О друзьях и о политике.

506
Среда, 2 апреля 2008, 11:49

Вот о чём подумалось…

Странная вещь – человеческие взаимоотношения. У большого количества людей это понятие можно отнести к психологии крайностей. Особенно сильно это проявляется при вступлении в область политики.

Человек мыслящий, хочет он того или нет, всё равно хоть раз в жизни, но сталкивается с необходимостью определять себя, как приверженца какой-либо политической идеи. Держать всю жизнь нейтралитет удаётся единицам.

И вот когда гражданин начинается самоопределяться в политических убеждениях, у него возникают конфликты с окружающими, в том числе и с теми, кого он считает своими друзьями.

У Д. Свифта в книге «Приключения Гулливера» описан момент, как в одной выдуманной стране спорили меж собой представители двух партий. Одни считали, что яйцо надо начинать чистить с тупой стороны, а другие – что с острой. Конфликт, что называется, «выеденного яйца не стоил», а баталии разыгрывались по этому поводу серьёзные.

Так и среди людей. Спорят между собой весьма умные люди: кто лучше – Иван Петрович или Пётр Иванович. Хотя ни Ивану Петровичу, ни Петру Ивановичу до них, спорящих, дела нет.

Но всё равно продолжают спорить. До хрипоты, до взаимных оскорблений, а иногда даже и до «физических упражнений». Частенько дело заканчивается судами и уголовными делами. Но что значат эти мелочи жизни по сравнению с возможностью отстоять свою точку зрения, пусть даже и по ерундовому вопросу.

Или дугой случай, без персоналий. Один из спорящих утверждает: «Я либерал!». Другой провозглашает себя, ну, скажем, монархистом. И что? Оба трясутся от негодования и ненависти друг к другу. Выкрикивают в воздух свои идеи. Обвиняют друг друга в неправильности политических взглядов, постепенно доходя, опять же, до оскорблений и драки.

Ладно, если это происходит в масштабах лестничной клетки. А если это принимает размеры страны? Да ещё такой, как Россия. Это уже катастрофа. Потому что те, на чьей стороне сила, начинают террор против инакомыслящих, считая только свою точку зрения исключительно правильной.

Террор этот принимает весьма уродливые формы: разгон демонстраций, «слив» компромата, откровенная ложь в адрес неугодных. И так вплоть до физического устранения.

«Победителям» кажется, что они непогрешимы и сильны. Но это совсем не так. Тот, кто не желает иметь оппозицию, просто боится её. А боится, значит, сам внутренне сознаёт, что слаб и неправ. Что положение его весьма неустойчиво и любой, по-иному окрашенный политветерок, легко сдует с занятых позиций. Что, как правило, и происходит, когда все аргументы в пользу власти исчерпаны, а желания и возможностей приводить новые нет. Власть неизбежно переходит в руки других.

Два предыдущих абзаца полностью описывают ситуацию в России. Стоит посмотреть на вещи объективно. Оппозиция уничтожена. То, что от неё осталось – это жалкая бесформенная масса трусливых соглашателей вперемешку с ультраправыми отморозками. Что может противопоставить такая оппозиция действующей власти? Ничего. Но и власть, лишившись грамотных оппонентов, начала деградировать и постепенно становиться оппозицией самой себе. В ближайшее время в стране возможно наступление политического хаоса вместо ожидаемого затишья и стабильности.

А ведь так легко было года 3-4 назад посмотреть на своих политических противников, как на друзей и договориться с ними о «мягком» разделении власти. Отдать оппозиции в управление государственную социальную сферу, что и делается во многих странах. Сколько недовольных удалось бы этим успокоить. Вот это был бы настоящий шаг к согласию и стабилизации обстановки.

Но нет, Кремль предпочёл политику уничтожения несогласных. И уже сейчас можно сказать, что крупно проиграл. Первые ростки возмущения уже пробились сквозь асфальт бандитско-олигархической системы. Дальше – больше. И впереди – большие политические перемены. Надо к этому готовиться.

Оппозиция рано или поздно всё равно появится. И не такая, как мечтается кремлёвским политтехнологам: ручная и сверхпослушная. Она начнётся «снизу» и постепенно вырастет в мощный кулак, который нанесёт решающий удар по нынешней насквозь гнилой и антисоциальной власти.

 

С просторов интернета.

Dod
лично#
Подождём до 2017 года..
Storm
лично#
Dod: Подождём до 2017 года..

А... Отпразнуем юбилей с размахом?
Dod
лично#
Ну да, как положено: с баррикадами, Интернационалом, "экспроприацией экспроприаторов", военным коммунизмом, продразвёрстками, врагов народа постреляем..
Basya
лично#
Назовите мне, плз, "грамотных оппонентов", коих лишилась власть?
Storm, это к вам вопрос. Только не ищите ответа на просторах интернета, опять же плз.
Goshko
лично#
Basya: Назовите мне, плз, "грамотных оппонентов", коих лишилась власть?
Storm, это к вам вопрос. Только не ищите ответа на просторах интернета, опять же плз.

...вы бываете жестоки
Basya
лично#
Goshko: ...вы бываете жестоки

Рада вас тут видеть
Вы за Storm'a переживаете или за политических противников?
Goshko
лично#
Basya: 
Goshko: ...вы бываете жестоки

Рада вас тут видеть
Вы за Storm'a переживаете или за политических противников?

...за юношу, конечно его и так постоянно плющит и колбасит, а вы его - ещё и на дыбу интеллектуальную подвешиваете
Goshko
лично#
Basya: Рада вас тут видеть

...есть место на просторах Рунета, где меня можно видеть практически ежедневно... добро пожаловать и вам туда
Basya
лично#
Goshko: где меня можно видеть практически ежедневно... добро пожаловать и вам туда

А кофа с какавой будут?
Olegus
лично#
Goshko: 
...за юношу, конечно его и так постоянно плющит и колбасит, а вы его - ещё и на дыбу интеллектуальную подвешиваете

а че, он написал все точь в точь, как один мой любимый оппонент, живущий там, где
Goshko:  место на просторах Рунета, где меня можно видеть практически ежедневно...

потрясающе, как они совпали в этой подростковой оппозиционности, учитывая аннигиляцию в иных темах; всё как и с Ф. в религии.
Olegus
лично#
Basya: 
Goshko: где меня можно видеть практически ежедневно... добро пожаловать и вам туда

А кофа с какавой будут?

угу, там наливают так, что мало не покааца
Гость
#
Гошка, брысь к себе на запрещенный сайт!!!
Basya
лично#
Гость: Гошка, брысь к себе на запрещенный сайт!!!

мАСка, ну зачем вы так? Фу, как некультурно!
Praskovya
лично#
Goshko
лично#
Basya: А кофа с какавой будут?

...обязательно
Гость: Гошка, брысь к себе на запрещенный сайт!!!

...ты что ли, Андрей? или кто-то из "эдиторов" пУки сдержать не может?..
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи