О грозненском гостеприимстве и о футболе вообще.

239
Понедельник, 17 марта 2008, 14:51

На днях в СМИ активно сообщалось о том, как болельщики "Зенита" в Питере изображали обезьян и кидали бананы неграм из "французского" клуба "Марсель" (РИА «Новости». 13.03.2008).

Это естественно привлекло внимание как СМИ и правозащитников в России, так и УЕФА в Европе. Расизм - это плохо.

Но совершенно никто не обратил внимание на схожий инцидент, имевший место в Грозном, во время матча "Крылья Советов" против "Терека".

Матч открытия чемпионата России по футболу 2008 начался с небольшого инцидента.

Под завязку заполненный грозненский стадион, в ложе почетных гостей которого присутствовали Р. Кадыров и В. Мутко, недружелюбно встретил гимн Российской Федерации. Гимн освистали, что заставило организаторов матча отключить его, не доиграв до конца. В дальнейшем матч проходил в основном под местное колоритное музыкальное сопровождение и народные танцы.

...

OnlineSport. 14.03.2008.

 

Ну что тут поделаешь. Такая у кавказцев национальная традиция. Они же гордые и самобытные, настрадались во время чеченской войны. Да и потом, среди них ведь тоже много хороших людей и, главное, чеченцы ведь тоже граждане РФ. Поэтому, видать, "Терек" не будут штрафовать.

А вот ещё в дополнение к тому, что это уже не первый раз когда такие инциденты проходят "незамеченными":

 

Тренера "Крыльев Советов" обещали застрелить.

 

После окончания матча чемпионата России по футболу, в котором «Терек» из Грозного принимал самарские «Крылья Советов», случился очень неприятный инцидент, о котором почему-то практически не сообщалось в СМИ. Из-за произошедшего главный тренер «Крыльев» даже опоздал на пресс-конференцию.

Официальный сайт самарского клуба приводит расшифровку послематчевого общения главного тренера команды Гаджи Гаджиева с журналистами, во время которого он поведал о случившемся:

Гаджи Гаджиев:

- Извините за задержку. Представитель чеченской делегации обещал меня расстрелять.

Вопрос из зала:

- За что?

- За то, что я сказал, что их игроки за пределами поля вели себя некорректно. Я сказал об этом Лом-Али Ибрагимову, а их официальный представитель так среагировал… Матч был сложный для обеих команд.

Игра действительно была довольно нервной и местами грубой. Много вопросов вызвало судейство. Кстати, Гаджиев коснулся и этой темы. Он не сказал прямо, что арбитр, по его мнению, подсуживал «Тереку», а выбрал более изящную и обтекаемую формулировку в ответ на замечание кого-то из журналистов о том, что рефери просто не хватило квалификации: «Он (судья – прим. «КМ Спорт») неквалифицированно помогал». Странно, что «Крылья Советов» до сих пор не попытались в официальном порядке обратить внимаие РФС и РПФЛ даже не на действия судьи, а на поступок ОФИЦИАЛЬНОГО представителя чеченского клуба. Неужели действительно испугались? Или просто в наши дни аналогичное поведение представителей команд Премьер-лиги является нормой? Вроде бы, нет. Тем более странно, что никаких действий в отношении «Терека» не предприняли сами российские футбольные власти.

Прилюдные угрозы физического уничтожения соперника остались безнаказанными, даже не смотря на то, что о них упомянуль вскользь в телепрограмме «Футбол России». Желание «сильных мира футбольного» замять происшествие можно объяснить лишь одним обстоятельством: чеченская команда, как известно, пользуется покровительством нашего президента. Ведь Путин несколько раз встречался с игроками и руководством и публично поздравлял их с победами. Существование и благополучие клуба «Терек» - вопрос политический. А стало быть команда с берегов одноименной реки стала уже «священной коровой» трогать её нельзя. Между тем, не вызывает никаких сомнений недопустимость подобного «околофутбольного» поведения. По идее, «Терек» должен быть, как минимум, оштрафован. Иначе угрозы, подобные вышеприведенной, будут повторяться из раза в раз.

Dod
лично#
Посмотрим, что будет, когда "Терек" будет играть выездные матчи. Драки болельщиков с поножовщиной неизбежны, это понятно, но вот за реакцией властей надо посмотреть. Кого выставят инициатором и кого будут демократизаторами охаживать..
Nilbix
лично#
Совсем чечены охренели, они себя и в Москве видут как ублюдки последние, правде не все, но большая часть встречавшихся мне, уроды.
Надо что-то делать
Dod
лично#
С уродами - по уродски.
Меч-кладенец
#
Да!

зы Коротко и емко (как все в этом посту комменты)
Storm
лично#
Dod: С уродами - по уродски.

Это предложение или констатация?
antonio999
лично#
Как-то освистывание гимна не вяжется с результатами голосования по региону....
А вообще беспредел полный, для того, чтобы показать всем, что в Чечне всё ок, будут на многое закрывать глаза...
Dod
лично#
Storm: 
Dod: С уродами - по уродски.

Это предложение или констатация?

Это руководство к действию. Урод(в моральном смысле) - понятие интернациональное, не надо делать упор на национальность. Но спускать такие угрозы никому нельзя! По закону этого "представителя" скорее всего не накажут - вынужден констатировать, что чеченцы действительно пользуются чересчур либеральным отношением власти. Может быть, этот факт объясняется вирусом политкорректности( в самом худшем смысле этого слова), как, например, отношение к неграм в Америке у некоторых: дескать, их всю историю гнобили, в рабах они умирали, бесправные были, так теперь не дай бог их чем-нибудь обидеть, и кино без участия негритянских актёров нельзя снимать (тут же обвинят в расизме), и даже негра уже негром назвать нельзя, это оскорбительное(!) слово. Так и с чеченцами у нас: мол, они в войну настрадались, так теперь им надо во всём потакать. Но это перегиб в другую сторону, такая "вольница" не принесёт пользы никому, ни властям, ни самим чеченцам, если так пойдёт и дальше, то тень Кондопоги упадёт на всю Россию, а это - первый шаг к третьей чеченской. Не дай бог! В этой конкретной ситуации самым лучшим выходом было бы строгое наказание зарвавшегося деятеля самими чеченцами, например, Кадыров выступил бы в СМИ и , подтвердив факт инцидента, извинился и объявил бы о его увольнении с должности и начале административного (а то и уголовного) расследования( пусть бы потом наказание было минимальным, но чтобы было!). И официальная реакция есть и лицо бы сохранили.
Storm
лично#
Dod:  Но это перегиб в другую сторону, такая "вольница" не принесёт пользы никому, ни властям, ни самим чеченцам, если так пойдёт и дальше, то тень Кондопоги упадёт на всю Россию, а это - первый шаг к третьей чеченской. Не дай бог!

Чеченцы в нашего Бога не верят, в храмах плюются, так что Бог тут не причём.
В целом согласен...
Dod
лично#
Storm: Чеченцы в нашего Бога не верят, в храмах плюются, так что Бог тут не причём.
В целом согласен...

Пусть верят в кого хотят, а вот те, кто "плюётся в храмах" - уроды и есть. Я в бога не верю, в церкви бываю редко, таких там не видел, но если увижу - сделаю замечание, чем под руку попадётся.
stai
лично#
Гаджи Гаджиев - главный тренер раменского "Сатурна". Фамилия главного тренера "Крыльев" - Слуцкий.
Гость
#
Да уж, успели по национальной тематике накомментировать вагон и маленькую тележку, при этом тренера "Крыльев" назвали Гаджиевым. Чувствуется, писатель слабо разбирается в тематике и ищет исключительно повод для флейма. Может, тогда уже, и не Терек был, а ЦСКА, и не расстрелять хотели, а водкой напоить?
Matthaus
лично#
stai: Гаджи Гаджиев - главный тренер раменского "Сатурна". Фамилия главного тренера "Крыльев" - Слуцкий.

Нет, в статье все верно. В описываемое время (2005 год - оно не указано, но именно в этот год "Терек" играл в премьер-лиге первый раз и сразу вылетел) главным тренером "Крыльев" был Гаджи Гаджиев.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи