Кто же они?

1 644
Воскресенье, 9 декабря 2007, 22:26

Итак, в предыдущем блоге я задался вопросам – кто они, люди, которые вдруг взялись яростно протестовать против идеи объединения района в единый городской округ? Почему даже просто пообщаться с районным начальством, с компетентными финансистами – и то отказались? На что надеются? Почему так часто упоминают в своих комментариях словосочетание «самостоятельный бюджет»? Почему, кроме этого словосочетания, ничем более не могут прельстить своих земляков? И почему считают, что жителям выгоднее бюджет меньший, но самостоятельный, нежели значительно больший, но находящийся под чьим-то иным, кроме данной группы, контролем? Эти вопросы очень интересны. И над ними надо бы подумать…

Попробуем.

Надо сказать, что подавляющему большинству жителей все эти идеи – разделения, слияния, грубо говоря, по барабану. Неудобства не слишком значительны – сходить один раз в паспортный стол и поставить новый штамп в паспорте. Если приспичит, конечно. К тому же большинство даже городского штампа ещё не поставило. Зато есть существенные плюсы – меньшая плата за газ и электричество. Да и по поводу бюджетников многие понимают, что, поскольку статус городского/сельского поселения автоматически и существенно отражается на кошельках данной группы населения, то он не может не отразиться и на остальных жителях. Ведь чем меньше платится денег врачу – тем больше очереди в поликлиниках, чем меньше в школе останется учителей – тем меньше будет знаний у детей.

Что на другой чаше весов?

Возможность самостоятельно избирать главу муниципального образования. Это вроде бы здорово, да вот беда… На назначенного чиновника можно пожаловаться «по вертикали». И его могут наказать, даже снять с поста. С избранным такие штуки не проходят. Недовольны? Идите в суд. Или ждите следующих выборов – может быть, удастся переизбрать. И получается парадокс – «недемократический» глава зависим от своих действий каждый день. «Демократический» - имеет фактически индульгенцию на срок действия полномочий. А за это время можно многое успеть…

И ещё одна вещь на другой чашке весов - самостоятельный бюджет. Правда, специалисты говорят, что он будет явно меньше, чем была бы смета расходов той же самой территории в составе городского округа. Правда, глава района намерен сохранить корпус депутатов, с тем, чтобы жители через них всё равно могли влиять на процесс принятия решений и контролировать ход их выполнения, то есть смета расходов по своей сути будет довольно близка к тому же бюджету. Правда, рядовому гражданину, жителю той или иной территории, абсолютно всё равно, самостоятелен ли бюджет или нет – главное, велик он или мал. И уж точно – рядовой гражданин на «Каспаров.ру» не побежит кляузы строчить.

Но то – рядовой…

Положим, руководили вы строительной конторой в окрестностях города N. Строили коттеджики, были у вас фирмы и фирмочки, которые рядом с вами деньжата зарабатывали… И тут надо ж такому случаю произойти – объявляется народовластие и всё такое, и избирают вас в совет депутатов. Да не просто так, а, скажем, в председатели. Работы у такого председателя, откровенно говоря, немного. Портфель носить, главным образом – городок-то небольшой, есть у него администрация, которая благополучно справлялась и справляется со своими обязанностями и без вас. Не работа – синекура. А особенно если себе зарплату положить не забыть – хорошую такую. Тысяч в пятьдесят. Да материальную помощь себе выписать процентов так в 300 к окладу… Чего ж не работать?

Друзья и соратники ваши по строительному бизнесу, с которыми немало дел обтяпано, водочки выпито - тоже оживились и обрадовались. Прикиньте – свой человек во власти… Вопросы дальнейшего строительства коттеджиков в окрестностях и успешного обогащения обретают под собой твёрдую почву.

Правда, здорово?

Но по настоящему здорово даже не настоящее. Настоящее «здорово» - это будущее. Потому что в скором времени у этого самого города появится самостоятельный бюджет. Говорят, небольшой, недостаточный. Но какая разница? Главное – рядом с ним постоять. А там уж – сколько в нём в результате не хватит, столько и не хватит. Пойдём, попросим. Чай, за народ будем просить…

Описываемая ситуация чрезвычайно вкусна. Выглядит прямо как зажаренный поросёнок на подносе. И тут…

Как бы вы стали реагировать, если бы такой поднос вдруг пронесли мимо вашего носа? Это ж прямо ужас! Смотрите, сколько несчастий сразу: хорошая зарплата накрылась - раз. Товарищам по стройке коттеджиков нечем помочь – два. И у бюджета не постоять – три. Каждая неприятность сама по себе – велика, а уж три сразу…

И вот тут впору учинить скандалец. Благо, в отличие от рядовых жителей, есть на что – стройка дело прибыльное. И есть кому помочь в этом «благородном» деле. Некая диссидентка местного масштаба. Некий молодой политический деятель, успешно бегающий из партии в партию на протяжении всей своей политической карьеры. И, наконец, партии и движения «народовластия», которые народ упорно нигде не хочет избирать, и для которых местные выборы становятся чуть ли не последней надеждой. Настолько последней, что даже на сайтах своих публикуют наставления своей пастве – организуйте, мол, ТОСы и ТСЖ, внедряйтесь в них! А тут не то, что ТОС, бери выше… Целый муниципалитет!

Стратегия ясна и понятна. Всеми силами попытаться не допустить проведения референдума. Вести против него агитацию, любыми средствами и путями. Люди у нас не слишком доверяют властям – вот и надо это недоверие пестовать и лелеять. Побольше писать о том, что сотка земли в Одинцовском районе стоит бешеных денег – мол, вот они какие… Злодеи-то… Это не мы, что вы, это не мы, нет-нет, не мы, это они хотят нашу землю уволочь и продать. Две вещи звучали громче других в агитации – собственный бюджет, непонятно чем такой хороший, и дорогая земля. С головой выдавая самих агитаторов, их образ мыслей.

Ну, собственно, события по намеченному плану и развивались.

Не всё, правда, получилось. Подгадили собственные соратники – какая-то гнусная история с вымогательством крупной суммы денег… Народ начал что-то такое неладное подозревать. Администрация района поняла, что именно разворошила, какой рой ос. И – не прокатило.

К огромному неудовольствию некоторых руководителей голицынских строительных фирм, тесно аффилированных с бизнесом единственного на весь район «платного» депутата. Которые и пишут на сайте Одинцово-ИНФО чуть ли не от имени народа… Ну, если и не народа, то «нашего коллектива»…. Всякую «правду-матку».

Ну, что тут скажешь… Я вас понимаю. Обидно.

Но посмотрите на дело с другой стороны. Подумайте о том, что глава района вас фактически спас от крупных неприятностей в будущем. Потому что одно дело – собственных клиентов дурить, а совсем другое – земляков. Чревато. Это ведь только кажется, что за самостоятельным бюджетом контроля нет. Есть.

И рано или поздно вам бы пришлось в этом убедиться.

В Одинцовский район каждый год по нескольку десятков проверок приезжают. Этой участи не избежали бы и вы. Уж поверьте.

А поскольку жадность часто делает людей глупыми и нерасчётливыми - проверкам было бы, что найти.

А так… Будете себе строить по-прежнему. Не рассчитывая на самостоятельный, но всё-таки чужой бюджет. Не рассчитывая на незалежную и самостийную, но, опять-таки, всё же не вашу землю.

 

PS

Вообще удивительно. Гладышев всё-таки очень дальновидный человек. События показывают – то, что он начал делать, делать надо.

 

Гость
#
Живописно и доходчиво. Аргументация верная. Глупцов, мошенников, да и вообще - ЛЮДЕЙ НЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ при таком обилии возможностей наверх вынесет - мама не горюй. Только вот несогласие есть одно - все это возникает не из-за природной "червивости" людей, попадающих во власть, а от отсутствия механизмов обратной связи. Александр вроде бы ссылается на эту обратную связь, упирая на неких "земляков", которые не дадут, не позволят. Дают и позволяют. И вчера, и сегодня и завтра. Потому что не могут ничего сделать.
А чтобы смогли, должны научиться. Как научились это делать в просвещенных европах, в которых муниципия в три тыщи душ - естественное и самодостаточное явление, и никаких помыслов о воровстве из бюджета быть не может - ведь и вправду на кол посадят! Потому что возможность на кол законно и быстро посадить была опробована в натуре - пусть даже сотню лет назад, потому что эта возможность осталась и сейчас, и в генах она сидит - как у населения, готового при любом отклонении от нормы такую бучу поднять, что никаким квалдыковым не снилось, так и у начальственного лица, чуящего риск быть поднятым на вилы ежедневно и ежечасно.
Короче, ничего прогрессивного в инициативе назначать вместо выбирать нету. Может быть, так и надо, народ у нас не тот, менталитета у него не хватает, рабская психология, подавайте нам царя, который за всех все мудро порешает... Но все это - реакционерство, ретроградство, страх нового. Послушайте, как все вокруг ноют "наелись мы революций"... Напоминает, как если бы ребенок рождался, рождался, а потом его затолкали обратно в чрево матери - орет слишком сильно, дерьма и слез слишком много...
Lych
лично#
Тоже доходчиво, живописно и тоже аргументированно. Да, 800 лет ландстагов-парламентов не хрен собачий. Жаль, что у нас этого опыта нет, взять негде, и за один год не научишься.
И если сейчас оставить жителей один на один с такими вот "управленцами", то это будет как раз лучшей пропагандой против народовластия. Народ сам заорёт "да пошли вы нахрен..." А ведь хотели-то как лучше...
Значит - позарез нужен механизм. На кол - не надо. Итак смертность того-с... Но механизм нужен просто край как.
Гость
#
Механизм есть - но он очень страшный. Самоуправление - оно кормиться должно не с производства, не с общесистемной инфраструктуры. Его формируют люди, которые живут тут. Платит человек в среднем 40% налогов, вот они и должны работать. Ногами. Не счастьем негаданным в виде миллионеров залетных, или московского мусорного ветра, а сотнями, тысячами источников дохода. Умеешь работать - получай мои кровные. Не умеешь - уйди. Умеешь воровать - иди в яме посиди.

Не работает? А не пробовали потому что. ТОСы и ТСЖы - и вправду преступные идеи, потому что нету для них той самой ямы, нету ответственности, и нету долженствования занять место самому достойному, будь он даже и сильно против.
Roman
лично#
Саш, слишком индифферентные у тебя статьи..
если в первой все понятно, то во второй главный твой посул, что
Цитата: На назначенного чиновника можно пожаловаться «по вертикали». И его могут наказать, даже снять с поста. С избранным такие штуки не проходят. Недовольны? Идите в суд. Или ждите следующих выборов – может быть, удастся переизбрать. И получается парадокс – «недемократический» глава зависим от своих действий каждый день.
по мне недемократический глава наоборот меньше всего думает о народе.. на первом месте ему услужить своему начальнику, чтоб его не сняли ..в отличии от демократического, который хоть раз ПОКА но думает об избранниках..
так же недемократический глава удобен при ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ, с использованием административного рычага и тп.. да и как ты снимешь этого неугодного чиновника, если он допустим из одной команды своего начальника, вместе учились и тп?? пока этого начальника на выборах не прокатишь, твой чиновник и будет сидеть....
по мне лучше избираемый глава, чем от дяди сверху
Olegus
лично#
проблема в одном: при назначенном начальнике я знаю куда жаловаться. При избранном - жаловаться некуда. Есть только отдаленная перспектива, что через энное количество лет большинство населения вдруг разом воспылает нелюбовью к нему, и не выберет на новый срок. Хотя известно, что небывалые подачки к выборам, а даже и адмресурс этого не допустят, да и вообще забудется, за что его не любили пару лет назад... Парадокс, но на демократически избранных начальников управы нет. Они боятся народного гнева в лучшем случае не больше назначенных (а скорее гораздо меньше). Да и то раз в 4 года.....
Roman
лично#
теперь перейдем к выбору со стороны двух обывателей.
первый это одинцовец: с моей колокольни все кажется просто- я выбираю "За", ибо повторюсь, хочу чтоб строились дороги к месту моего дачного участка, так же не хочу чтоб за счет меня пополнялись бюджеты Голицыно, Кубинки и то есть мною двигают меркантильные соображения, а не забота о голицынцах, кубинцах….
а теперь глянем со стороны обывателя Голицыно( Кубинки и тп).. тут уже не все так в розовых очках. если проголосуют "За", то при этом утрачиваются хоть какие-то, но рычаги воздействия на неугодного главу.. да, как пишет Саша, он может быть плохой избранный глава, но тем не менее раз в четыре года у вас есть право указать ему на дверь.. по мне это самая справедливая форма выборности.. чем та, к которой так усиленно толкают.. ибо схема начальник- подчиненный имеет больше изъянов, чем схема выборы-глава.. ибо при первой схеме, у назначенного сверху лица забота о обывателях стоит не на первом месте.. ему главное угодить руководству.. а исходя из степени приближенности этого назначенца к руководству(вместе учились, водку пьем и тп), можно сказать, что если люди будут жаловаться, то всегда найдется 200 доводов-отмазок, по причине которых нельзя снять этого назначенца( типа бюджет не позволяет, все ваши жалобы отражены в генеральном плане 2100 года и тп).да и мало кому есть желание ехать в Одинцово жаловаться, это как борьба с ветряными мельницами... так же здесь возможен принцип домино, при котором допустим не повезло нам одинцовцам- вместо Гладышева выбрали другого, которому по барабану Голицыно и тп.. им останется жить по остаточному принципу..
да и если избранный глава Голицыно допустим манипулирует деньгами как ему взбредется ( как нас уверяет Саша), то на это есть надзорные органы, которыми нас тут Саша пугает, что главе нельзя ни шагу ступить по распределению бюджетных денег...
так же еще есть один довод..Голицыно и иные города могут утратить так называемый статус "федерального подчинения", по которому все гранты и тп деньги будут осядать только в Одинцово и потом уже распределяться ( дай то бог справедливо, но не факт) .. получается еще одна надстройка-посредник.. хорошо если глава Одинцово будет нормальный и не забудет о Голицыно, но ведь возможна ситуация, когда деньги в первую очередь пойдут на нужды Одинцово, а потом что останется на Голицыно, кубинку...
так же можно сказать о потере 2/3 бюджета, например Голицыно.. эти деньги уйдут в Одинцово, из которых часть все равно уйдет в бюджет Московской области, а какая то часть осядет в Одинцово и не факт, что она вернется в Голицыно..зачем же еще городить эту надстройку.. ибо получится схема по которой глава Голицыно едет в Одинцово и хлопочет о бюджете, а Одинцово в свою очередь исходя из этих данных хлопочет перед Московской области о выделении денег Голицыно ( хотя часть они могут взять из своего бюджета)... а ведь лучше главе Голицыно самому напрямую ехать к главе Московской области и хлопотать о бюджетном вливании по мере сил и возможностей.
Roman
лично#
Olegus: при назначенном начальнике я знаю куда жаловаться. При избранном - жаловаться некуда.
это наша раболепская психология.. жаловаться в никуда... а потом надеяться на царя, что он один наведет порядок на неугодных чиновников...
жаловаться-то можно кому-то но эффект, что в никуда, реален..
Olegus
лично#
Roman: жаловаться-то можно кому-то но эффект, что в никуда, реален
Ром, я еще помню сов. времена. Пожаловаться в партком-райком запросто. Этим даже жены алиментщиков промышляли. Жалобы к вышестоящему начальнику очень часто имеют смысл, поскольку без них его просто нет повода снять. Но когда вышестоящий начальник - некий абстрактный народ, его избравший, это уж точно в никуда. Избранные так цинично и бравируют: сами выбрали, дескать, на себя и пеняйте. Вообще, выборы надо вводить тогда, когда есть жесткий, понятный и реально работающий механизм отзыва народного избранника. Иначе это просто всенародный акт помазания на неконтролируемое царствование разных местных царьков. По мне лучше добрый царь а, вернее, вменяемый, который понимает, что его собственный авторитет зиждется прежде всего на управляемости страной - а по другому и быть не может. Он не должен быть гарантом демократических прав и свобод и прочей правозащитной патетики - для этого нужны иные институты. Он должен быть гарантом управляемости и целостности страны.
Roman
лично#
Olegus: Вообще, выборы надо вводить тогда, когда есть жесткий, понятный и реально работающий механизм отзыва народного избранника.
так они есть.. через вотум недоверия и тп... а то, что
Цитата: Он должен быть гарантом управляемости и целостности страны.
аналогично соотносится и выборная система..
Mikhalich
лично#
Olegus: Иначе это просто всенародный акт помазания на неконтролируемое царствование разных местных царьков.
Olegus: Он должен быть гарантом управляемости и целостности страны.
с Этим согласен безоговорочно..
Однако.. стоит вспомнить г-на Безносикова...(как он всех жителей, за сброд никчемный принял) г-на Вартапетяна.(Который угрозами пытается заставить голосовать за свою жэу, который пальцами не стукнул, чтобы в своем подразделении порядок навести) . г-нов других лиц..
Сколько уже жалоб, пусть тут у нас на портале, на них поступало, сколько недовольств было высказано? а господа Безносиковы, Вартапетяны.. промышляют до сих пор
Проблема в Царьке?
Я вообще не помню, чтобы за все время, хоть ОДИН чиновнег поплатился.. и жестко за свои промахи.. или их, промахов небыло?
Гость
#
Olegus: Иначе это просто всенародный акт помазания на неконтролируемое царствование разных местных царьков.
Что, Гладышева тоже назначать?
Roman
лично#
Mikhalich: стоит вспомнить г-на Безносикова..
вот вот Мишань.. я тут когда пишу, то все через призму Безносикова.. простоо не хотел его обличать..

помните когда мы писали жалобу в администрацию.. так вот я написал вначале по Безносикову, что это его вина.. но потом под грузом ответственности, обезличил его.. написал, что прошу чтоб разбрались и тп..
так вот месяц назад мне пришел ответ : что случай разобрали, всех предупредили, что надо население предупреждать и тп в этом ключе ..
И ПОДПИСЬ БЕЗНОСИКОВ

ну и о чем тут говорить? у нас механизмов по обработке жалоб так же нету... отмазки и все
Гость
#
Olegus: По мне лучше добрый царь а, вернее, вменяемый, который понимает, что его собственный авторитет зиждется прежде всего на управляемости страной - а по другому и быть не может.
Самый авторитеный мировой лидер - Туркменбаши?
Гость
#
Roman: И ПОДПИСЬ БЕЗНОСИКОВ
Как не писал? Я ж их читал! (с) В.Высоцкий

Roman: у нас механизмов по обработке жалоб так же нету...
Если вы не отзоветесь, мы напишем в спортлото! (с) В.Высоцкий
Гость
#
Mikhalich: Я вообще не помню, чтобы за все время, хоть ОДИН чиновнег поплатился.. и жестко за свои промахи.. или их, промахов небыло?
А как же мэр Ставрополя? Он же поплатился, что вместо десятки попал в восьмерку!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Lych
Одинцово, Можайское шоссе
на сайте 16.03.2024 17:05

Блог (262)
Фото (586)