Сказка про черного кота

1 603
Четверг, 3 апреля 2008, 16:43

 

Худой и грязный городской черный кот устал от никчемной жизни в подвале. Он не знал ласки людей. Его отовсюду гнали, но он мечтал стать ручным и чистым, как рыжий Васька с первого этажа, которого хозяйка каждое утро выпускала гулять и каждый вечер звала на вкусный кошачий ужин.

 

Сегодня кот уже успел подраться с обитавшими по близости соперниками – такими же как он бездомными и никому не нужными, с выцветшей на солнце и свалявшейся шерстью, котами.

 

Кот проходил мимо витрины своего любимого магазина «Мясницкий ряд», и вдруг в первый раз обратил внимание на свое отражение. «Какой урод», - подумал он, - «понятно, почему у меня такая жизнь».

 

Он решил тут же исправиться. Посещение ближайшей авто-мойки и знакомого кошака-парикмахера по кличке Зверев, который мог перекрасить шерсть в любой цвет и сделать стрижку по последней моде всего за одну шпроту – этот план тут же возник в голове озарившегося надеждой кота.

 

На мойке, правда, его чуть собаки-охранники не растерзали, а Зверев с бодуна решил сначала поиздеваться над клиентом и покрасить его в ультра-зеленый. Но в итоге коту все удалось, и под вечер он стал чистым, ухоженным серым в полоску, как в рекламе «Вискас», котиком.

 

Теперь на улице на него заглядывались люди с жалостливым взглядом и словами «ой, какой хорошенький, наверное, потерялся, может, мы его возьмем к себе…». «Вот оно счастье, уже у меня под лапой», - думал довольный собой кот.

 

Он проскользнул в подъездную дверь дома, поднялся на пятый этаж, где жила бабуся, которая ему каждую ночь снилась в роли его хозяйки, и протяжно промяукал у двери.

 

В этот же вечер кот получил имя Барсик, был накормлен и напоен.

 

На следующий день бабуся отпустила своего сытого и чистого Барсика погулять, и тот больше не вернулся.

 

«Я могу поменять свою шкуру на любую другую, даже на ту, которая будет нравиться окружающим, но я ни на что не променяю свой подвал», - подумал кот, засыпая на теплой трубе.

komandir
лично#
автар
пиши есчо
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи