Мясо по министерски

2 817
Понедельник, 24 января 2005, 12:14

Итак "Мясо по министерски".

 

Ингредиенты:

 

1кг. свинины

4 яйца

4 столовых ложки майонеза

4 столовых ложки пищевого крахмала

соль, перец

 

Берётся мясо (я покупал шейку, но можно взять и корейку - понежнее получается). Режется на кусочки 0.5см х 0.5см (в идеале). Но можно резать и небольшими брусочками (т.н. метод «тартар»).

Это самый долгий этап приготовления. Получиться должно примерно так:

 

 

Потом берём яйца, майонез, крахмал, соль и перец:

 

 

Разбиваем яйца и взбиваем их до однородной массы.

Потом вбиваем туда майонез до однородной массы.

Потом вбиваем туда соль и перец по вкусу.

И наконец вбиваем в получившуюся смесь крахмал.

 

Берём глубокую ёмкость (типа кастрюли) и смешиваем в ней нарезанное мясо и получившуюся смесь из яиц, майонеза, крахмала.

 

Небольшое отступление. Не на правах рекламы, а из житейского опыта

 

Есть такая штука - называется измельчитель. Очень удобно для взбивания всяческих смесей и измельчения овощей, мяса, да и всего чего угодно. Яйца, майонез, крахмал я взбивал именно в этом измельчителе буквально за несколько секунд и абсолютно без усилий. А при приготовлении печёночных оладушек - вещь вообще незаменимая Рекомендую!

 

 

Итак получившийся полуфабрикат в кастрюле ставим в холодильник часа на 2 или 3. Хотя можно и дольше.

По прошествии времени вынимаем из холодильника, тщательно перемешиваем и выпекаем из этого как бы оладушки. Т.е. разогреваем сковороду с маслом, ложкой черпаем смесь и на сковородку.

Запекать до образования характерного цвета вкусности

 

И получается вот такое блюдо, которое идёт на ура и в горячем и в холодном виде:

 

 

Приятного аппетита.

 

Рецепт взят у моей сестры Ладновой Екатерины.

 

Виталий А. Прохоренков aka pva

luchsolnca
лично#
у меня тоже есть такой прибор. Так мы мясо сначала режем, потом смешиваем со смесью и кидаем в измельчитель?а в холодильник зачем?
Xala
лично#
Уважаемый ПВА! Мы тут со Светкой (Toma) озадачены вышеизложенным и у нас есть один достаточно важный вопрос: зачем мясо сначала резать, а потом измельчать. У тебя на фотке вид оладушек, как если бы мясо было прокручено на мясорубке: это эффект измельчителя?
luchsolnca
лично#
во-во и я к тому же!
Nitro
лично#
Черт, надо попробовать...
pva
лично#
В общем такая фигня: этот измельчитель я использовал для взбивания яиц, майонеза и крахмала (есть такая возможность у измельчителя). А мясо надо просто порезать вышеприведённым способом и не измельчать

А в холодильник - чтобы настоялось и загустело.
Гость
#
долго искала этот рецепт. Давно когда-то ( лет 15 назад) готовила и так-как рецепт достаточно простой, конечно не записала. Советую попробовать. Очень вкусно. К тому же, вполне можно полуфабрикат держать в холодильнике несколько дней, а потом бросить на сковородку и в течении нескольких минут у вас свежее блюдо. Огромное спасибо за рецепт.
Џойстик
#
Мясо по-министерски — ето ещо одно блюдо с новогоднево стола. Правда, после новово года мы не раз его готовили, так просто и вкусно. Я пробовал не мало вариаций етово блюда: с картофелем, помидорами, грибами. Но самый вкусный вариант, как по мне — без лишних добавок.

Все ингридиенты я беру на глаз, в зависимости от размера формы для запекания. Ориентируюсь так: должен быть 1 слой лука, 2-3-4 слоя мяса и слой сыра толщиной около 1 см.

1.5 кг свинины (вырезки)
3 луковицы
700 гр твердово сыра
сметана (по классике советской кухни — майонез)
соль
черный перец
Свинину промываем и отбиваем тоненькие отбивные. Не раз читал совет: отбивать через пищевую пленку, что бы не рвалось мясо. Но все зависит от молоточка для отбивания, я так не делаю. Солим, перчим отбитое мясо, складываем слоями в стеклянную или пластиковую ёмкость с крышкой и ставим в холодильник минимум на час. Так мясо будет нежнее и приготовится быстрее. Я обычно отбиваю мясо вечером, а готовлю в обед на следующий день, хотя бывали случаи, когда я сразу же запекал мясо.

Лук режем тоненькими кольцами и выкладываем в 1 слой на дно формы, в которой будет запекаться мясо.

Следующий слой — отбитое мясо. Кладем отбивные так, что бы их края слегка перекрывали друг друга. Так выкладываем 3-4 слоя мяса.

Следующий слой — сыр, тёртый на крупную терку. Можно смешать твердый сыр с плавленым, тогда после запекания етот слой будет более нежным. В этот раз я смешал пополам твердый сыр и моцареллу. Етот слой должен быть около 1 см толщиной. Сверху тертый сыр смазываем сметаной.

Запекаем мясо по-министерски в духовке около часа при температуре 180 градусов. Время запекания при увеличении количества мяса, толщины слоя мяса варьируется. Обычно я оставляю мясо немного остыть в духовке.

Готовое мясо по-министерски режем на порционные кусочки.

Приятново Вам аппетита!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи