Головы чёрные, головы белые...

1 208
Вторник, 25 сентября 2007, 01:26

"Поздравляем!" - гласило объявление в Одинцовской детской школе искусств на Можайском шоссе, где занимается гимнастикой моя дочь. Объявление поздравляло с победой двух детишек, пианистов. Мальчика и девочку. Ребята прославили наш район победой на областном конкурсе.

Ничего особенного, кроме того, что обе фамилии были ярко выраженными армянскими.

 

Говорю с тренером по дзюдо и самбо.

"Вначале на занятия приходят все. Спустя полгода славяне исчезают. А эти ребята - остаются. Занимаются хорошо, с желанием. Наши могут потом вернуться, у меня был случай, когда 17-летний парень снова пришёл. Говорит - в электричке пристали, еле отмахался, но понял, что надо заниматься. А без такой вот нужды - я наших больше не вижу. Их ребята тоже есть разные, один как-то начал сачковать. Позвонил домой, попал на его мать, спрашиваю - что, ходить не будет больше? Она прилетела в зал вместе с пацаном, белая вся - говорит, только отцу не говорите! Убьёт! То есть там в семье другой подход - может быть, и это помогает, но главное - то, что они хотят работать сами. Они с детства хотят чего-то добиться в жизни".

 

В школе у сына товарищи - тоже интернационал, представители всех народов. Странная тенденция, русские - главным образом сачкуют, инородцы - главным образом прилежно учатся. Наши девочки строят амуры и заключают союзы друг против друга, нерусские - зубрят и занимаются.

 

Вот и навело всё это на мысли... Чего (кого) боятся националисты? Кем они угрожают нам?

 

Некими нелегальными иммигрантами - гастарбайтерами.

 

Но детей нелегальных иммигрантов увидеть в российских школах невозможно. Они - где-то далеко, в Таджикистане или Молдавии, мы видим здесь их отца или мать, которые заработают здесь денег летом и исчезнут зимой. Работяги при всём желании не могут перетащить сюда семью - дорого, жить негде, с милицией проблемы. Нелегальный иммигрант абсолютно бесправен и прекрасно понимает, что в любой момент может быть схвачен и выдворен из страны. Пройдут годы, и сын этого таджика, может быть, тоже приедет на заработки в Россию. Но и у него с гражданством вряд ли что получится.

 

Вот потому-то и очевидно, что некие нелегалы, якобы угрожающие России - это фейк, вымышленная угроза. Исключая разве что китайцев Дальнего Востока, к нашему ужасу заселяющих территории, которые русские покидают.

 

Главный же и реальный жупел националистов - мигранты вполне легальные. Граждане России, имеющие паспорта нашей страны. Представители самых разных наций, рас и народов, они давно уже натурализовались, имеют собственность, бизнес, семьи, законную регистрацию на собственной жилплощади. Можно сколько угодно бороться с незаконной эмиграцией - меньше вот этих людей уже не станет, гражданства их не лишить. Даже если они напрочь откажутся ассимилироваться и упорно будут сохранять обычаи своих народов. Выгнать прочь граждан страны просто за то, что они азербайджанцы, армяне, казахи, киргизы - невозможно, ибо это будет нацизмом чистой воды. С некоторыми диаспорами вообще сложности - чеченцев и ингушей, к примеру, и гнать-то некуда, их территории - в составе России. А ярость они вызывают нешуточную.

 

И раздражают националистов как раз вполне легальные инородцы - рабская покорность нелегалов им, пожалуй, даже по нраву, если бы все нерусские выглядели так, как они, довольствуясь скромной платой за неквалифицированный труд - возможно, и вопросов бы не возникало.

 

Но эти люди рабами быть не хотят. Они вполне успешно конкурируют с коренными народами в бизнесе, а их дети, как видим - в учёбе, искусствах, спорте. Вот это и страшно русским наци. Это о них они говорят на самом деле, облекая разговоры в форму рассуждений о нарушителях закона - нелегальных иммигрантах.

 

Разумеется, у всех этих народов есть неоспоримое преимущество перед коренным населением. Их меньше, они это чувствуют, и потому стоят друг за друга. Появление русских фашистов вообще играет огромную сплачивающую роль - перед угрозой физического уничтожения сплотятся даже бывшие враги. Армяне и азербайджанцы, к примеру, найдут общий язык друг с другом, забыв о Карабахе - Карабах далеко, русские наци близко.

У русских таких привычек выживания нет. Мало того, есть наблюдения, что русские лишены такого чувства взаимной поддержки вообще - попадая за рубеж, они не имеют склонности поддерживать друг друга, предпочитая выгребать поодиночке. В результате - легко ассимилируются. Исключение - религиозные секты, но это явление не слишком уж характерное.

 

И всё-таки, что же нас пугает больше? ИХ стремление к жизни, или НАША апатия? Не боимся ли мы попросту проиграть, не боимся ли самих себя? Очевидно, что страх за будущее был бы несколько меньше, если бы в отличниках по русскому языку ходили русские мальчишки, а не смуглые пацанчики не пойми какого роду-племени. Если бы наши дети не убегали из спортивных секций и с равным упорством разучивали трудные фортепианные пассажи.

Но почему-то всё идёт не так...

 

Кто виноват? Они? Или мы?

Если в бизнесе всё можно свалить на нечестную игру инородцев - дачу взяток должностным лицам и их взаимовыручку, то в данном случае такое простое решение не катит - за взятки не стать победителем фортепианного конкурса, не занять первое место по борьбе, не выучить на отлично русский.

Здесь явно что-то иное. Кажется, всё-таки - мы просто страшимся себя... И в них - не любим именно себя. Так пьющий мужик, которого жена попрекает трезвым соседом, начинает ненавидеть соседа и норовит начистить тому рыло, хотя надо бы разобраться прежде всего с собой.

 

И всё-таки - надежда есть.

У меня соседи по лестничной клетке - армяне. К старшему их мальчишке частенько приходят русские друзья. Что-то обсуждают, меняются компьютерными дисками - нормально общаются. Не могу представить, чтобы приятели этого парня повелись на пропаганду наци и начали маршировать маршами с криками "Россия для русских". Аналогичные ситуации знаю по азербайджанским детям. Надо просто больше дружить.

 

И ни при чём здесь вера, основы православной или мусульманской культуры, разность менталитетов... Даже нелегалы - и те ни при чём! При всей глубине проблемы...

 

Мы веками жили бок о бок с исламскими народами и вообще народами самых разных вероисповеданий - и не ссорились. Цари в управление мусульманским "мигрантам" целые города отдавали и особо не парились - Звенигород тому пример. Они были прагматики, оттого Россия и стала тем, что она есть сейчас.

 

Шансов у мононациональной России нет. Россия многонациональная, выгодная всем населяющим её народам - вечна.

Но это понимают и её враги. Бьют туда, куда бил бы любой на их месте. Надо показать русских нацистами (и организовать марши по улицам), надо посеять вражду между народами, которые вполне спокойно долгие годы жили рядом. В этом залог победы - противник уничтожит сам себя, даже не придётся брать в руки оружие.

 

Вот так вот и получается, что истинный патриот России, желающий ей процветания на долгие годы - это, прежде всего, интернационалист. А те, кто много говорит о "забитости" и "угнетённости" русских, о засилье инородцев, именуя себя патриотами, а партии - патриотическими, на деле выступают из стана врага.

 

Молодёжь, хотите быть патриотами и вообще - людьми, России нужными? Ваш путь - за парту, на борцовский ковёр, к музыкальному инструменту. Чтобы белые головы - вместе с чёрными.

 

К наци не ходите. Путь, который они предлагают, лишь на первый взгляд кажется очень простым. А на деле - он очень кровав и ведёт в никуда.

Matthaus
лично#
ac19411941: А империалистические сатанисты , чуждые русскому духу , духу Победы и Жизни - будут гореть в аду !!!

Да будет так!
Lych
лично#
Так здорово, что вы друг друга нашли... Всё-таки есть польза от Одинцово-ИНФО, что ни говори...
Matthaus
лично#
Lych: Так здорово, что вы друг друга нашли... Всё-таки есть польза от Одинцово-ИНФО, что ни говори...

у каждого здесь свои единомышленники находятся, не только у козьего племени обывателей.
А под хачей уж так не стелись - это узбекские и таджикские ребята к труду привычные, а азеры с армянами физически работать не любят, в основном только на рынках торговать
Nilbix
лично#
Расизма не надо! Разделяйте понятия!
ac19411941
лично#
Ну Лычагин сказал - истинный патриот России , это интернационалист ! Интернационализм , по большому счёту возможен только при социализме ! А при капитализме идут межрассовые войны , буржуазным нацистам выгодно стравливать в братоубийственных войнах различные нации - что ныне мы видим на просторах СССР и МИРА . Пока барья дерутся ( на самом деле барыши делят )у холопов - чубы рвутся в кровь - ДОЛОЙ ИМПЕРИАЛИЗМ И КОСМОПОЛИТИЗМ БЕЗРОДНЫЙ !!!!
Marisa
лично#
Hr.: 26 сентября 2007, 20:56

Бась, вы симпатичный персонаж, но не в обиду - присоединяюсь к посту
ac19411941
лично#
Космополитизм - есть удобное прикрытие продажности буржуазии , её готовность в любой момент изменить национальным интересам в погоне за прибылью ( ну скажем на торговых точках или завозом дешевой иностранной рабсилы ).
ac19411941
лично#
БЕСНОВАТОГО АДОЛЬФА - создали империалисты - США , Англии , Франции и тд . Ныне его место занял бесноватый Буш с подельниками из многих империалистических стран мира .
Mangler
лично#
Lych: Mangler: вы считаете что они дружелюбные ??? Плевать они хотели на нас и на тех кто рядом живет, они дружны только со своими.. а для них, мы просто свиньи.. как большинство из них говорит. а то что мол они все дружелюбные, это до поры до времени..


Начало фразы и её конец сопоставьте, плз...
Глянул фото в вашем профиле... Долго думал - а какая вам разница, дружелюбные они или нет?
История с телефоном - точь в точь такая же могла произойти и с русским, идиотов хватает везде.
И еще вот это "они"... Кто - "они"? ИХ - всяких разных, тьма тьмущая. Друг к другу относятся тоже со сложностями, есть те, кому русские не нравятся, есть вполне лояльные, есть те, что с собственными кавказскими соседями не дружат, а есть вполне коммуникабельные. Если относиться ко всем нормально - причин для их сплочения против русских не будет, и в России будет мир, основанный на балансе интересов. Когда же за злого чеченца бьют мирного осетина - это, знаете ли... Дурость. Направленная против России. А именно так и получается.


вот, лично вы считаете, что они дружелюбные, я так не считаю, и давно в этом убедился.я в своё время, имел с ними определеные контакты по работе, и понял одно.. что если не так, то плюнут тебе в спину, и носом своим не поведут, что, что то не так. как бы он к тебе по началу не относился, они "черные", как таковых, за людей русских они нас не считают, а как они относятся к нашим девушкам ???? сколько раз наблюдал, эти голодные звериные глаза, поедающие.. нормально одетую маму с дочкой ! или это нормально, когда "приезжие торговцы" щипают за попку и лапауют молодую девушку БЕРЕМЕННУЮ, пришедшею на рынок купить себе какую то вещь. им всё равно! у них уже давно, в голове что ли заложенно, если русские, то можно напоить, и можно лапать...

на счёт фото, я есть какой есть)) но таких как я не так много.. мне иногда страшно когда моя девушка возвращается домой, потому что у нас рынок овощной, а так приезжих куча, и все к ней.. Эй Дэвушка.. пойдём гулять ? это нормалньно? я могу за себя постоять, а она, другие ?

по поводу телефонного разговора, могу сказать точнее, что русский русского поймет.. и я сомневаюсь, что общаясь с незнакомым человеком, РУССКИЙ, стал бы матом крыть того с кем общается, он же не знает кто это, и с кем общается.. а этот.. "черный" просто наплевал, и говорил так со мной, как буд то.. я ему всем обязан, и должен перед ним присмыкаться, и падать на колени, пока он свой рот открывает, и учить меня как себя везти, и как общаться по русски, вот такие вот дела!
Wrech
лично#
Было у меня два хороших знакомца. Один грузин, другой осетин. Между собой друзья. Отличные ребята.
Но как в ресторане они общались с официантами: ни спасибо, ни пожалуста, надменность, презрение и еще чего-то , я даже не понял всего. Не раз наблюдал. Думаю у них это нормальным считается. И они даже не подозревают, что ведут себя несколько экстремально. Жаль так и не успел об этом поговорить с ними.
klara
лично#
по моему бесполезно обсуждать отношения между "головами разного цвета"..... у каждого свое мнение, сопоставленное с жизненным опытом. Эта тема БЕСКОНЕЧНА! и поэтому я против подобных тем, которые только могут поссорить людей между собой (пусть даже в простой переписке)....
Praskovya
лично#
Wrech: Жаль так и не успел об этом поговорить с ними.

Зарэзали друг друга? ) Или официанты не выдержали?
Basya
лично#
Hr.: Какая же вы правильная, милая Бася. Вы оптимистка по жизни. Иногда только читая ваши посты и завидуя вашей жизненной позиции я задумываюсь: а где граница между оптимизмом и "младенческой незамутненностью" где граница между толерантностью и льющейся в глаза "божьей росой"?
Не хотел Вас обидеть, но интересно, есть что нибудь вокруг Вас, что заденет за живое?
Вы даже от РЖДшных турникетов на выход получаете удовольствие??? Как это вам удается???
Неужели персен ???

Ну во-первых не употребляю, ибо признаков не наблюдается пока, но кто из нас с
вами, собсна, не застрахован, все под Богом, однако...
А по-поводу моей жизненной позиции - вы мне завидуете али как? Мне никогда не была
свойственна черта пожизненного "младенчества..." И почему толерантность моя должна иметь именно ту границу, которая вам интересна. Я живой человек и мне не чуждо как терпение, так и его пределы. Но я человек действия, и если мне что-то мешает - я дейст-
вую в соответствии со своими возможностями, умением и пр, но если я вижу, что мои
старания упираются в стену, ухожу в сторону и "не рву на себе волосы" всё и вся кляня.
Ведь в жизни не всё бывает так, как нам хочется. Зашоренностью не страдаю, живу в то
время, в какое живу. Пойму любого, но это не означает, что я соглашусь. Сочувствие и
сострадание не считаю пороком, по своей возможности слабого защищу и помогу. Меня может задеть несправедливость по отношению лично ко мне, но не ко всему, что вокруг меня происходит. Я не древнее ископаемое, а вполне живой человек. Еще вопросы есть?
Basya
лично#
Marisa: Бась, вы симпатичный персонаж, но не в обиду -

Симпатичному персонажу несвойственно обижаться без причин.
NonDaturis
лично#
Basya: Еще вопросы есть?

Думаю, что нет. Ни у кого. Все понуро идут в сад мерять рулеткой диаметр своего персонального нимба и тут же разочаровываться.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Lych
Одинцово, Можайское шоссе
на сайте 31.03.2024 17:29

Блог (262)
Фото (586)