Нужен совет. Ионизаторы воздуха, увлажнители и прочее...

1 026
Пятница, 18 января 2008, 20:47

Кто-нить пользовался подобными девайсами?

Может, есть что про них рассказать?

Насколько они вообще функциональны, или эта фиговина нужна, чтобы денег побольше срубить с легковерных людей?

Проблема сухости воздуха существует в жилище. Плюс проблема пыли - пыль летит с Можайки страшным образом.

Но помогут ли все эти прибамбасы?

 

Или уж лучше разориться на кондиционер? Или нужно и то, и другое?

Какие будут мнения?

Wrech
#
Водяной очиститель водуха. Небольшого размера дейвайс, может стоить долларов сто, может чуть больше. Очищает воздух от пыли ну и увлажняет по умолчанию. Знай только воду меняй ругулярно. Существуют разнообразнейшие очистители воздуха дающие несравненно более тонкую многоступенчатую очистку, чем водянной (самые продвинутые включают грубый фильтр, тонкий фильтр типа хепа(он же фильтр петрянова если по русски), который нужно периодически менять, далее электростатический фильтр и наконец каталитический ультрафиолетовый (разрушает органические молекулы (запах например деактивирует, прочую вредную органику)) . Есть такие , что и специально ионизуют к тому же, но на предмет пользу или вред ионизация приносит до сих пор единого мнения нет.
Водяной воздухоочиститель , по-видимому, оптимальный вариант - он примерно как пылесос томсон работает).
Увлажнителей воздуха туча. Это не так интересно, как очистка. Можно и краскораспылителем пользоваться - воду распылять.
(спасибо за внимание)
Wrech
#
PS Прошу прощения за назойливость:
контрольные параметры при выборе очистителя или увлажнителя (ИМХО):
производительность (объем помещения)
шумность (должна быть ниже , чем у вентилятора персоналки)
периодичность обслуживания
для очистителей - минимальный размер улавливаемых частиц. пыль с проезжей части крупная.
если вдруг фотокаталитический фильтр, то чтоб в темноте света от него не было видно- спать мешает (тем, кто спит по ночам, разумеется)
Grom
лично#
Рекомендую посмотреть ассортимент фирмы BONECO. На мой взгляд у них наиболее широкий ассортимент ионизаторов, фильтров и увлажнителей для дома. КОНДИЦИОНЕР ВОЗДУХ НЕ УВЛАЖНЯЕТ, ОН ЕГО НАОБОРОТ СУШИТ. Вообще на мой взгляд оптимальный вариант: зимой использовать ультразвуковой увлажнитель, летом кондиционер(в дорогих моделях как правило присутствует ионизатор воздуха)
anders
лично#
Мы уже 3 года пользуемся вышеупомянутой фирмой. Покупали за 80 баксов увлажнитель размером с небольшое ведёрко. Вещь реально классная. Фильтры надо менять раз в 3-4 месяца, фильтр стоит в районе 300 рублей. Ещё есть серебряный стержень, который рекомендуют менять раз в год-полтора, стоит около тыщи рублей. Рекомендую.
Olegus
лично#
значицца так. Изучал этот вопрос в теории, лучше всего и самые грамотные консультации на форуме сайта аллергодом.ру. Там и техники и врачи консультируют по всему выбору девайсов. Вкратце: если нужна очистка воздуха (а она нужно для детей с аллергией на пыль и тенденцией к астме) - нужны очистители воздуха с фильтром НЕРА классом не ниже 12. Мойки воздуха типа Бонеко - в этом отношении фикция. Они только увлажняют, хотя заявляют что и чистят, но простой увлажнитель стоит гораздо дешевле. Увлажнители бывают нескольких видов (ультразвук, пар и т.п.), у всех есть свои нюансы (некоторые оставляют налет на мебели, к примеру). Эффект ионизации на самом деле не очень изучен и довольно сомнителен. И, что самое плохое, у большинства ионизаторов и некотоых очистителей-увлажнителей возникает побочный эффект - озон, а вот это вредно а алергикам категорически противопоказано. Поэтому врачи рекомендуют у воздухоочистителей функцию ионизации отключать, ежели это возможно.
Это вкратце, см подробнее
http://www.allergoforum.ru
Marisa
лично#
пасиба всем за инфу...тоже актуально...
Roman
лично#
дома стоит подаренный итальянский увлажнитель-очиститель.. эффект нулевой..что до него что после одно и тоже
ando
лично#
Из увлажнителей рекомендовал бы Boneco AOS U7142, удобный, автоматически включается/выключается, легко переносится из комнаты в комнату, швейцарское качество
http://boneco-shop.ru/shop/humidifiers-ultrasonic/AOS_U7142/
cstructor
лично#
насколько полезны ионезаоры, не знаю , не пользовался, а вот вместо увлажнителя пользуемся нубилайзером время от времени, эффект ощутим уже через пол часа, заливаем либо минералку либо просто воду спать после этого намного легче.
Svetlana07
лично#
У ребёнка была аллергия — купили мойку воздуха, не скажу что у неё обсолютно всё прошло, но, в разы меньше стала чихать, пыли стало на много меньше, влажность воздуха на естественном уровне, Огромные плюсы — ни каких фильтров, вместо закончившегося серебрянного стержня лежит в ёмкости серебрянный браслет…http://www.boneco.ru/catalog/air-cleaner/1355N/3d/ правда есть и минус — раз в неделю надо ёмкость мыть и раз в две недели разбирать и мыть кассету внутри.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Lych
Одинцово, Можайское шоссе
на сайте 31.03.2024 17:29

Блог (262)
Фото (586)