Иная простота - хуже воровства ( нар. поговорка)

725
Четверг, 25 октября 2007, 17:02

Существует вполне достоверное предание, что во время сожжения Яна Гуса в Констанце 6 июля 1415г. одна вполне благочестивая старушка собирала у его костра хворосток и подкидывала его в пламя костра. "О святая простота" - воскикнул Гус видя это. Он хорошо понимал, что такого рода народную "простоту" легче всего направить "по назначению". То есть против любого инакомыслия. Что до нас у нас таких "простых" старушек и ныне пруд пруди. Вот одна из них совсем недавно в "прямой линии" с президентом позвонила и прежде всего, весьма безапелляционно избавилась от посредников. Когда же, наконец, услышала "голос родного и любимого", сказала с придыханием: "Это вы...Спасибо вам за все"...

Да годы идут, а "совковый" менталитет не меняется. Бабушка ,хотелось мне в эти минуты спросить, бабушка, ты в магазинах-то на ценники давно заглядывала?. Ведь буквально за считанные дни до этой "сакраментальной линии связи", цены в России выросли почти вдвое на основные продукты питания. Случись такое на "паршивом западе" там "законопослушные" просто похватали бы табуретки и колья в руки и вышибли бы правительству мозги. У нас другое дело. Холуйская ментальность предполагает совсем иной подход. Пухнет скажем народ с голоду в сталинский голодомор 1932-33г, но все равно поет: Жить стало лучше, жить стало веселее. Нынче услышал, что "по договору с основными производителями" цены на продукты заморозили до 31 января 2008г. Верный признак, однако, что Путин действительно уходить собрался, ибо зная какой взрыв цен будет уже 1 февраля 2008г, он если собирался бы остаться на посту президента, заморозил бы цены, по крайней мере до 2 марта , то есть до выборов. И здесь имеет смысл поговорить о том, какие доводы нынешняя правящая клика, приводит нам в качестве причин такого гиперинфляционного скачка. Эти доводы широко известны: перекупщики, рост мировых цен на продукты питания, слабость отечественного производителя, зависимость от экспорта. Постойте, постойте, а кто вам мешал за эти годы не спаивать Россию, а укреплять "отечественного производителя"? Кто мешал создать беспосредническую систему закупок его сырья? Ясное дело кто. Коррупция, откаты, без которых у нас давно ни одно министерство и ни один "главк" не работает. Г-н Путин кто мешал вам и вашим славным чекистам разобраться с этим "драконом", с этим з лом, равных которому не знала Россия. У вас не хватало политической воли?. Странно...Имея такой "зашкаливающий" рейтинг любой здравомыслящий политик мог напрямую обратиться к народу , или на худой конец создать "опричнину", как Иван Грозный. Но это, все как говорится, лирика, а суть в том, что судьба и Бог в ее лице, предоставили вам уникальный шанс "захлопнув на время западные границы" перейти к автаркии, соблюдая при этом строгие законы рыночного равновесия. Вам потому и нужны западные инвестиции и вливания в нашу экономику, что своим здесь, в рамках построенной вами системы, ничего доверить по- прежнему нельзя: разворуют все до копеечки. Но вкладывать инвестиции в экономику с нынешней России на западе давно известно: затратно и невыгодно. Прежде всего из-за климата и неразвитости ее инфраструктур. Ну, и из-за нестабильности, несовершенства законов, коррупции, конечно. На доллар прибыли здесь нужно затратить полтора - два вложений. Кому это надо. Порты у нас на замерзающих холодных морях, пространства огромные, автомобильные перевозки дорогие. Иное дело Китай. Там построил завод из фанерных стен и работай, получай на вложенный доллар 1,25, а то и все полтора...И порты там у теплых незамерзающих морей и климат там куда мягче чем у нас и законы разработаны с китайской скрупулезностью.

Так вот в свете этого ясно, что инвестировать свою экономику нужно нам самим. В рамках четкой и ясной народу экономической программы. А вместо этого наши "нефтегазовые" доллары лежат в эападных банках под 2,5- 3% , работают на западную экономику, да еще и вспухают неожиданными взрывами инфляции, поскольку привязаны к международной системе банковско- финансовых аферистов и спекулянтов. Вы из этой системы не ушли г-н Путин, хотя знаете, что Россия одна из немногих, даже пожалуй единственная в мире страна, которая может развивать свою экономику на принципе "самодостаточности", автаркии. Четкой и понятной экономической программы, вы не дали России за все восемь лет вашего правления. Теперь ваша преданная свита лукаво ищет виновных в невиданном росте цен. Не слишком умный ход для вас, г-н президент.

Сельское хозяйство у нас по прежнему нерентабельно и запущено. Из 35 тыс. фермерских хозяйств, у нас прибыльны только 1 тыс, да и то, наверное благодаря "блату, мату, откату" и телефонному праву. Не удивительно, что в этом "просоветском" сельском хозяйстве орудуют тысячи нахлебников, проходимцев и перекупщиков. Это ведь, закон экономики: если система такова, что можно из воздуха делать бабки, то почему не воспользоваться. Все это, конечно, прямым образом отражается и на ценах и экономике в целом.

Коррупция в России давно перешагнула все мыслимые пределы и сказывается на инфляции прямо пропорционально степени ее роста. Рынок очень хорошо учитывает всю систему "откатов" , вот почему в нищей стране, запредельные цены на "средненькое" жилье и прочие блага недвижимости. У брата моей жены трехкомнатная квартира Таллине стоит 40 тыс. долларов, в то время как моя средняя "двушка" в спальном районе 230...

Ну вот вообщем- то и все в главном. Осталось только сожалеть, что мы в очередной раз по хамски обошлись с Провидением, которое так подняло для нас мировую коньюктуру на нефть и газ...Наверное, в очередной раз хотело проверить - не поумнели ли мы....

 

Сергей Сафонов.

Mikhalich
лично#
ээ.. че сказать то хотел?..
F
лично#
цитат:  Когда же, наконец, услышала "голос родного и любимого", сказала с придыханием: "Это вы...Спасибо вам за все"...

цитат:  Бабушка ,хотелось мне в эти минуты спросить, бабушка, ты в магазинах-то на ценники давно заглядывала?

может она как раз посмотрела на ценники и обрадовалась
или к примеру узнала, что на сочинском побережье он всю лучшую землю скупил
вот и выразила соё признание так сказать в прямом эфире
Storm
лично#
F: может она как раз посмотрела на ценники и обрадовалась

Молоко 40р, масло 60р... Да не, вряд ли.
F
лично#
Storm:  Да не, вряд ли.

может она не ходит магазин, и в доме престарелых живёт
Гость
#
Могу ошибиться, но мне в том памятном "спиче" бабушки, в интонации ее голоса послышался... великий сарказм. Так обычно говорят, когда понимают, что все прочие слова уже бессмысленно говорить.
F
лично#
Гость:  мне в том памятном "спиче" бабушки, в интонации ее голоса послышался... великий сарказм.

за то ему это не показалось
F
лично#
Storm: Иная простота - хуже воровства
Storm: Молоко 40р, масло 60р... Да не, вряд ли.

Зарплата Путина – 3 млн. рублей [$120 тыс.] в месяц
http://www.compromat.ru/main/putin/zarplata1.htm
- совсем копейки получает
Basya
лично#
Гость: Так обычно говорят, когда

посредница по прямой линии выводит на прямую связь и бабушка вступила с нею
в диалог, сначала сказав "не надо, я сама", там слегка вероятно опешила телефонистка,
вежливо бабушке что-то сказав, бабушка успела только ее поблагодарить и тут "сделали"
обрыв связи якобы, время государя дорого. Так что не надо раздувать из этого звонка бог знает что... Писателей типа автора достаточно, дай только маааленькое "не понял, но догадался".
Storm, кончай всякую хрень собирать, изобрети чо нить свое
Basya
лично#
F: Зарплата Путина – 3 млн. рублей [q20 тыс.] в месяц

В марте место будет свободно, желающие его занять еще не обнародованы - хочется
этих денег на этом месте, вперед и с песней!
F
лично#
Basya:  желающие его занять еще не обнародованы - хочется этих денег на этом месте, вперед и с песней!

речь не об этом Basya
речь о том, что ему на молоко по вредности должно хватать
Basya
лично#
F: речь о том, что ему на молоко по вредности должно хватать

Он о себе и не ропщет, надо заметить.
F
лично#
Basya: Он о себе и не ропщет, надо заметить.

прям так и не ропщет
а на выборы в список "ЕР" зачем залез?
курс собрался свой виШЬ ли продолжать?
от кого проблем столько навалилось на нас?
122 фз и пр. (о ЖКХ и много чего ещё) от большого ума подписывал... а отвечать кто будет за всё? - ПУшкИН?
Basya
лично#
F: ... а отвечать кто будет за

Вот потому и не уходит, что хочет ответить
F: курс собрался свой виШЬ ли продолжать?

Пусть продолжает, только слишком много желающих в колеса палок вставить, типа
того, что перечислено и прочие "картельные сговоры". Кого вы видите на горизонте,
кто бы сразу "разрулил" то, чего натворили до него и сейчас творят? Есть у вас такой в обозримом хотя бы недалеком будущем? Зюга, Жирик, Иванов, может кто еще в засаде?
Хватит уже... Всё будет нормуль, переживем

F
лично#
Basya:  слишком много желающих в колеса палок вставить

он сам их давно поставил себе
Basya:  что перечислено и прочие "картельные сговоры"

можете назвать хоть один "картельный сговор"?
государство каждый год у совхозов скупает миллионы т. зерна за копейки (к примеру 3,5 т.р. за т., и сразу автоматом на комбинаты по 5, а те в мелкие по 8), и почему же тогда подорожал хлеб? для чего государство занимается скупкой зерна? куда и кому потом перепродаёт? а может государство в лице бизнесменов-чиновников от "Единой России" вступили в "картельный сговор"?
только просто на одном зерне представляете сколько денег?
Basya
лично#
F: только просто на одном зерне представляете сколько денег

Менее ощутимо дорожает хлеб. С зерном в стране всё ок.
F: сразу автоматом на комбинаты по 5

Даже, если и государство поимело с данной продажи частному комбинату, то эта разница пошла в гос.казну. Почему частник должен получать, а не покупать?
F: для чего государство занимается скупкой зерна?

А где возьмет государство зерно для стратегического запаса? Или на торговцев только
будет полагаться? Мы сейчас обсуждаем как раз вопрос - почему цены диктует торго-
вец, а не производитель? С производителем государство может вступить в диалог, а
с торговцем как поступать? У него на уме - заработать как можно больше с наименьшими
усилиями.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи