Лифт.

262
Среда, 10 октября 2007, 13:20

...

 

Если вы не знаете об этой истории, то ее следует рассказать. Екатеринбург. 16-этажный дом. В лифте спускаются 8 человек. Возможно, что 8 человек в лифте – это многовато. Но мы не видели этого лифта. Говорят, что лифт был грузовой, то есть достаточно большой. К тому же из восьми человек два — это маленькие дети. Из шести взрослых – одна беременная женщина. Ну и собака еще была в том лифте.

 

В общем, лифт застрял. Застрял, уже спустившись до первого этажа. Как это бывает, чуть просел при остановке, да так и застрял – немного ниже уровня порога. То есть никак не мог открыться, заблокировался. Таких происшествий каждый день, думаю, сотни. Но вот дальнейший ход событий совершенно фантастический.

 

Как водится, нажали кнопочку и вызвали диспетчера. Странно, что кнопочка вообще работала. Однако диспетчер, разумеется, помочь не торопился. Но зато пришел – точнее пришла – сама. Необычное началось с этого момента. Потому что вызывать аварийку диспетчерша не стала. Она обвинила застрявших в лифте людей в том, что они его сломали. А сломали не просто так, а потому что они пьянь и хулиганы. В том числе беременная женщина и двое малолетних детей. Тут уже и родственники «пленников» подоспели, которых «хозяйка лифта» по горячим следам послала на три буквы, то есть вот конкретно в это самое место. В результате поднявшегося шума, гама и скандала, ремонтников все-таки вызывали, но они, как водится, не слишком спешили.

 

И вот здесь эта почти бытовая история чуть не превратилась в настоящую трагедию. Восемь человек в лифте (а с учетом беременной на седьмом месяце, то и все девять) да еще пёс – и дышать им всем скоро стало нечем. У одной женщины начался приступ астмы, и она потеряла сознание. Началась истерика у одного из детишек, мальчика Вани. Ему четыре года, и так вышло, что у Вани недавно умерла мама. Практически на его глазах, и ребенок долго находился один с трупом матери в квартире. И когда он оказался в застрявшем лифте во всей этой вакханалии, да еще без воздуха, у него случился нервный срыв. Сдали нервы и у беременной. Она настолько разволновалась, что у нее опустился живот. Насколько это опасно, не стоит даже объяснять.

 

Это все похоже на черное кино: люди задыхаются в лифте, теряют сознание, бьются в истерике, а помощи все нет, да еще их кроют матом. Пришлось жителям дома собирать арматурины где-то по окрестностям и самим ломать лифт, чтобы извлечь из него людей. Извлекли не сразу, потому что разомкнуть створки удалось не более чем на полметра. И через этот узенький проем пришлось доставать одну женщину в бессознательном состоянии, а еще одну с огромным животом. Женщину с астмой в критическом состоянии отвезли в реанимацию. Беременную даму – в патологию, приготовившись принимать очень преждевременные роды. Мальчика Ваню кое-как успокоили. Остальные же, по сравнению с этими тремя, вроде и не пострадали.

 

Финал истории же просто замечательный. Организация, эксплуатирующая лифт, имеющая в качестве названия чудовищную аббревиатуру «Средураллифт», подала в суд на тех, кто был в лифте и на тех, кто их из этого чертова лифта доставал. Людей обвиняют в умышленной порче имущества. И я, честно вам скажу, не уверен, что вот этот «Средураллифт» не выиграет дело и не взыщет с женщины в реанимации, роженицы и мальчика, а заодно еще и с собаки, понесенный страшный ущерб.

 

Антон Орехъ

Mikhalich
лично#
ничего этот средурал ни с кого не взыщет, а скорее наобороД, если все застрявшие в лифте окажутся адекватными, и не забудут про эту историю.. директора этого средурал, впрочем как и дежурного можно неплохо оштрафовать да и подсадить на чуток... а если не дай бог.. еще и кто то серьезно пострадает..то уголовка как минимум
Basya
лично#
У нас (в нашем сознании совковом) ведь как? Выбрались, очухались, перекрестились,
что живы и живем дальше. Не приучены, не привыкли бороться за себя любимых, от-стаивать и защищать свои права. Пугает "хождение по судам". А ребята Средураллифта
малек поумнее - кто успел, тому и плюшки. Однозначно можно привлечь к серьезному ответу как тех, кто сидит в лифтерной, контору, отвечающую за эксплуатацию данного
лифта. А "порча" лифта - экстремальная ситуация, которая должна подтвердиться как сви-
детелями, так и мед.показаниями пострадавших. "Самый справедливый суд в мире" это
учтет, как учитывается "убийство при самозащите от прямой угрозы жизни", СРУЛфу не
светит победа при активности пострадавших.
Storm
лично#
Basya: как учитывается "убийство при самозащите от прямой угрозы жизни",

За это сажают...
Basya
лично#
Storm: За это сажают...

Ну не надо выхватывать фразу, а думать по сути надобно. Для бестолковых: цель - САМО-
ЗАЩИТА. Суд рассмотрит порчу лифта как самозащиту. Если бы лифтершу убили этой
арматурой - тут перебор, за это посадят.
Млин, начинающий юрист...
Mikhalich
лично#
Basya: Если бы лифтершу убили этой
арматурой - тут перебор

а помоему нет.. как раз.. одной заразой меньше ..
блин я ууже писал тут про хохму с нашей одинцОгской лифтершей.. .. так та стервь даже представится отказалась.. говорит Вам надо.. езжайте к начальнику и узнавайте..
а говорили Контакт.. типа ООО, которое будет работать.. !!! да ЩАЗ.. ага.. НЕДОЖДЕТЕСЬ ГАДЫ.. !
хрен вам а не культура обслуживания!

Зы.. если эти черти еще и лучшим предприятием будут каким нить.. или не дай бог руководитель на доску потчета загремит.. надо его ту же содрать к чертовой матери... ибо Гавно контора.. тот же бардак, что и был

Basya
лично#
Mikhalich: Basya: Если бы лифтершу убили этой
арматурой - тут перебор


а помоему нет.. как раз.. одной заразой меньше ..

Согласна.. но это эмоции, а не по закону
Storm
лично#
Basya: Ну не надо выхватывать фразу, а думать по сути надобно. Для бестолковых: цель - САМО-ЗАЩИТА. Суд рассмотрит порчу лифта как самозащиту. Если бы лифтершу убили этой арматурой - тут перебор, за это посадят.
Млин, начинающий юрист...

Я ничего ниоткуда не вырываю. Суть вообще не в результате, а в самом факте, что иск подала компания, а не пострадавшие...
Hr.
#
Ха, лифт!
Вы бы видели, как в моем подъезде лестницу отремонтировали.
Они там в ЖКХ - все человеконенавистники!
Basya
лично#
Storm: подала компания, а не пострадавшие

Basya: У нас (в нашем сознании совковом) ведь как? Выбрались, очухались, перекрестились,
что живы и живем дальше. Не приучены, не привыкли бороться за себя любимых, от-стаивать и защищать свои права. Пугает "хождение по судам". А ребята Средураллифта
малек поумнее - кто успел, тому и плюшки

Вот результат и факт в одном флаконе
Люлю
#
Прочитала статью и вспомнила, как лет 12-13 назад тоже застряла в лифте в общаге на Парковой 40. Причем в лифте было всего 2 человека, я и еще один не очень худой дядичка. Так вот когда мы пытались сообщить диспетчеру о поломке, она нам сказала, что придет, когда досмотрит «Мою вторую маму» сериал тогда по телеку показывали. А это минут 40 еще. А вы говорите купаться!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи