно! В Европе и Штатах таких зарплат нет! На стоматолога девочка семь лет училась, зарплата 40-60! При этом она лучшей считается, учредители стоматологий у нее зубы делают. А тут сантехник, который просто нормально готов работать, готов на себя ответственность взять - в разы больше! Это ненормально! Деваться просто некуда. Где можно, муж таджиков брал, у них нормальный подход к работе, но они не все умеют.
Marisa
лично#
Wrech: и женщины моложе были! уж поверте старику.

и небо было голубее! и травка - зеленее!
Wrech
лично#
Гость: В Европе и Штатах таких зарплат нет!

потому что квалифицированного персонала как грязи.
Marisa:  и небо было голубее!

опять Ваши инсинуации!
я бы попросил!
я не из таких.
Marisa: и травка - зеленее!

и не из таких

Гость
#
РОССИЯ ДЛЯ РУССКИХ!
МОСКВА ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ!
ВАЛИ лычей
Olegus
лично#
Гость: МОСКВА ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ!

товарисч. Это одинцовский форум. Неполиткорректные упоминания чужих городов здесь не допускаются...
Nilbix
лично#
Ну, Лыч, ну удивил!
Тут есть другая сторона медали! О которой при личной встречи доведу!
Abaddon
лично#
Желающим про стройку могу рассказать много интересного, но если кратко, то на ответственные работы (монолит, монтаж различных типов фасадов, инженерные коммуникации) если и берут гастарбайтеров, то только в качестве "принеси подай иди нафиг не мешай". В основном работают славяне, приезжие конечно, но славяне.
Goshko
лично#
Nilbix: Тут есть другая сторона медали! О которой при личной встречи доведу!

...она (другая сторона медали) столь неприлична, что "обнажать" её возможно лишь тет-а-тет?.. ... Иван веселит как всегда
F
лично#
Abaddon: если и берут гастарбайтеров, то только в качестве "принеси подай иди нафиг не мешай".

у соседа дней 10 назад "газель" новую прямо со стройплощадки су-155 увели
тачке было два дня, как получил
наверное одному из них сказали "иди нафиГ", он и пошёл... а точнее уехал
Marisa
лично#
Wrech: опять Ваши инсинуации!
я бы попросил!
я не из таких.

пачиму апять? я бы папрасила!
И ваще - я не Вам, а кларе
ac19411941
лично#
Вот, знет господин Лычагин , сколько славян торгуют на рынках Азербайджана , Чечни , Армении или Средней Азии а может в Китае или Израиле ? Или ОН , сам пытался провести машину с картошкой из своей деревни на рынки Москвы ? Мысль у него ,как всегда с примесью болотной гнили .
ac19411941
лично#
Коммунисты - это интернационал , но трудовой интернационал , без спекулянтов и хапуг !
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Lych
Одинцово, Можайское шоссе
на сайте 31.03.2024 17:29

Блог (262)
Фото (586)