О свободах, правах и обязанностях.

206
Суббота, 29 марта 2008, 12:47

Сколько же у нас любителей порассуждать о свободах и правах. Понятия «свобода слова», «свобода совести» или «право на самоопределение» и т.д. и т.п. – дело, безусловно, хорошее. Но, странное дело, все «свободолюбцы» при этом забывают, почему-то, об обязанностях и об ответственности за свои действия.

Особенно не хотят помнить об этом журналисты…

Журналистика – профессия вообще сволочная. Особенно в современных реалиях. Если ты честен, порядочен и неподкупен, то тебя, скорее всего, выживут из профессии (в лучшем случае). В худшем – уничтожат если не физически, то морально. Хотя и у продажных писак тоже, порой, судьба незавидная. Но это уже их проблемы. Всё дело в том, что многие журналисты становятся просто опасными для общества.

В основном, современная российская журналистика сводится к следующим действиям: залегание под власть, гламурное «желе» и аморальная чернуха. Из этого набора опасны менее всего, пожалуй, розовые проповедники глянца. Хотя случай с повальной анорексией среди девушек настораживает. Кстати, по поводу анорексии. Слышала одно очень интересное мнение (высказано было с экрана телевизора). Дескать, мужчины-гламурщики разного рода, в большинстве своём, педофилы и «голубые» и, вводя моду на костлявых женщин (фактически, на уродство), они таким образом мстят женской половине человечества за половую принадлежность.

Далее: журналисты, ложащиеся под власть. Не очень страшно, если власть относительно хорошая. А если российская? Вот тут уже и встаёт вопрос порядочности. Я общаюсь в виртуальном пространстве с несколькими журналистами, можно сказать, не худшими из пишущей братии. Есть среди них и вовсе порядочные люди (но вот им-то, как раз, приходится несладко). Хотя, тоже, с многими их идеями и утверждениями не согласна, но исхожу из того, что мир всё-таки складывается из разнообразия. Так вот, из своего опыта, могу сказать, что эта часть журналистов условно делится на две категории: работающие просто за кусок хлеба и идеологические фанатики. Вторые, естественно, опаснее. Пишущий за корм журналист, испытывая угрызения совести, умудряется подать материал, талантливо вписав в него собственный протест против существующего положения вещей. Идеологический же фанатик, искренне веря в творящийся абсурд, убеждает в необходимости хаоса и беззакония окружающих. И всегда довольно успешно.

Но самые опасные – это «чернушные» журналисты. Для этих людоедов нет ничего святого. Стоит почитать заголовки различных «криминальных хроник»: «Виноват ли битцевский маньяк?», «Педофилии – зелёный свет» (?, недоумение моё), «Да здравствует проституция!» и так далее. Вообще, это уже из области запредельного сатанизма. Это такая глубина нравственного падения, что дальше только смерть и ад. Но эти ублюдки процветают и совершенно неистребимы. Вот только мне всегда хочется спросить у таких журналюг: что они читают на ночь своим детям? Я бы, в качестве наказания, порекомендовала им читать их собственные опусы.

Из всего этого следует, что нужен абсолютно новый, продуманный закон о средствах массовой информации, где во главу угла была бы поставлена не свобода сомнительного самовыражения, а ответственность работников СМИ за всё, что они делают.

Наталья Гурышкина.

Гость
#
А в чём проблема-то? Ответственность есть. Напишешь не то - огребёшь не хило. Хорошо, если судебный иск.
Легко учить других жить.

Бла-бла-бла. "Нужен абсолютно новый, продуманный закон..."
От одной такой фразы позывы на рвоту.

И что даст этот закон?
Люди, которые говорят хоть какие-то слова, всегда вступают в некий конфликт. Одним эти слова нравятся, другим - нет. То есть в любом случае найдутся желающие говорящего наказать. Даже если он говорит пустые обтекаемые фразы - за пустоту и обтекаемость. Если он будет молчать - за молчание.

А кто такая эта Наталья Гурышкина? Бедняжка.
Storm
лично#
Гость, вы дурак? При чём тут пустые обтекаемые фразы? Когда какой-то подонок убивает несколько десятков ни в чём не повинных людей. а другой подонок делает из первого героя дня - это может нравиться только таким же подонкам, как первые двое.
ivoker
лично#
автор: Из всего этого следует, что нужен абсолютно новый, продуманный закон о средствах массовой информации

Уже столько законов написано и многократно переписано в различных областях деятельности человека в нашем государстве, а проблемы не исчезают. Проблема не в плохих законах, а в наличии или отсутствии совести у людей. По содержанию статьи видно, что у этого автора совесть есть. Но если она, Наталья, будет писать по совести, то вряд ли она в нашем обществе добьётся признания как журналист и вряд ли обеспечит себя материально хорошо. По-моему, совесть - это тоже некоторое богатство, которым можно гордиться, но не материальное.
Гость
#
Storm: Когда какой-то подонок убивает несколько десятков ни в чём не повинных людей. а другой подонок делает из первого героя дня - это может нравиться только таким же подонкам, как первые двое.

Вы это абстрактно, чтоб потрепаться, или примеры имеете?

А кто такая Наталья Гурышкина?
ivoker: По содержанию статьи видно, что у этого автора совесть есть

Я сомневаюсь. Это глупость молодости, а не совесть. Кричать какие все плохие - для этого не надо ни ума, ни совести. Достаточно глупости.
derygin
лично#
Storm: Когда какой-то подонок убивает несколько десятков ни в чём не повинных людей. а другой подонок делает из первого героя дня - это может нравиться только таким же подонкам, как первые двое.

К сожалению реалии таковы, что подобные опусы имееют громандный рейтинг, т.е. людям, которые живут рядом нравиться это читать, смотреть, слушать. Возникает мнимая причастность к громкому событию. А где рейтинг там и денюшька. А где начинаеться денюшька, там кончаеться честная журналистика, так как лопать хотят все. а запрещать - без мазы, тем паче имеется интернет
Storm
лично#
Гость: Вы это абстрактно, чтоб потрепаться, или примеры имеете?

Введите в поисковик словосочетание "Битцевский Маньяк" и посмотрите, что получится.
Цитата: К сожалению реалии таковы, что подобные опусы имееют громандный рейтинг, т.е. людям, которые живут рядом нравиться это читать, смотреть, слушать.

Пардон, мне это не нравится. Я не общество?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи