Как Совесть нации учил марксизм на практике.

142
Пятница, 30 ноября 2007, 20:50

Эта партия в 2003-м году на самом деле называлась «филиал компании Юкос», хотя в официальных документах значилось РОДП «Яблоко», а в программе партии значилось: «Защита интересов компании ЮКОС». Если конечно, судить не по декларациям, а по действиям и источникам финансирования.

Когда раскулачивали ЮКОС, я вместе с прогрессивно мыслящей общественностью выражал сочувствие этой прозрачно аки оконное стекло компании. Но не мог отделаться от ощущения, что для блага российской демократии лучшим вариантом будет уход ЮКОСа и его бабла с политической арены.

Говорят, злые путинцы не пустили ролик партии Яблоко в телеэфир и народ, очевидно, не смог узнать какую-то судьбоносную Правду. Впрочем, по радио обращение Явлинского было слышно, да и свою зелёную брошюрку Яблоко смогло разослать избирателям.

И из этой зелёной брошюрки можно узнать, что теперь РОДП «Яблоко» носит название «партия проведения жилищно-комунальной реформы». Если опять – таки судить не по официальному названию, а по заботе партийного руководства о коммунальном хозяйстве и тарифах.

Вещь, безусловно, нужная и даже иногда необходимая. Только вот не тянет на оппозиционность. Вполне лояльная властям позиция: помочь в проведении жилищной реформы, борясь со злоупотреблениями чиновников на местах. Ну и квартиросъемщики смогут сэкономить сотню-другую в месяц.

Да, там во второй половине брошюры был ещё раздел «7 шагов…» Если в 7-и шагах отбросить лозунг «за все хорошее, против всего плохого» то в сухом остатке внятно звучат 2 шага: 1. восстановление выборов губернаторов. 2. (держитесь!) взымание разового налога с участников залоговых аукционов.

П.2 излагается практически в той же редакции, что 4 года тому назад предлагал известный борец с олигархами Рогозин. Это сказано у классиков, это знает любой читавший Маркса: что есть базис и соответственно надстройка. Когда Явлинскому или, как его характеризует наша интеллигенция, Совести нации перекрыли поступление олигархического кислорода, у него начался левый крен.

Впрочем, читая программные установки «правых», также не устаешь изумляться: Эко, ребята, и вас налево перекосило!

 

Максим "Gryzly73" Медведев.

Wrech
лично#
ниф.га не понял.
в этом материале дейсвительно зарыт есть некий существенно важный информационно-смысловой слой или у вас к ним просто есть что-то личное?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи