ЖИТЬЕ – БЫТЬЕ МОЕ варшавское

282
Вторник, 26 февраля 2008, 22:40

В столице Польши Варшаве, где мне довелось прожить пять лет студенческой жизни, совсем нет той нашей столичной, московской суматохи, от которой болит голова, и в которой просто теряешься. На мой взгляд, этот город прекрасно сочетает в себе две трудно совместимые вещи: он и центр польской жизни во всех ее проявлениях, со всеми вытекающими отсюда последствиями, но он же и уютное, в целом довольно чистое и удобное место для житья-бытья. Сами поляки часто недооцениваю свою Варшаву, называя ее слишком грязной, шумной, людной и так далее… Но я уверена, что те из них, кто поживет какое-то время в Москве, станут другого мнения о своей столице.

 

Центр Варшавы

Центр Варшавы (фото Аркадиуша Зёлэка www.ziolek.pl)

 

Мое утро в Варшаве почти всегда начиналось с солнечного приветствия за окном съемной комнаты в студенческой квартире (500 злотых в месяц, один польский злотый равен примерно 10 российским рублям). Возможно, это только мое субъективное ощущение, потому как я не проверяла статистику солнечных дней в году, но дождливые или пасмурные дни там скорее редкость.

 

Вообще, о климате в центральной Польше я могу сказать только хорошее, ведь мне, опять же, есть с чем сравнить. Весна туда приходит раньше примерно на 2-3 недели, а то и на месяц, чем к нам, в Москву. Снег и морозы начинаются обычно к январю, а то и вообще за всю зиму может не быть ни того, ни другого (особенно в последние годы в связи с глобальным потеплением). А так как я существо теплолюбивое и зимними видами спорта особо не увлекаюсь, но, в то же время, очень люблю осень и весну, то, по мне, климатические условия в Варшаве – что надо!

 

Так вот, когда наступало мое обычное варшавское солнечное утро, за окном уже кипела городская жизнь. Через открытую форточку слышны были звонки проезжающих под домом трамваев и стук их колес о рельсы, цоканье каблуков прохожих, с утра спешащих по делам, и шум проезжей части. Я заваривала себе кофе «по-польски» (молотый кофе, залитый кипятком) и спускалась с шестого этажа многоэтажки во двор. Там в небольшом магазинчике с вывеской «Печиво» (по-нашему, булочная), где всегда царил аромат свежайшей и вкуснейшей выпечки на любой вкус, меня уже ждали мои любимые пончики в сахарной пудре или глазури.

 

По-моему, польские пирожные, сладкие пироги и другая выпечка – просто сказка! Не даром в Варшаве (да и в любом городе Польши) почти на каждом углу есть своя булочная или «кафе – цукерня» (то есть кафе-кондитерская), где всегда можно попробовать все виды польских мучных изделий, в том числе и приготовленных на заказ. Это и шарлотка с корицей, и маковый рулет «маковец», и сделанный из творожного теста «сэрник», и многое другое. В кафе порция пирожного/сдобного пирога обычно стоит 2-4 злотых, чашка кофе – 5 злотых.

 

В варшавских булочных выбор пирожных может быть не столь большим, как в «цукернях», но зато там всегда огромный выбор разного хлеба. Польский хлеб совсем не похож на наш российский. Он - не белый батон и не черная буханка, а серый, чуть с кислинкой на вкус, разной формы, нарезной или нет, посыпанный всякими зернами или гладкий, польский ароматный хлебушек. Это - стандарт. Но сколько же у поляков нестандартных видов хлеба – не счесть! Плюс еще заимствованные рецепты у других европейских народов – французов, немцев, литовцев и т.д. Может, поэтому булочные у них выделяются и часто находятся отдельно от других магазинов. Хлеб в Польше можно купить и за один злотый, и за два, и дороже, в зависимости от его качества, производителя, упаковки и т.д.

 

Любая национальная кухня это, конечно, не только мучные изделия. Польские супы – вот что я люблю не меньше польской выпечки. В Варшаве, правда, есть всего несколько «суп-хаусов», т.е. ресторанов, где подают исключительно супы, но зато там можно попробовать и оценить всю палитру польских (и не только) супчиков. Вот самые популярные и, на мой взгляд, самые вкусные из них: помидорный, огуречный, журек с яйцом, борщ с ушками (пельмешками) и белый борщ. Если будете в Польше – воспользуйтесь моментом и тоже их попробуйте, не пожалеете.

 

Вот мы и перешли к обеденному перерыву. До него мне обычно приходилось успеть съездить на пару занятий в ВУЗ. Перемещаться по Варшаве лучше всего на трамваях и автобусах, что я и делала. Они ходят довольно часто, всегда по расписанию, которое можно проверить в Интернете для любой остановки в городе. Стоимость проездного на три месяца для студентов на все виды транспорта составляла тогда 83 злотых, на месяц – 33 злотых, а одной поездки – 1,20 злотых. Нормальная стоимость проездных билетов – это двойная студенческая цена.

 

Одна из центральных улиц Варшавы  - Маршалковска

Одна из центральных улиц Варшавы - Маршалковска (фото Аркадиуша Зёлэка www.ziolek.pl)

 

Троллейбусы в Варшаве когда-то были, но лет двадцать назад власти города решили от них отказаться, посчитав рогатые автобусы за нерентабельный вид транспорта. Метро там, по сравнению с московским, выглядит, конечно, смешно – всего одна прямая линия на 16 станций. Поезда в метро ходят с интервалом около 5 минут – это ужасно долго для тех, кто привык к динамичной Москве. Эскалаторы тоже тащатся еле-еле. Да еще привычки у варшавян нет - встать по одну сторону лестницы. Все встанут в два ряда и вместе тащатся … Зато варшавское метро чистое, не вонючее и, в принципе, симпатичное. Там хоть и нет таких произведений искусства, как в нашем, но есть все удобства для пассажиров-инвалидов на колясках – лифты, поручни и т.д.

 

Варшавское метро

Варшавское метро

 

После занятий в ВУЗе приходило время отдохнуть или приятно провести время с друзьями. Варшава богата разнообразными местами, предназначенными для этого – парками, ресторанчиками с кухнями всего мира, тематическими кафешками, пабами, клубами, музеями, театрами, кино, спортивными площадками и т.д. В общем, там есть выбор на любой вкус.

 

Пруд в центральном варшавском парке Королевские Лазенки

Пруд в центральном варшавском парке Королевские Лазенки (фото Аркадиуша Зёлэка www.ziolek.pl)

 

Лично мне круглый год, а особенно осенью и весной, очень нравилось гулять в многочисленных варшавских парках. В одном из таких парков, в Королевских Лазенках (самом известном и большом парке в центре Варшавы) в теплое время года я обожала кормить павлинов, которые там ходят и мешаются под ногами также, как и обнаглевшие голуби, утки и другие птицы, живущие там.

 

Подкармливаю павлинов в Лазенках

Подкармливаю павлинов в Лазенках

 

Таковы самые яркие воспоминания, оставшиеся от варшавского студенческого жития-бытия моего. Есть, конечно, и менее яркие, и вообще грустные воспоминания о том периоде, но об этом я когда-нибудь еще напишу более подробно в своих мемуарах.

 

Старе Място в Варшаве (Старувка)

Старый Город (Старувка) в Варшаве (фото Аркадиуша Зёлэка www.ziolek.pl)

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи