Может, "сначала на кошках"?

535
Вторник, 25 декабря 2007, 19:58

Да и вообще - зачем это сразу и повсеместно?

Ведь ясно же, что неизбежно получится непонятный кентавр. С одной стороны - из школьных программ не убираются такие потенциально атеистические предметы, как биология, физика, история. С другой - вводится некий загадочный предмет, целью которого, если верить нашим портальским специапистам, является попытка просветить школьную молодёжь в том, что вся наша культура зиждется на православии и без понимания оного - непонимаема.

И всё это - одновременно?

Не получится.

В сочетании с обычными предметами воздействие такого предмета, как "Основы православной культуры", непредсказуемо. Кто-то из детей начнёт отрицать обычные предметы, кто-то - не воспримет "Основ" и в связи с этим перенесёт своё отношение к этому предмету на культуру вообще.

Конфликт мировоззренческий, и если тупо пробивать соединение несоединяемых частей, можно лишь испортить объект. А объект в данном случае - ребёнок.

Почему бы не пойти иным путём, который не будет так болезненно воспринят обществом?

Право воспитывать детей принадлежит родителям. Пусть они сами определят, что именно им нужно. Если родители воцерковлённые - для их детей должна быть и школа соответствующая. Если воскресных школ им мало, если неудовольствие вызывают современные школьные предметы - то пусть в моём городе будет одна (для начала) школа, в которой что эти люди хотят, то и преподают. Основы православной культуры, закон божий, правила отдания земных поклонов, арамейский язык для чтения святых текстов в подлиннике - что угодно. На обычных школьных предметах тоже пусть отрываются как хотят. Приведут биологию к своему пониманию, физику, историю. На пении - псалмы. На уроках рисования - иконопись.

На здоровье. Я может, утрирую, и школа получится вполне даже светской, без перегибов, просто с подачей предметов в определённом ключе. И славно, и пусть.

А другие школы пусть преподают как обычно. По обычным учебникам, написанным в изложении современных теорий.

И право выбора предоставить родителям. Хотят они близкого к церковному воспитания детей - пусть ведут их в такой вот новый вариант ЦПШ. (Церковно-приходская школа). Не хотят - пусть ведут в другие школы - аналоги земских школ, гимназий, реальных, коммерческих училищ.

Вот сразу и выяснится, каково отношение родителей к обсуждаемому вопросу.

Если это очень хорошо, и всем нужно - количество таких школ неминуемо увеличится.

Если родители воспримут такую школу как полный маразм - она может и опустеть. Но этого, я уверен, не случится - в Одинцове достаточно много православных, и они воспримут такую идею близко к сердцу. Их право.

А моё право - определять ребёнка в ту школу, которую я считаю полезной.

Лет через 30-40 можно будет по данным статистики определить, какой вариант обучения лучше и полезней. Откуда вышло больше маньяков, убийц, психопатов. А откуда - учёных, изобретателей, известных людей, продвинувших общество вперёд.

 

В заключение анекдот в тему.

У учёного биолога родилась двойня. Он одного сына крестил, а второго - не стал. Для контроля.

Projector
лично#
А сколько дополнительных рабочих мест получится..... а сколько книжек напечатают.... это ж , извините, такое бабло.... шой то у меня смутные сомнения....
Lych
лично#
Ну, места те же самые. Тем же детям нужны те же учителя. Просто программы пусть себе сами придумывают, хоть по географии про трёх китов, на которых земля стоит, загибают. А книжки - да, книжки им придётся многие переделывать. Ну, так ведь всё равно родители за учебники заплатят. Как и за обычные.
Tatjana
лично#
Lych: А вы лобызаете?
Нет, не лобызаю и ничего пояснить вам не стараюсь, не куда вас не зову и поучать как жить, тем более не испытываю никакого желания. Со своей бы жизнью разобраться. Дались вам эти обряды! Разве вас кто-то силком тащит в храм? Верить или не верить - ваше сугубо личное дело.
Lych
лично#
Ну, а тогда нечего других называть странными. Брезгливость - чувство такое, что его перебороть трудно.
Tatjana
лично#
Lych: Ну, а тогда нечего других называть странными. Брезгливость - чувство такое, что его перебороть трудно.
Я вас не за брезгливость странным назвала, а за свал в кучу всех понятий.
Lych
лично#
Это не свал, а комментарий. Поясняющий всего лишь, почему такая культурная и духовная религия не сможет стать моей никогда. Потому что она мне претит даже обрядовой стороной.
Lemur
лично#
в нашей школе уже как года 3 есть православный кружок, идёт раз в неделю, посещение в свободном порядке, детей ходит куча. На кружке в основном рисуют(пишут) иконы, лепят из чего-то что-то на библейские темы, чуть меньше поют, читают наверно и литературу, но чаще просто общаются. Ведёт кружок батюшка из Васильевской церкви. Все довольны, короче. Теперь по существу. Я против института церкви и против введения данного предмета в обязательном порядке в общеобразовательных школах. Кому ЭТО надо, сам к ЭТОМУ придёт, да
Tatjana: И потом, у каждого своя дорога к богу.
+ с этим надо определяться никак ни в школьном возрасте. и вообще, не надо забивать детям мозг не очень нужной информацией, её и так в школе хватает )
Tatjana
лично#
Lemur: + с этим надо определяться никак ни в школьном возрасте. и вообще, не надо забивать детям мозг не очень нужной информацией, её и так в школе хватает )
Lych
лично#
Lemur: + с этим надо определяться никак ни в школьном возрасте.
Вот! Ещё один баптист-протестант. По сути излагаете абсолютно протестантскую антиправославную идею.
Tatjana
лично#
Lych: Вот! Ещё один баптист-протестант
Вы прям знаток всех религий и направлений и мастер вешать ярлыки, что возникает вопрос "А так ли вы атеистичны, как представляетесь?"
Lemur
лично#
Lych: Вот! Ещё один баптист-протестант.
не, я не то, чтобы совсем против баб.....
Lych
лично#
Татьяна, очень атеистичен. Просто при этом любопытен. Атеизм не предполагает нежелания ничего знать о различных религиях и их отличиях друг от друга. Поэтому и библию почитываем, и коран. А вот Лемур молодец. Хорошая реакция на "повешенный ярлык". На шутку юмора надо реагировать правильно.
Скажите, а в Туве будет предмет "Основы буддизма", а в Казани "Основы ислама"? Мне до феньки толерантность, или как там еще подобные мерзости называют, но РПЦ не уделяет должного внимания миссионерской деятельности, перекладывая работу на Минобразования. Чему могут научить светские преподаватели, прошедшие сколькототамчасовые курсы повышения квалификации? На мой взгляд, это профанация.
Tatjana
лично#
Lych: На шутку юмора надо реагировать правильно.
Молодец, всё свёл к шутке.
Гость
#
Знаете ли.. долго читал - и появился вопрос:
А что делать тем родителям, что являются верующими, но не принадлежат к тем самым "традиционным" конфессиям? (Хотя иудаизм, например, какая она традиционная, когда шаманистов в России не меньше.)
Вот сам я деист, у меня много знакомых виккан, шаманистов, последователей Старых Богов, язычников, и много других вероисповеданий. Куда, по мысли РПЦ вести детей этим людям?
А ведь по Конституции все эти религии равноправны. И если РПЦ предоставляется такая возможность воздействовать на детей с 1 класса - то почему в этом отказано остальным религиям? Почему в этом случае будут нарушаться неотъемлемые права родителей воспитывать СВОИХ детей в том вероисповедании, в котором они считают необходимым это делать?
Или РПЦ считает, что фигня - эти люди находятся в меньшинстве, так и не надо обращать внимание на них? Но ведь это люди - и они имеют права в этом вопросе, которые гарантированы даже вроде как нам Конституцией и законодательством?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Lych
Одинцово, Можайское шоссе
на сайте 31.03.2024 17:29

Блог (262)
Фото (586)